перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В России резко повысят пошлины за обращение в суд

17 июля 2024, 10:00
17 июля 2024, 10:15
Разве председатель Верховного суда может так говорить. Вместо того, чтобы требовать увеличения количества судей и судебных участков, главный судья страны говорит о внесудебных взысканиях! Куда нас ведут наши депутаты? В правовой беспредел, когда 90 покажутся игрой в песочнице?! Простым людям отрезают путь к легитимному процессу решения споров, они станут ещё более бесправными.
17 июля 2024, 10:19
1271, Сами будем тогда судить и будь что будет.
Гость
17 июля 2024, 12:09
В том то и дело! Нужно количество судей и их компетенцию увеличивать, а не пошлины. В Казахстане тоже новый председатель в свое время продавал поправки, что там, чтобы обратиться в суд - кучу досудебных инстанций пройти надо: претензии, медиаторов, примирителей ещё какие-то и ТОЛЬКО ПОТОМ право обращаться в суд. А отчитываться, якобы, правовое государство и снизилось количество обращений в суд на 20-25%.... так, конечно! В него ещё фиг обратишься!...
Гость
17 июля 2024, 15:53
А вызнаете какое жалованье у судей? Никаких ваших налогов не хватит содержать это бесполезное стадо.
17 июля 2024, 10:29
Способ "разгрузить" суды, делами "заваленные"?
17 июля 2024, 10:29
Раз нагрузка на судей снизится, тогда и зп надо снижать. Нет? А что, переработали что ли? Имея высокие зп, льготы почти в каждой сфере, они говорят о тяжелом труде? Возврат в 90-е будет, когда все бумажные договоры уйдут в прошлое. Зачем они, если в суд теперь можно обратиться имея в кармане кругленькую сумму.
17 июля 2024, 10:32
Суды реально перегружены. При чем давно. Судьи и в отпуске работают нередко. Другое дело, что не размером госпошлины нужно разгружать суды, а другими методами.
Гость
17 июля 2024, 12:42
17 июля 2024, 10:32
Суды реально перегружены. При чем давно. Судьи и в отпуске работают нередко. Другое дело, что не размером госпошлины нужно разгружать суды, а другими методами.
Отпуск у них каждые полгода по 45 дней, о таком даже президент с министрами помечтать не могут, не говоря про шахтеров с урановых рудников.
17 июля 2024, 12:54
Гость
17 июля 2024, 12:42
Отпуск у них каждые полгода по 45 дней, о таком даже президент с министрами помечтать не могут, не говоря про шахтеров с урановых рудников.
Так идите и поработайте в суде, коли это "работа мечты".
17 июля 2024, 10:29
"Также появятся госпошлины за процессуальные заявления — выдача исполнительных листов, пересмотр дела по новым обстоятельствам, исправление описок и так далее. " Госпошлина за исправление описок? Они там совсем что ли с дуба рухнули? Судья накосячил, а за это должны платить участники процесса?
17 июля 2024, 15:36
Статья "банкротство гражданина" бьёт все рекорды: увеличение в тридцать три раза!
17 июля 2024, 10:15
госпошлины за регистрационные действия тоже в 2 раза повысили
Гость
17 июля 2024, 12:05
Скажу так! Из-за ВСЕМ известных событий на Украине, бюджет уже вычерпан ВЕСЬ на поколения вперёд и его как-то нужно наполнять. Самый "дешёвый" способ - это бычные граждане! Такие пошлины: снизят доступ к правосудию, ведь кроме пошлины ещё нужно заплатить и юристу и не мало! Во-вторых: ОЧЕНЬ СИЛЬНО ограничит право на пересмотр/обжалование решения суда во второй инстанции и кассационной инстанции, которая ОЧЕНЬ ЧАСТО отменяет решения т.е. первая инстанция и апелляция находятся в одном городе и часто - В ОЛНОМ ЗДАНИИ и ждать от апелляции чудес - не приходится. Так тут же, зная это, суды, вообще не будут заморачиваться по качеству решений и если из 100 человек 5-7-10 обратятся в апелляцию - ну.... окэй, а про кассацию, так вообще сомнительно. Поэтому, это ни в коем случае нельзя делать до РЕАЛЬНОГО повышения доходов населения, а не на бумажках при отчётах президенту!
Гость
17 июля 2024, 12:59
С бюджетом всё хорошо, по данным вашего так любимого международного банка - экономика РФ растет, а Ваше западная в рецессии. Все социальные гарантии государство выполняет. А судебные издержки всегда компенсировались проигравшей стороной. Это факты и аргументы. Так что не заходят ваши сказки
Гость
17 июля 2024, 17:52
Вы разве не понимаете? Они все ЭТО ЗНАЮТ,ЭТО СДЕЛАНО НАМЕРЕННО. Уже лет 10 никто из них не скрывает своего РЕАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К НАСЕЛЕНИЮ.И только население в обмороке смотрит телевизер и ругает НАТО
Гость
17 июля 2024, 11:08
давай - выжимай новую нефть досуха.
Гость
17 июля 2024, 17:31
Ну да, нечего холопам с деньгами сидеть! Зачем они им?! Богатыми должны быть только чинари и их дружки-бизьнесьмены!
Гость
17 июля 2024, 10:10
Уже не в три шкуры, а во все 16 😡
Гость
17 июля 2024, 12:45
Можно просто суд превратить в аукцион, кто больше заплатит, тот и побеждает в исковом споре.
Гость
17 июля 2024, 13:32
Самосуд становится всё более привлекательным решением вопросов.
Гость
17 июля 2024, 13:55
Надо не суды делать недоступными для граждан, а обеспечить работу законов. Большое количество дел именно по гражданской практике, выплаты по дтп, защита прав потребителей и всё такое. Всего этого можно легко избежать, если законы проработать, ответственность увеличить, а главное обеспечить неотвратимость наказания за нарушения. Но вместо этого мы увеличиваем пошлины, чтобы люди несколько раз подумали стоит ли им идти в суд, где еще и правду не всегда найдешь.
Гость
17 июля 2024, 11:54
законы нужно писать чтоб исполнялись и не читались двояко, ну и вести борьбу с необоснованными требованиями, судя чистить от взяточников как и всю вертикаль
Гость
17 июля 2024, 13:34
А может содержание судей урезать, а то получают, они гораздо больше чем мужики на сво и много нарушений, если рассматривать калининский мировой суд, госпожа с... За определенные договоренности, выносит определенные решения и нагло смеется в лицо участником судебного процесса. Может пора ей зп урезать и отправить работать во вновь присоединенные территории, пусть жир топит, а то тяжело на стуле сидеть лишний вес может появиться, а там диабет. Позаботьтесь о ее и здоровье других судей, отправьте в теплые края из холодной Тюмени.
Гость
17 июля 2024, 13:45
Все делается для того чтобы обычные простые люди не могли обращаться в суд. Так же, как и нотариусы, это вообще халеи которые из ничего получают и делают деньги, просто обдирают людей, как липок это полное безобразие.
Гость
17 июля 2024, 15:30
И здесь нашли способ наживиться🤬
Гость
17 июля 2024, 15:51
Ну, что нищета? Теперь вы все неподсудны!
Гость
17 июля 2024, 15:55
Мочилово начнется.
Гость
17 июля 2024, 16:27
Разбудите через 100 лет, и спросите, что происходит в России.. Воруют и сжирают себя..
Гость
17 июля 2024, 21:53
Есть пословица которая к этой ситуации больше всего подходит - С паршивой овцы хоть шерсти клок... Кто есть кто поймёте сами кто пастух кто овцы
Гость
17 июля 2024, 21:59
Это называется денежный барьер капитализма этим поступком как забором оградили людей бедных и богатых друг от друга если у человека есть капитал - то ты человек тебе многое можно за твои деньги, если ты беден и денег нет то ты никто в этой стране и даже суд будет не на твоей стороне потому что у тебя нет денег. Всё покупается - всё продаётся суд и закон главное плати... Печальное и грустное будущее нашей страны стало реальностью.
Гость
18 июля 2024, 12:02
Для внесудебных взысканий необязательно повышать госпошлину. Можно было принять законы регулирующие. Бычное позорище под прикрытием.
Гость
20 ноября 2024, 18:26
Зажимают народ, этими повышениями , малоимущий народ вряд ли будет судиться, что тут ещё скажешь ..
Гость
17 июля 2024, 10:03
Русский мир во всей своей красе!
Гость
17 июля 2024, 10:19
стенгазетно-галиевская параллельная реальность, спонсируемая западам, отдушина для пентоботов!
17 июля 2024, 10:47
так судебные расходы возместят если иск был оправдан, так что ничего по сути своей не изменилось. чтоб шляпу всякую не подавали подняли пошлины, это как с платными парковками принцип
17 июля 2024, 12:57
Получить положительное решение суда - это полдела. Получить присужденное судом - вторая половина дела. И далеко не всегда это удается сделать также быстро и легко, как оплатить госпошлину.