Экономика

Доллар снова растет. Ждать ли американскую валюту по 100 рублей — прогноз эксперта

Он объяснил, почему ослабевает рубль в последние недели

Доллар в моменте превышал 77 рублей. Эксперт пояснил, что это не связано с банковским кризисом в США

Доллар снова растет. Если еще совсем недавно мы наблюдали его курс в районе 74 рублей за одну единицу, то теперь эта цифра выросла. Как рассказал для 72.RU Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», 16 марта американский доллар в моменте превышал 77 рублей. Он пояснил, что это никак не связано с банковским кризисом в США. В четверг прошла квартальная экспирация на Мосбирже, в рамках которой происходило исполнение срочных контрактов. Эксперт объяснил, что ослабление рубля в последние недели связано с дисбалансом экспорта и импорта и дефицитом бюджета. Доходы снижаются на фоне падения котировок сырья и санкций, а расходы на фоне геополитической необходимости продолжают расти. В такой ситуации национальная валюта ослабевает.

— Курс зависит от множества факторов: и внешних, и внутренних. Девальвация рубля, стартовавшая в самом начале декабря 2022 года, в принципе уже включила в себя негативные драйверы. Но позитивные факторы пока запаздывают, поэтому консолидация нацвалюты на текущих отметках фактически 11-месячной давности и продолжается. А среднесрочно ожидаем всё же восстановления рубля: скорее курс по году будет ближе к 70 рублям, чем 80 рублей за доллар, — спрогнозировал Зельцер.

В начале марта стало известно о банкротстве в США Silicon Valley Bank (активы превышали 200 миллиардов долларов), который являлся одним из крупных кредиторов Кремниевой долины. Затем закрылся Signature Bank (активы — свыше 100 миллиардов долларов).

Ранее эксперты уже прогнозировали, каким будет курс доллара к концу марта.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем