Экономика

В России — всплеск спроса на юани. Стоит ли в них хранить сбережения — мнения экспертов

Вы удивитесь, но китайской валюте есть другие аналоги. Какие? Читайте в тексте

Юань пользуется спросом среди россиян. В прошлом году китайскую валюту купили на 138 миллиардов рублей

За последний год в России увеличился спрос на китайскую валюту. Ее используют в разных целях, в том числе для торговли и инвестиций. В 2022 году россияне купили китайской валюты на 138 миллиардов рублей. Охотно переходят на юань власти. Из 11,1 триллионов рублей в Фонде национального благосостояния РФ доля китайской денежной единицы теперь составляет 60%. Какую валюту лучше покупать для сбережения своих денег?

— Юань — это надежный инструмент сбережения средств, защищенный от санкций. Вложив средства в юани, вы сможете рассчитывать на рыночный курс при конвертации. Что касается долларов и евро, то неизвестно, как долго они будут доступны для участников рынка, — рассуждает Сергей Коныгин, старший экономист «Инвестиционного банка Синара».

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», объясняет, что курс юаня, как и любой другой валюты, в паре с рублем стремится к такому значению, которое бы соответствовало его отношению на мировом рынке к доллару США (если доллар стоит 77 рублей, а на мировом рынке — 7 юаней, то у нас будет котироваться около 11 рублей).

Собеседник отмечает, что в этом заключается правило валютных кросс-курсов, вытекающее из самой сути глобальной торговли валютами. Он добавляет, что на локальном уровне оно не всегда соблюдается. В частности, у нас на фоне периодически усиливающихся страхов ограничений на операции с валютами недружественных стран. Однако подобный дисбаланс быстро нивелируется участниками рынка в процессе торговли.

— Поэтому, покупая юань за рубли, вы берете на себя все риски, связанные с китайской валютой. Это прежде всего высокая зависимость экономики Китая от углеводородов и другого сырья, а также от спроса на китайский экспорт широкого спектра товаров в других странах. Соответственно, ухудшение ситуации в развитых экономиках или сильный долгосрочный рост нефтяных цен способны вызвать ощутимое снижение курса юаня к другим валютам. Однако, если у нас будет наблюдаться еще более быстрое ослабление рубля, то юань к нему просто будет дорожать не столь активно, как доллар или евро, — рассказывает Бабин.

Эксперт предупреждает, что в долгосрочном плане могут проявиться и геополитические риски вложения в юань, связанные с противостоянием Китая и США, в том числе вокруг территориальных споров Пекина. Поэтому юань больше подходит для краткосрочных спекуляций и среднесрочных вложений на Московской бирже.

— Для более долгосрочных вложений, направленных на защиту сбережений от возможного обесценивания рубля, лучше подходит или наличный доллар США, или безналичный гонконгский доллар, так как его курс поддерживается Центробанком Гонконга в узком коридоре к американской валюте уже более 40 лет. Поэтому гонконгский доллар у нас на бирже выступает хорошей альтернативой валютам недружественных стран, — советует Дмитрий Бабин.

В России уже десять лет не растут реальные располагаемые доходы. Это те деньги, которые остаются на руках после обязательных платежей.

Доллар продолжает расти. Достигнет ли он отметки в 100 рублей? Читайте прогноз эксперта.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем