Экономика Доллар опять растет. Почему это происходит и слабеет рубль?

Доллар опять растет. Почему это происходит и слабеет рубль?

Эксперт назвал причины. Он также дал прогноз, сколько будет стоить американская валюта

Курс доллара превысил отметку в 83 рубля в пятницу

В пятницу курс доллара превысил отметку в 83 рубля. Это произошло впервые с апреля. Причины роста курса американской валюты объяснил Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

— Объем экспортной выручки по-прежнему недостаточен для комфортного удовлетворения восстановившегося импорта, что двигает вверх котировки иностранных валют к рублю. Ситуация усугубляется большими расходами госбюджета, которые значительно превышают доходы. Всё это обусловлено относительно низкими нефтяными ценами, сложившимися с середины апреля, — рассказывает он.

Бабин добавляет, что для улучшения данной ситуации нефть должна закрепиться на более высоких ценовых уровнях, что с определенным временным лагом окажет поддержку рублю. Он говорит, что в моменте закладывать в его курс какие-то позитивные ожидания, рыночные или новостные сигналы сейчас почти некому. Раньше это делали инвесторы и спекулянты, количество которых сильно сократилось после февраля 2022 года.

— В результате основными игроками на российском валютном рынке стали импортеры и экспортеры, совершающие операции исходя из своих текущих потребностей в валюте или рублях, которые основаны на объемах импорта и экспортной выручки, сложившихся ранее с определенным временным лагом к текущему моменту. Поэтому нет смысла искать какие-то новые причины ослабления рубля, ключевые факторы известны, их влияние на валютный курс растянуто во времени и достаточно планомерно, если не обращать внимания на естественный «шум» котировок. Вероятно, в ближайшие торговые сессии доллар может проверить на прочность годовую вершину 83,5 рубля, — рассуждает эксперт.

Ранее российские власти заявили, что ожидают «плавное ослабление рубля». Мы рассказывали, что это значит. До этого мы делали обзор с комментариями экспертов — опрошенные собеседники сомневаются, что доллар будет стоить 100 рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем