Нас трое: я, муж и ребенок. На еду у нас в месяц выходит очень редко 20 тыс, в основном и того меньше. И при этом мы не голодаем, едим всегда нормально и сытно. Если в МРОТ входит только еда, то очень реально прожить!
Гость
4 марта 2023, 11:07
Решила 16 тысяч размазать на месяц, ну насмешила. Сразу отнимай ЖКХ, проезд, услуги связи, "обслуживание кошки" И все денежки кончились. А если что-то сломалось, и это часто бывает "закон подлости" То лезть в долги(
Написала два комментария, оба удалили. В каком из них вЫ нашли что-то крамольное?
Написала два комментария, оба удалили. В каком из них вЫ нашли что-то крамольное?
Написала два комментария, оба удалили. В каком из них вЫ нашли что-то крамольное??? N2. Кота и собаку, так понимаю, тоже на эксперимент. Значит, запасы убираем и кормится сообща на 16т.
N1. Для чистоты эксперимента пусть напишет, какие запасы УЖЕ есть и будет ли она их использовать.
Для чистоты эксперимента пусть напишет, какие запасы УЖЕ есть и будет ли она их использовать.
Гость
3 марта 2023, 07:47
Добрый день, всем, у меня зп, МРОТ , 16242 р, эту сумму сейчас выдают на карту согласно фактически отработанному времени , за первую половину месяца получаешь , 8 тр, и в конце месяца 8 тр, в первую половину покупаю продукты , а вторая половина ЖКХ, отаесться от этих сумм маленькие копейки на всякий случай в аптеку сходить да в автобусе ехать, редко откладываю если плюсом подработка есть, а так выживаю еще с огорода что на растила за лето. Вот на следующей год заживем , на три тысячи добавят, вообще на курорт можно ехать.
Гость
4 марта 2023, 11:09
Не забывайте поднимут МРОТ на три, а ценники на десять
Гость
2 марта 2023, 16:13
Из этих 16тр надо ещё вычесть налог 13 процентов и получается 14тр. Потом шмотки лекарства коммуналка. Так что месяц мало для эксперимента пол года а то и год. Но это надо чтобы дума наша проэксперементировала. На работу и с работы на общественном транспорте и т.д. и т.п. чтобы передохли быстрее вот тогда может и зажевём с новой властью.
С зп в 16 тыр на оплату ЖКХ можно оформить субсидию.
Гость
2 марта 2023, 13:27
Прожить на 16 тыс рублей месяц? Вы смеётесь? Из 16 тыс я 7 тыс руб плачу за услуги ЖКХ. 1,500 руб за связь и Интернет. На прожитие ( на выживание) остаётся 7,500 руб. На такие деньги не прожить. А если заболею? Вот такая реальная жизнь.
Гость
2 марта 2023, 14:01
А ещё трусики, чулочки, носочки, «красную Москву»,салфетки….. туалетную бумагу
Гость
2 марта 2023, 13:13
Не забудьте еще из МРОТа заплатить за квартиру, купить новые ботинки, заплатить за ТО автомобиля и т.д....
Гость
2 марта 2023, 12:46
За квартиру не забудьте заплатить с этой суммы
Гость
2 марта 2023, 10:39
За ЖКХ только минус 5тыч( как минимум) , это 1,5 (40кв.м.) лекарства3-5тыс, остается примерно5-6 тыс.Это если 1 чел.Унас гос-во повышает МРОТ и сразу цены на все, только еще больше и на много чем прожиточный мин.Гос-во себя не обманет.
Гость
2 марта 2023, 10:16
Прожить то можно, только не понравится так жить. На такие эксперименты надо тех перевести, кто у власти стоит законодательной.
Гость
2 марта 2023, 09:55
Ну коммуналка- 7тр, вот к врачу на приём (пришлось к платному)-2т.р.,кое какие купить лекарства(ну самые необходимые) -1, 5т.р., кредит(брала 3года назад на четыре года, слава Богу последний год) 2тр, на телефон-350р. Осталось 6тр.К стати, кот тоже есть и кушать тоже хочет. И это я посчитала с пенсии 19т.р. Это хорошо, что ещё муж пенсию получает 14т.р. Прямо укушаться можно. Про вещи, чтоб купить, вообще молчу. И только не надо говорить, что идти работать надо! 35лет отработала, здоровья нет. Ничего, не жалуемся.
Гость
2 марта 2023, 08:47
Дарья, мы поддерживаем Ваш эксперимент, но для начала напишите сколько у Вас осталось после оплаты обязательных платежей. Сколько будете тратить в неделю.
И давайте по честному. Учитывайте все траты без которых нельзя обойтись(жкх, проезд на работу, продукты и т.д.). Надеюсь Вам не нужно объяснять, что есть траты на которые мы можем повлиять (продукты), а есть траты на которые мы не можем влиять(жкх без счетчиков). Напишите, какая у Вас реально располагаемая сумма осталась после оплаты всех обязательных платежей.
16 000 - при реальных условиях, думаю стоит располовинить (коммуналка, телефон, интернет, транспорт)... Останется 8 000 (+/-) ... 2 000 в неделю... Выжить наверное можно, а вот ЖИТЬ, скорее всего не получится.
Гость
2 марта 2023, 07:42
...Почитал комментарии... Дарья, Вы окружены, сдавайтесь...
Жить на пенсию от13 -25 т.р. в месяц , это унижение людей. Я проработал машинистом в поездах , на сегодня зарплата 120тысяч р. А пенсия 25т.р. при стаже 40 лет, это не 40% от зарплаты ( в Европе она гораздо выше) , а 20% от зарплаты , я это называю воровством моего бюджета !!!
Гость
2 марта 2023, 00:07
Можно если коммуналку не плотить и не курить
Гость
2 марта 2023, 00:01
Два года живу на 10 тыщ в месяц,живу на утеплённой даче. Сам так захотел))) живу в свое удовольствие,за то работаю неделю в месяц))) не хочу из за каких то мифических благ упахиваться на дядю! Мне хватает,5 тыщ на еду,2 тыщи на коммуналку,тыща на мелочи,500 на телефон с инетом,1500р на алкоголь. Раз в два месяца выхожу на 2 доп смены,эти деньги коплю на всякие непредвиденные расходы. За два года пока не было таких! 44 года,дочери 25,живёт с бывшей(своей мамой) в
нашей трешке. Если доживу до пенсии ,будет минималка,но тут походу Паши не Паши,будет минималка,лучше я пахать не буду)))) каждому свое! Хотите больше ништяков- работайте больше и зарабатывайте больше чем мрот
Я помню в 2012 году в пенсионке поработала для стажа 1 год за 11- 12К, я обнимала так, что ещё 3 года востанавливала и зрение село и кучу болячек заработала, сахарный диабет, из-за нехватки витаминов и ещё ногу сломала, потому что экономила на всем, даже пришлось айфон продать чтоб хоть как-то выжить. Вот тебе и эксперимент. А она собралась всего лишь месяц, год надо чтоб потом 10 лет собирать деньги и лечить себя.
"Сможет ли ЖУРНАЛИСТ прожить на 16 тысяч рублей..."
Журналист не такой человек, как остальные?
Гость
1 марта 2023, 21:09
Год поживи а не вот эти ляля месяц,угля дров семью одень и в отпуск на МРОТ,удачи
Гость
1 марта 2023, 19:36
Выживаем и на 16 т. р. пенсии
Всё хорошо, а что жаловаться, да и кто поможет
Гость
1 марта 2023, 19:35
Мы русские живучие.
Голь на выдумку хитра!
Выживаем и на пенсию в 16т.р
Гость
1 марта 2023, 19:18
Меня вот такой вопрос мучает, как на 16 тысяч в месяц умудряются ежедневно выносить по 1кг мусора? Здесь кто-то врёт: либо не получается по 1 кг, либо кто-то приписками занимается.
