перейти к публикации
33 комментария к публикации

«Бесит мужик с лупой!»: зачем Сбербанк просит ставить сертификаты на смартфоны и компьютеры

19 июня 2023, 09:00
19 июня 2023, 09:45
Без сертификатов безопасности соединения с вебсайтами не просто «недостаточно защищены», а опасны к использованию. Вводить логины, пароли и прочие данные на них всё равно, что выкладывать их в своём контактике на всеобщее обозрение. Это ценный подарок для вирусных программ, которые автоматически сканируют интернет в поисках таких сайтов, чтобы потом автоматически же перехватывать ценные данные. Короче, проблема эта многих вас оставит без штанов. Любишь воблушку, люби и санкции😏
Гость
19 июня 2023, 12:41
Фантазер о страшилках, с начала попробуй узнать что такое сертификация ПО... Рассуждающий о санкциях и не представляющий что такое сертификация ПО от слова совсем...😁😁😁
19 июня 2023, 13:01
Гость
19 июня 2023, 12:41
Фантазер о страшилках, с начала попробуй узнать что такое сертификация ПО... Рассуждающий о санкциях и не представляющий что такое сертификация ПО от слова совсем...😁😁😁
Я только что пытался зайти на сайт Сбера с трёх разных браузеров последних версий. На всех трёх было предупреждение о небезопасном соединении через http. Https не работает по причине отсутствия сертификата SSL на веб-сервере банка. А точнее, нет сертификата, который бы автоматически определялся на любом браузере. Всё точно как я написал в моём комментарии. Так что, бать, это ты не знаешь, о чём говоришь. Лишь бы поперечить, а толку ни какого. «Сертификация ПО». Колхоз, блин🤡
Гость
19 июня 2023, 15:48
19 июня 2023, 13:01
Я только что пытался зайти на сайт Сбера с трёх разных браузеров последних версий. На всех трёх было предупреждение о небезопасном соединении через http. Https не работает по причине отсутствия сертификата SSL на веб-сервере банка. А точнее, нет сертификата, который бы автоматически определялся на любом браузере. Всё точно как я написал в моём комментарии. Так что, бать, это ты не знаешь, о чём говоришь. Лишь бы поперечить, а толку ни какого. «Сертификация ПО». Колхоз, блин🤡
Сказочник и незнайка...))) сертификат устанавливается не на сайте (любом), а на сервере хоста где размещен сайт в виде программного обеспечения (где размещен сайт) с соответствующим шифрованием и представляет такой сертификат даже не электронную подпись (что сложнее), а просто значек от сертификационного центра с указанием что он выдан тем-то тем-то и тогда-то тогда-то. У тебя даже здесь на сайте 72 подтвержденное соединение с https (если у тебя обновленная версия браузера), если старая он не будет спрашивать и зайдет по http, повторяю не название браузера а версия браузера... В сбербанк с последними версиями браузеров (не с их названиями, а версиями) по https прекрасно можно зайти без проблем, если у тебя конечно не WIN xp стоит и новые версии браузеров просто не поддерживаются и даже не устанавливаются... Так что не надо открыто тупо врать...
19 июня 2023, 11:02
Яндекс браузер-коммерческий вирус из Нидерландов. Каким боком он российский?
Гость
19 июня 2023, 11:51
При чем здесь Нидерланды? Там только сертификационный центр ПО. Яндекс браузер это вообще по сути гуглевский хром наши переделали, вот и все...
Гость
19 июня 2023, 09:52
Под видом установки якобы сертификатов установить на ваше устройство можно все что угодно. Причем альтернативы нет. Не думаю что забота о наших личных данных основная причина этих установок.
Гость
19 июня 2023, 11:58
На устройстве ты только браузер обновляешь, как и любую другую программу и ничего нового не ставишь, вот и все...
Гость
19 июня 2023, 10:35
А зачем изначально российский банк Сбербанк использовал бельгильский сертификат ?????
Гость
19 июня 2023, 12:07
Он ПО использовал древнее, которому сертификаты выдавал этот центр, причем не "вчера" а десятилетие и больше назад...
Гость
19 июня 2023, 21:47
Гость
19 июня 2023, 12:07
Он ПО использовал древнее, которому сертификаты выдавал этот центр, причем не "вчера" а десятилетие и больше назад...
да у них банкоматы работают на XP, кое где стоит 7ка какие там сертификаты ??? да и тех поддержки давно уже нет
Гость
19 июня 2023, 22:16
Гость
19 июня 2023, 21:47
да у них банкоматы работают на XP, кое где стоит 7ка какие там сертификаты ??? да и тех поддержки давно уже нет
Долго смеялся...😁😁😁
Гость
19 июня 2023, 11:05
тут неделю не мог обновить приложение. Телефон блокировал установку с ошибкой "данное приложение может следить за вами". Спустя неделю предупреждение пропало и приложение обновилось. Делаем выводы...
Гость
19 июня 2023, 12:36
У вас просто антиспамер или антивирус просто включен был, с установкой что на подобные действия (обновление любой программы) он должен предупредить и спросить разрешение сделать это у вас... Даже если вы для ребенка детсадовского возраста игрушку на компе/телефоне обновлять будете...
Гость
19 июня 2023, 17:31
Новый слоган: "Сбер — подключение не защищено".
Гость
19 июня 2023, 19:06
Новый слоган "работаю на WIN xp/старом телефоне со старым браузером"...
Гость
19 июня 2023, 14:05
Сами пусть пихают себе в систему эти трояны под видом "отечественных сертификатов". Не ставил их никогда и не собираюсь! А если что-то понадобится от сбера - не обломаюсь, пешком приду в отделение и решу все вопросы.
Гость
19 июня 2023, 10:39
Сбербанк хорошего не посоветует.
Гость
19 июня 2023, 12:30
"Журналисты" даже суть вопроса описать толком не могут, потому что не знают и так и не поняли о чем он... Сертификаты выдаются на серверное ПО которое используют банки, сайты и Т.Д. на шифрование данных. А браузеры пользователей со старым ПО (браузерами) просто не могут его прочитать и расшифровать. Никакие сертификаты на браузеры ставить не надо, надо просто версию браузера обновить, вот и все... И это не сертификаты "Минцифры", а это новое серверное ПО (используемое самими банками), которое Минцифра сертифицировала в том-же международном сертификационном центре, которое подходит по всем соответствующим стандартам и которое воспринимают все новые версии браузеров. Ни о каких санкциях в связи с СВО, ни о каких отзывов сертификатов ПО подобном - речи быть не может, это старое ПО просто устарело (время сертификата выданное десятилетие и более назад закончилось) и в общей структуре связи банков/платежных систем и Т.Д. работать не может, потому что там используют новое ПО, с другим шифрованием (более сложным)... В общем обновляйте браузеры и не партесь, а так-же не раздувайте слона из мухи и не фантазируйте само собой (последнее это к "журналистам")....
19 июня 2023, 13:16
Я только что пытался зайти на сайт Сбера с трёх разных браузеров последних версий. На всех трёх было предупреждение о небезопасном соединении через http. Https не работает по причине отсутствия сертификата SSL на веб-сервере банка. А точнее, браузер не может автоматически определить сертификат («untrusted certificate»), потому что он выдан «by untrustworthy Certificate Authority». Именно поэтому нужно вручную прописывать root сертификат в браузере. «Сертификация ПО». Колхоз, блин🤡
Гость
19 июня 2023, 16:04
19 июня 2023, 13:16
Я только что пытался зайти на сайт Сбера с трёх разных браузеров последних версий. На всех трёх было предупреждение о небезопасном соединении через http. Https не работает по причине отсутствия сертификата SSL на веб-сервере банка. А точнее, браузер не может автоматически определить сертификат («untrusted certificate»), потому что он выдан «by untrustworthy Certificate Authority». Именно поэтому нужно вручную прописывать root сертификат в браузере. «Сертификация ПО». Колхоз, блин🤡
Во первых открытое вранье, во вторых у вас старые именно версии браузеров а не их названия, в треть, где вы явно нафантазировали не понимая о чем речь, никакой root сертификат в браузере вручную прописывать не надо, старый браузер просто предупредит что такому соединению https он не доверяет (потому что в старой версии не знает толком о нем) и оно может быть не безопасно (по мнению браузера), что нажатием кнопки "подробнее" а затем кнопки "сделать исключение" - можно прекрасно работать в https.... Вы однако сказочник, фантазер и мелкий врунишка...😁
Гость
19 июня 2023, 17:19
Нет, господа. Раз уж вы взяли обязательство сохранять данные пользователей, то извольте сами их и исполнять. А если безопасность данных зависит от пользователя, то грош цена такой системе. Такие локальные сертификаты — всё равно, что самоподписанные и они не дают никакой гарантии, что третья сторона не будет сливать трафик, только на словах.
Гость
19 июня 2023, 19:02
Весь вопрос, обнови браузер на новую версию (не название, а версию) с возможностью принимать данные в более зашифрованном виде чем ранее и все пользуйся спокойно... А ваши рассуждения о сертификатах и защите данных, это слова пользователя который в этом не понимает от слова совсем...
Гость
19 июня 2023, 22:25
Гость
19 июня 2023, 19:02
Весь вопрос, обнови браузер на новую версию (не название, а версию) с возможностью принимать данные в более зашифрованном виде чем ранее и все пользуйся спокойно... А ваши рассуждения о сертификатах и защите данных, это слова пользователя который в этом не понимает от слова совсем...
К счастью не пользуюсь ни сбербанком ни браузерами с прошитыми недосертификатами. Так что обновляйтесь послушно сами. Доверие — вещь очень хрупкая, однажды сломав, назад не склеишь. Я бы на вашем месте задумался о смене банка.
Гость
19 июня 2023, 10:57
Грефовский банк бесит сам по себе
Гость
19 июня 2023, 12:44
Не пользуйся им, в чем вопрос? Или просто зависть в успехе покоя не дает?
Гость
19 июня 2023, 11:31
Ничего плохого в этом нет. Не получается самостоятельно, принесите телефон в отделение сбера, там помогут.
А вот если бы сказали "принесите телефон в отделение Сбера" году так в 2000 - 2006 - то смысл бы был другой . А по сути не пррошло и четверти века ....
19 июня 2023, 13:19
А ещё лучше сразу принести телефон в отделение полиции. Там вам все нужные приложения установят.
Гость
19 июня 2023, 15:07
Сбербанк за лупой