
Летом 2022 года правительство провело повторную индексацию пенсий и пособий — впервые за долгое время пенсии выросли второй раз за год. Тогда о том, что пенсии и прожиточный минимум будут внепланово повышены на 10%, Владимир Путин заявил в конце мая, в этом году он аналогичных заявлений пока не делал. Тем не менее мы решили разобраться: можно ли рассчитывать на повторную индексацию пенсий и пособий в 2023 году?
В России законом установлена обязательная индексация для страховых пенсий 1 января, для социальных пенсий — 1 апреля. Работающим пенсионерам не индексируют пенсию, но 1 августа происходит перерасчет пенсии в соответствии со стажем (но не более, чем на 3 балла).
В 2022 году о внеплановом повышении пенсий заговорили еще в марте. Тогда после начала специальной военной операции на территории Украины инфляция выросла за месяц в два раза и в марте составила 16,69% — мировое сообщество отреагировало на начало спецоперации санкциями, выросли курсы валют и цены. После мартовского заявления прошло еще два месяца, и только в конце мая стало известно, что пенсии в июне вырастут на 10%.
— В прошлом году инфляция была очень сильная — упал курс национальной валюты очень сильно, экономику лихорадило, рынок труда лихорадило, — объясняет председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. — Когда всё это устоялось, успокоилось, тогда проиндексировали исходя из того индекса инфляции, который на тот момент был зафиксирован. Сейчас ситуация не могу сказать, что хорошая: проблемы в экономике всё равно есть, но, по крайней мере, есть некая стабильность и нет таких резких скачков.
По данным Центробанка, в марте текущего года инфляция составила 3,51%, в апреле снизилась до 2,3%. Это меньше даже допандемийных показателей. А проведение индексаций — как плановых, так и внеочередных — напрямую связано с инфляцией.
Например, после повторной летней индексации в 2022 году плановая зимняя оказалась меньше, чем годом ранее. Страховые пенсии неработающих пенсионеров, например, в 2023 году проиндексировали всего на 4,8%, в то время как в январе 2022 года рост составил 8,6%. В правительстве это объяснили тем, что все эти суммы уже выросли летом и по итогам года индексация выходит выше инфляции, а значит достаточной.
— У правительства есть установленное законом временное право, которым они могут воспользоваться в зависимости от экономической ситуации, от уровня инфляции, доиндексацию, что они и делали в прошлом году, — говорит Ярослав Нилов. — Будет ли правительство в этом году делать повторную индексацию? На данный момент я предпосылок не вижу — не вижу, чтобы правительство готовило индексацию исходя из того, что происходит. Но ситуация может очень быстро измениться и правительство может воспользоваться таким правом, проиндексировав не только пенсию, но и МРОТ, и прожиточный минимум, и другие социальные выплаты.
По плану, ближайшая индексация пенсий ожидается в январе 2024 года, уровень индексации в правительстве пока не называли. Известно, что рост минимального размера оплаты труда в 2024 году запланирован на уровне 18,5%, однако этот показатель связан с прямым поручением президента — во время послания российского президента Федеральному собранию Путин предложил вдобавок к запланированному ранее повышению провести еще одно — на дополнительные 10%. Речь в этом выступлении шла именно о росте МРОТ, пенсии в этом контексте не упоминались.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий