Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Уедем в Казахстан, но ничего не купим. Рассказываем, есть ли тенге в тюменских банках»

Вернуться к публикации
Все комментарии16
13 авг 2022 в 17:35

А что мешает поехать с рублями и поменять их на тенге в самом Казахстане ?

Гость
13 авг 2022 в 17:37

Никогда на тенге не меняли в России, всегда в Петропавловске (Казахстан) в ближайшем обменнике валюты

Ветка
13 авг 2022 в 17:38

Журналисты, вы с какого колхоза? Всегда обмен валюты в Казахстане делаем, проблем нет! Ездим туда, даже в голову не приходило-искать казахскую валюту по банкам...

Гость
13 авг 2022 в 21:50

Посмешили! Доехать до Петропавловска нет проблемы и поменять деньги там, да и границы открыты давным-давно.

Циркумцизия
13 авг 2022 в 21:51

Две неделе как оттуда... В обменниках курс где то 7,5 тугриков за 1 рубль. В банкоматах Сбербанка с карты МИР можно снять наличные по более выгодному курсу примерно 8,3 тугрика за 1 рубль.

В Казахстане до сих пор повсеместно рассчитываются наличкой, даже в супермаркетах карты весьма не популярны.

14 авг 2022 в 08:01

им бензы жалко стало дешманской, вот и не дают свою тенге. хотя, помню, договаривались о покупках в национальных валютах!

Гость
14 авг 2022 в 01:41

Вот и вся цена таможенному союзу и договорам с РФ.

Гость
14 авг 2022 в 08:22

Надо обменивать там, где выгодно. Если сегодня в России курс тенге выгоднее, то конечно в России. Другой вопрос, что банки это какая то своя контора. Даже курс доллара там отличается от официального.

Циркумцизия
13 авг 2022 в 21:58

С 1996 года в Казахстане стали повышать пенсионный возраст, каждый год по полгода, женщинам в целом до 58, мужчинам до 63. Сейчас второй этап, женщинам выравнивают также до 63. Первые годы после повышения возраста действительно размеры были более достойными чем в России, но а потом... потом все вернулось на круги своя.

Казахстан никогда не был под санкциями, однако уровень жизни