Экономика Выжить на МРОТ мнение Минус 200 рублей в кошельке и два кило на весах. Как прошла еще одна неделя эксперимента по выживанию на МРОТ

Минус 200 рублей в кошельке и два кило на весах. Как прошла еще одна неделя эксперимента по выживанию на МРОТ

Журналистка 72.RU рассказывает, как болела и экономила всю неделю

Основной тратой на неделе также остались продукты

Стартовала третья неделя эксперимента нашего журналиста Дарьи Макеевой. А значит, время подводить итоги предыдущих семи дней. Напомним, тюменка решила попробовать прожить на 16 242 рубля целый март. В первую же неделю девушка ушла в небольшой минус, да еще и заболела. Как прошла вторая неделя, которую Дарья провела на больничном, — в ее колонке.

Всю вторую неделю марта я просидела дома, изредка выходя лишь в магазин и на прогулку с собакой. В прошлой колонке рассказывала, что из-за простуды пришлось делать мазок на ковид и обращаться к врачу. На лекарства я потратила чуть меньше 400 рублей, можно сказать, что отделалась легким испугом. Коронавирус, кстати, не подтвердился.

Из-за болезни несколько дней практически не было аппетита, и ела я в основном ближе к вечеру. Первую половину недели деньги на покупки в магазине не тратила. Было не до того. Зато как только самочувствие улучшилось, сразу же начала «сорить» деньгами в продуктовом: запаслась фруктами, купила кондиционер для белья, предметы гигиены. Привет комментаторам, которые утверждали, что я не учла такие вещи. Да, я не стала закладывать отдельно траты на это, а просто перевела в текучку.

Покупки на первом фото обошлись в 891 рубль, а на втором — в 666 рублей

В итоге за неделю на покупки и поездку в поликлинику я потратила 2020 рублей. Сюда также вошли и те злосчастные 58 рублей с прошлой недели, которые оставили меня в минусе. Наконец-то я уложилась в недельный бюджет. Но нет!

В честь 8 Марта родственники прислали мне 1000 рублей. Потратить их на покупки было бы слишком банально, поэтому купила билет в театр на постановку «Три товарища» 17 марта. Он обошелся мне в 1200 рублей. Что ж, и снова пришлось уйти в минус и взять в кредит у следующей недели. Но ничего, зато развеюсь и наконец-то добавлю немного развлечений. Хотя на МРОТ делать это сложновато.

В прошлый раз я также писала, что на корм кошке у меня заложено в бюджете 300 рублей. Полагать, что ей хватит 400 граммов на месяц, было слишком опрометчиво с моей стороны. Каждый совершает эти математические ошибки! Да и скидки на наш корм на Ozon уже нет. После того как начались проблемы с поставками, я перевела кошку на отечественный корм супер-премиум-класса Zilli. 400 граммов со скидкой стоили 300 рублей. На месяц, скорее всего, понадобится минимум две такие пачки или можно сразу взять двухкилограммовую упаковку на пару месяцев за 1500 рублей. При моем бюджете потратить 800 рублей лучше. Поэтому придется перераспределить бюджет на остатки месяца.

Запасы кофе дома пришлось пополнять в конце недели. Чаще всего этот напиток бесплатно мне достается на работе, но на выходных я пью кофе дома. За маленькую пачку в 70 граммов я отдала почти 150 рублей

В конце второй недели я обнаружила, что у моих демисезонных ботинок немного отошла подошва и нужно нести их в ремонт. Раньше я бы купила новую пару, но не в этот раз. Классно, что порвался только один. За ремонт башмака мне нужно заплатить 300 рублей. Но это уже пойдет в бюджет третьей недели.

Что мы имеем в итоге? Неделя прошла без особых потерь: на работу я не ездила и в магазине закупилась всего два раза. Удалось сэкономить и почти вписаться в бюджет на семь дней, но ради похода в театр пришлось выйти за рамки. А еще за полторы недели эксперимента я похудела. Спасибо МРОТУ и ОРВИ. Итого оказалась в минусе на два килограмма.

На этой неделе еще придется платить за коммуналку, потому что квитанции уже на подходе. Чувствую, следующие семь дней придется перейти на гречку с водой.

И чуть-чуть занудства. Отвечу на ваши вопросы.

Почему не учла траты на стрижку?

Я не подстригаю волосы, пока отращиваю. Даже челку. И нет, это не из-за эксперимента. Да еще и пока что не делаю маникюр и педикюр, не хожу к косметологу. Ухаживаю за собой (как могу) в домашних условиях.

Что ест собака? Она не умрет без мяса?

Собака ест всё то же, что и я. Она не против овсянки на молоке с водой, круп с овощами, супов. Поверьте, эта рыжая попрошайка живет очень даже неплохо без мяса. Иногда я покупаю ей влажный корм.

Эксперимент не чистый, потому что не учли траты на бытовую химию, косметику, предметы гигиены

Заранее я их не учитывала, потому что, во-первых, у меня есть остатки всего этого и приобретать я буду по мере необходимости. То есть когда закончится. Во-вторых, нерационально покупать то, что уже есть. В-третьих, если я куплю всё необходимое сразу (а кто-то вообще так делает? Так же в жизни и бывает, вот всё прям одномоментно заканчивается), то на месяц у меня осталось бы тысяч пять и эксперимент вообще можно было бы не проводить. Так же можно ответить и на вопрос про траты на одежду и обувь.

В конце я прикладываю фото своей довольной собаки в качестве доказательства того, что она не страдает без мяса

Как прошла первая неделя эксперимента, который чуть не провалился уже через несколько дней, читайте в предыдущем тексте. Разговоры про доходы и зарплаты среди тюменцев всегда активно обсуждаются. Когда появляются новости про повышение заработных плат, горожане удивляются и возмущаются публикуемым цифрам. Задаются вопросами, где водятся такие деньги, что за сферы. А также сетуют на недостоверность информации. В Тюмени среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника составила 76 166 рублей, а по области — 61 307 рублей. А после тюменцы рассказали нам о своих реальных доходах.

Встал вопрос о недорогих или бесплатных вариантах досуга. Расскажите, куда вы ходите с семьей, друзьями или своей второй половиной?

Никуда не ходим, в основном проводим время дома
Предпочитаем прогулки, поездки на природу или на дачу. Главное, чтобы недорого и полезно
Ходим на всевозможные бесплатные городские мероприятия
Предпочитаю посещать кафе, кино, концерты или театр. Не жалею денег на развлечения
Свой вариант в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем