Экономика Доллары, акции? Где хранить деньги при высокой ключевой ставке — варианты экспертов

Доллары, акции? Где хранить деньги при высокой ключевой ставке — варианты экспертов

Их предложения могут вас удивить

Один из экспертов перечислил несколько принципов, по которым надо инвестировать

После повышения ключевой ставки прошло больше десяти дней. Рынок российских акций слегка потряхивает, а курс американской валюты держится практически на том же уровне — в районе 96 рублей за доллар. Куда лучше инвестировать свои деньги в такое время, спросили у экспертов.

— Универсальный ответ на вопрос, в чём хранить сбережения, дать нельзя, как, например, нельзя выписать всем одинаковый рецепт. Для каждого человека выбор инструментов может заметно отличаться в зависимости от цели, суммы, срока вложений, возраста, отношения к риску и других параметров. Вместе с тем есть принципы инвестиций и актуальные тренды, которые важно учитывать при формировании портфеля, — объясняет Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций».

Он перечисляет несколько принципов: не инвестировать последние сбережения; диверсифицировать (распределять) по видам активов: акции, золото, депозиты, облигации и другие — и по валютному принципу — в валюте и валютных активах разумно держать 30–40% портфеля; планировать инвестиции — ставить цель / цели, желаемый срок достижения; инвестировать регулярно, к примеру, откладывать 10% от каждой зарплаты.

— Что касается трендов, то один из наиболее очевидных — это рост ключевой ставки. Среди первых на него реагируют депозиты — краткосрочные вклады под ставку, соразмерную с ключевой, на ближайшем горизонте могут быть вполне выгодными. В то же время рост ставок увеличивает привлекательность облигаций, в частности ОФЗ. Плюсом является ликвидность, то есть возможность продать инструмент в любой момент без потери уже накопленного купонного дохода, это выгодно отличает ОФЗ от вклада. Выше доходность локально у «флоатеров», то есть бондов, у которых купоны привязаны к рыночной ставке, — рассказывает эксперт.

Артем Колбасин, персональный брокер премиального брокерского обслуживания инвестбанка «Синара», обращает внимание на облигации с плавающим купоном, приближенным к ставке ЦБ.

— Такой инструмент, в отличие от депозита, дает более высокую доходность, а главное — максимальную ликвидность, благодаря чему у инвесторов появляется возможность оперативно реагировать на изменения на рынках акций, что позитивно скажется на дальнейших доходах, — объясняет он.

Последнее время бешеными темпами растут цены на бензин и дизтопливо. Пришлось вмешиваться властям. Они ввели временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива.

А вы инвестируете деньги? Расскажите, куда именно. И есть ли у вас вообще возможность откладывать деньги?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем