
Публичный спор журналистов начался из-за колонки девушки из Екатеринбурга
Ух, давно в нашей редакции не было такого жаркого спора! Колонка нашей коллеги Полины Краснопевцевой из Екатеринбурга, которая призналась в том, что боится остаться в нищете из-за жуткого роста цен на всё, разделила редакцию. Некоторые поддержали ее, а вот наш журналист Павел Красоткин, наоборот, раскритиковал.
Что ж, давайте расширим эту мультивселенную — есть что ответить Павлу другому журналисту редакции 72.RU — Анатолию Кузнецову. Его колонку в поддержку екатеринбургского зумера читайте ниже.

«Сытый голодного не поймет»
Полина Краснопевцева из Е1.RU подняла, как мне кажется, очень важную для всех молодых людей в России тему — жизнь вокруг стала неоправданно дорогой. На мой взгляд, история с девушкой лучше всего описывает поговорку «Сытый голодного не поймет».
Я Полину понимаю. Когда я только вышел на первую полноценную работу, моя зарплата составляла 40 тысяч рублей. Я еще и подрабатывал: выходило 50–60 тысяч. Этих денег хватало тогда и на подарки родителям, и на то, чтобы понемногу делать ремонт, и даже на отпуск.
Помню, как мы с будущей женой строили планы: «Летом мы сможем слетать в Грузию, а потом подкопим и махнем в Грецию. Вроде деньги есть». Стоит ли говорить, что к 2022 году все наши желания и мечты рассыпались?
Сейчас мой доход ощутимо выше того, первоначального, но ничего нового я позволить себе не могу. Квартиру с такими ставками не купить, хотя хочется попросторнее — вдруг семья станет больше? В отпуск особо не накатаешься. Продукты с каждым днем всё дороже: если раньше поход в супермаркет обходился в 5000 рублей на неделю, то сейчас уже сумма приближается к 10 000 рублей.
А теперь вспомним, как обстояли дела всего 7–10 лет назад. Процент по ипотеке — порядка 10%. И вот я обращусь к коллеге, который ответил Полине ранее: «Паш, а у тебя какой процент? Наверное, не 20% и больше, как сейчас».
Цены в магазинах и ресторанах в сравнении пяти лет выросли ровно вдвое — мы тут как раз нашли старый чек из «Ермолаевъ» и супермаркетов. Хорошо учить жизни и подкалывать девушку, которая вошла во взрослую жизнь в совсем других, куда более жестких условиях.
А еще нас, молодых, любят поучать россияне, заставшие СССР. Я тут ради интереса провел опрос, когда люди поколения 60–70-х купили первые квартиры. И знаете, сюрприз-сюрприз, очень многие их не покупали! Достались от родителей, дали на заводе, выделило государство. И так бывало даже в 90-е, когда всё распалось. Так, например, удалось приватизировать квартиру моим родителям.
Да, наверное, если твоя юность пришлась на сытые нулевые и вполне спокойные 2010-е, легко сказать: «Старайся больше работать, возьми подработку, потом ипотеку» или «Чтобы накопить 12 миллионов, просто откладывайте по миллиону в месяц».
«Просто найди хорошего мужика»
Предложение моего коллеги «найти себе мужика», конечно, хорошее, спору нет. Я тоже люблю пошутить, но в этом случае, лично мне не кажется, эта тема удачной. Во-первых, что делать девушке, если мужик не находится? Или ты хочешь жить сама, а не надеяться на мужика?
Во-вторых, а как девушке найти того самого, «не раздолбая»? Уверен, каждый из нас ошибался с выбором спутника/спутницы жизни. Сколько у нас в стране разводов, которые заканчиваются тем, что женщина остается брошенной с ребенком и оскорбительным ярлыком «разведенка с прицепом». Сколько женщин сталкиваются с домашним насилием от «настоящих мужиков»?
И кстати, есть мне что сказать и по поводу того, что вместе тянуть взрослую жизнь проще. Тут я с Пашей готов отчасти согласиться, но всё же хочу подчеркнуть — где двое, там и трое, и четверо. Дети — это и дорого, и ответственно, и еще не всем доступно (некоторые, например, очень хотят, но годами не могут завести детей). Стоит ли рожать ради ипотеки? Ну, не знаю. Рожать надо, наверное, по любви.
Мир изменился
Когда я слышу мнение о том, что «зумеры ноют», я немного злюсь. Отчасти потому, что это задевает и меня: я родился в 1998 году (кстати, я тоже, получается, выжил в 90-е, как критики Полины?), а значит, вроде как зумер. Но в большей степени потому, что часто говорящие это люди предпочитают закрыть глаза на то, что мир «немного изменился». И как бы разводят руками: «Это не нищета, а просто жизнь».
Ну, вы смирились. Мы пока нет — мы хотим говорить об этом и спрашивать, как же так вышло. В том числе и у вас. Будущее наступило, старик. И оно оказалось совсем не таким, как нам обещали когда-то умные взрослые.
А что вы думаете?