Гость
2 марта 2023, 09:52
Очистки картофеля и прочих овощей с дачи
Гость
1 марта 2023, 18:58
Полстраны на такие деньги годами живут,правда жизнью это назвать можно только с натяжкой
Нищебродство. На 72ру писали, в один из годов тогдашний председатель облдумы Корепанов показал в декларации заработок в 36 848 175 рублей.
Гость
1 марта 2023, 18:37
Жильё есть? Ипотеки нет? За учебу платить не надо? Детей не содержите? Какой же это эксперимент?
На 10 тысяч сотни тысяч в Тюмени и области живут. А тут 16
Гость
1 марта 2023, 18:31
16 т.р. , это средний класс , так живет 25 % россиян. 1500 р. которое платит государство безработным -вот тема для журналиста . Но это не интересно.
Гость
1 марта 2023, 18:16
Еще Дарье животин своих кормить надо, а корма нынче не дешевые. Ну только если в запасе есть.
Молодой девушке нужны ещё и разные уходовые средства, маникюр, к парикмахеру, макияж, кремы, лосьоны. Покушать это лишь пенсионерам может достаточно.
Гость
2 марта 2023, 07:05
Дак может молодая девушка пойдет к родителям жить? Если сама себя обеспечить не может))) запомните все ваши хотелки и тд,жилье ,отпуска и ТД в мрот и не должны входить)))
Гость
1 марта 2023, 16:47
И еще, Дарья, попробуйте записать ребенка в поликлинику на прием к врачу по омс. Если не сможете, Вам обязательно предложат платный вариант. Не забудьте эти расходы тоже учесть в своих 16 000.
Гость
1 марта 2023, 22:25
Что за нововведение, расскажите, пожалуйста, подробнее
Гость
2 марта 2023, 14:03
Гость
1 марта 2023, 22:25
Что за нововведение, расскажите, пожалуйста, подробнее
а что рассказывать? не знаете, что на бесплатный прием очень проблематично записаться? зато тут же есть платный - на эти же дни. и ждать два месяца не надо - хоть сейчас или завтра приходи
Гость
1 марта 2023, 16:27
А как многие пенсионеры выживают с пенсией 15-17 тысяч?
У меня вот тоже пенсия всего 15600с повышением, хотя стаж только с белой зарплатой 30 лет.
Гость
1 марта 2023, 16:19
Вам говорили вы должны позаботиться о себе на пенсии почему живете ив общаге где дети почему не помогают
Гость
1 марта 2023, 16:15
Функциональное питание - дорогое удовольствие. Тем, кто привык к картошке, макаронам и супчику из курицы с хлебом - не понять. Поэтому толстые и больные, это обычно бедные.
Гость
1 марта 2023, 16:11
Заседание думы. Один из присутствующих подходит к микрофону:
- Я хочу выйти с предложением о повышении пенсий и зарплаты...
- Выйдите! У кого ещё есть предложения?
Гость
1 марта 2023, 16:10
Одному точно можно прожить на эти деньги. Ещё и останется
Конечно останется, если есть спонсор, оплачивающий вашу коммуналку, а вы без претензий к продуктам, одежде, обуви. Вместо зубной пасты - пищевая сода, вместо мяса - обрезь с костями и т.д.
Гость
1 марта 2023, 16:03
Про услуги ЖКХ не забудьте и проезд. А ещё внезапные больничные и лекарства,хотя бы самые копеечные. А на остаток попытайтесь выжить. Хотя бы пару дней
А ещё неожиданные аварии дома, кран потёк, замок дверной сломался, чайник сгорел. Да просто лампочка перегорела) А на подарки дни рождения родственников, не откажешься. Да медицина обязательно, на простую простуду тоже надо прилично потратиться. Конечно месяц можно прожить на имеющихся запасах лекарств и тех же лампочек. А попробуй год, 5, 10 лет.. когда капитальный ремонт нужен и квартире и себе самому..
Достижения
Свой среди своих