Экономика мнение Боль, безысходность, отчаяние. О чем нам говорят просьбы помощи у тюменских миллиардеров — мнение

Боль, безысходность, отчаяние. О чем нам говорят просьбы помощи у тюменских миллиардеров — мнение

У победителей новогодней лотереи просят много чего. И вряд ли это просто человеческая наглость

Что можно сказать? Читайте в авторской колонке

Одной из самых обсуждаемых новостей в январе стала победа семьи из Тюмени в новогодней лотерее. Они выиграли один миллиард рублей. Казалось бы, хорошая и позитивная новость. Но она вскрыла несколько подводных камней и нюансов российского общества — боль, безысходность, отчаяние. Или не вскрыла, а мы лишь в очередной раз в этом убедились в этом. Что это значит, читайте в колонке журналиста 72.RU Радика Енчу. Далее — от первого лица.

«Птица счастья выбрала именно вас»

Но не нас с вами. В первый день нового года вся Россия узнала о рождении новых богатых людей — человек, купивший лотерейный билет в Тюмени, выиграл один миллиард рублей.

— Новогодний миллиард разыгран. Счастливый билет приобретен в торговой точке «Столото» в городе Тюмень. Птица счастья выбрала именно вас, — сказала 1 января ведущая в прямом эфире на НТВ.

Победителя искали все новогодние праздники, призывали открыться. И вот человек нашелся. Точнее — целая семья. Их презентовали, назвали имена, фамилию (Светлана и Юрий Семеновы), показали фотографии, рассказали историю, а также поведали, куда собираются потратить 850 миллионов рублей (остальные деньги — на налоги). Среди планов был и такой — адресная благотворительность.

И пошло-поехало. Хорошо, началось это немного раньше. К нам в редакцию посыпались обращения жителей России с просьбой решить их проблемы. Видимо, все они думали, что мы держим прямой контакт с новоиспеченным миллиардерами и готовы передать им мольбы россиян. Но на самом деле это не так. К счастью или к сожалению, вопрос уже другой. Да и, наверное, не имеет смысла на него отвечать. Единственное — мы могли опубликовать некоторые из просьб у нас на сайте. Что несколько раз и делали.

Боль

Давайте посмотрим, чего хотят россияне, что они просят.

Я — бывшая медсестра. Но по состоянию здоровья не могу работать: у меня разрушены суставы. Я еще не на пенсии. Проживаю в ветхом жилье, где последние десять лет сырость при морозах, отопление не спасает. В будущем дом будут сносить, но ждать еще несколько лет. Вот и получается — работала, спасала жизни и страшно просто жить. Хочу обратиться к семье из Тюмени помочь мне с жильем в моем родном городе.

Я — пенсионерка. Несколько лет назад сгорел дом. Восстановлению не подлежит. Всё это время мне приходится снимать жилье. Пенсия — 12 000 рублей. Хочется остаток жизни прожить в своем жилье. Если вы поможете купить маленький домик, буду вам благодарна.

В Тюмени снимаем квартиру с четырьмя детьми. Три мальчика на инвалидности. Супруг умер четыре года назад. Здесь никого нет — ни родных, ни друзей, ни знакомых. Я не работаю — сижу по уходу за детьми-инвалидами. И общение мое состоит только из воспитателей и докторов. Очень хочется иметь свое жилье. Приехали из другого региона. Там на материнский капитал был куплен дом. Я в разводе с первым мужем. Он не идет на контакт и живет в том доме, а мы на съемной квартире.

Несколько лет назад я с дочерью и сыном приехала в Тюмень. Сын умер, и мы дочерью остались вдвоем. Я — пенсионер. Пенсия 13 000 рублей. Дочь — инвалид первой группы, неходячая. Пенсия 19 000 рублей. Но ее пенсию мы отдаем за съемную квартиру. Она не ходит больше десяти лет, но не теряет надежды, что будет ходить. Она занимается. Нам нужно купить коленоупор и электронный тренажер, помогите нам, пожалуйста, хотя бы 150 000 рублей.

И таких сообщений десятки. В каждом из них — судьба отдельно взятого человека, многие годы прожитой жизни под грузом ответственности и тяжести бремени, трудности, их преодоления — успешное или нет. И всё это — боль. Как физическая, так и душевная. Невозможность исполнить свои мечты, желания и реализовать цели. На это нет никакого фундамента, на что можно опереться. Что остается у людей в таком случае — только просить помощи у кого-то извне. Посмотрите на те маленькие пенсии, которые получают люди. Можно упомянуть банальную фразу про «не жить, а выживать». Но и она подходит с некоторой натяжкой. Потому что при таких условиях здесь нужен другой глагол, характеризующий более упадническое состояние.

Безысходность

А действительно ли мы стали лучше жить? Сколько про это вещают из разных утюгов, калькуляторов, холодильников. Ведают о забитых полках в магазинах, выросших зарплатах, пенсиях и разных пособий. Можно оперировать статистическими показателями, чтобы подтвердить эти тезисы. Но иногда, опираясь на них же, видим совсем иную картину. Если и есть рост, то в статистической погрешности. Но точно не резкий и не бурный. Человек с инвалидностью, пенсионер и другой неработающий человек, который много лет питался гречкой и рисом, не смог в одночасье позволить себе устрицы и фуа-гра на ужин. Наверное, по такому критерию можно было бы оценивать выросший уровень жизни. Но остается лишь надеяться на редкие выплаты, подачки, чтобы продержаться.

Еще одно наблюдение — россияне просят приобрести/подарить жилье, погасить ипотеку. У людей банально нет денег, чтобы самостоятельно решить жилищный вопрос. Возвращаясь снова к разговору о статистике — рекорды по вводу жилья, выдаче ипотечных займов. Обратную сторону мы видим из сообщений россиян — бьют рубль об рубль, экономят каждую копейку, чтобы суметь и за квартиру заплатить, и на продукты оставить деньги. И всё, больше ничего: ни накоплений, ни разностороннего проведения досуга, ни других благ.

Реальность — страшна. Она проявляется именно в таких сообщениях от людей, которым нужна материальная помощь. Здесь нет красивой картинки, а есть душераздирающие слова. Но они не приукрашены эпитетами, метафорами, гиперболами и другими изобразительно-выразительными средствами языка, чтобы еще сильнее показать тревожность и надавить на жалость. Здесь всё напрямую. Это душевные крики.

Отчаяние

Люди пишут, потому что им больше некуда идти и не у кого просить помощь. Что может дать им «начальство», уже дало. В таких ситуациях остается только надежда на благотворителя. Она не умирает, а постепенно растворяется в пространстве. Чувство исчезает, чудо не происходит. И человек остается один на один со своей проблемой. Пока где-то в одночасье не появится новый миллиардер.

Наш корреспондент Павел Красоткин возмутился мольбам просящих. Почему он недоволен такими сообщениями, читайте в его авторской колонке.

Россияне просят материальную помощь у тюменской семьи, которая выиграла в лотерее один миллиард. Что вы думаете по этому поводу?

Люди обращаются за помощью, потому что больше не к кому. Никто им не готов помогать
Люди обнаглели и хотят наживиться на тюменской семье. Пусть идут работать
Мне всё равно. Я ничего не думаю по этому поводу
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем