Экономика Кризис-2024 Центробанк снова поднял ключевую ставку. Почему на этот раз?

Центробанк снова поднял ключевую ставку. Почему на этот раз?

В ЦБ отметили, что текущее инфляционное давление остается высоким

С лета ключевая ставка неуклонно растет

Центральный Банк в очередной раз поднял ключевую ставку. На этот раз на 100 базисных пунктов — до 16%. В ЦБ отметили, что текущее инфляционное давление остается высоким. По наблюдениям регулятора, в отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими.

— Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, — сказано в пресс-релизе Центробанка.

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», отмечает, что на фоне взлета инфляции выше верхнего прогнозного предела 7,5% на 2023 год и рисков более высокого уровня цен, чем таргет 4% на следующий год, регулятор принимает закономерное решение — держать жесткий курс денежно-кредитной политики.

— В обстановке дисбаланса спроса и предложения товаров и услуг, дефицита трудовых ресурсов, перегретого кредитного рынка и девальвации рубля консенсус рынка сводился именно к такому исходу — +100 базисных пунктов, до 16% годовых. Но это не значит, что такая высокая ставка будет целый год, и, по нашим оценкам, пик ДКП пройден, а в середине 2024 года ставка может быть уже ниже текущей, — прогнозирует эксперт.

Зельцер называет область 90 рублей за доллар приемлемой для покупателей и для продавцов валюты из реального сектора экономики, а также позволяет сводить бюджет на следующий год.

— После состоявшейся волны распродаж ОФЗ доходности бумаг могут прекратить рост, если на рынке повысятся ожидания окончания цикла ЦБ. Тем самым подешевевшие облигации выглядят интересными для покупки под перспективу снижения инфляции и ключевой ставки в 2024 году — цены бумаг повысятся, а зафиксированная в момент покупки облигаций высокая доходность сохранится на длительное время, — прогнозирует он.

Зельцер обращает внимание на то, что вклады и кредиты отражают сложившийся уровень ставок в экономике, следуя за курсом ключевой ставки ЦБ. По его предположению, доходности в середине 2024 года могут снизиться. Поэтому, делает он вывод, краткосрочные депозиты сейчас наиболее привлекательны. А от кредитов, если в них нет острой необходимости, советует пока лучше воздержаться.

В России существенно растут цены на продукты питания. Недавно мы поговорили с экспертами и пытались понять, почему яйца существенно подорожали за этот год и помогут ли административные меры в регулировании цен.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем