Экономика Почем свекла, картошка и лук? Сравниваем цены на борщевой набор в магазинах и на рынке Тюмени

Почем свекла, картошка и лук? Сравниваем цены на борщевой набор в магазинах и на рынке Тюмени

Чтобы максимально сэкономить, нужно будет наведаться в несколько разных торговых точек

К весне стоимость привычных овощей типа картошки и репчатого лука всегда повышается, потому что накапливается стоимость хранения

Существует список «социальных товаров», наценка на которые составляет до 5% (и не больше!) — к ним относятся хлеб, молоко, сахар и так называемый борщевой набор. Это, по сути, сочетание овощей, которые круглый год присутствуют в рационе россиян вне зависимости от их финансового достатка, — картофель, капуста, лук, свекла, морковь и чеснок.

На какие именно продукты внутри каждой категории наценка будет минимальной, ритейлеры решают сами. Есть ограничения: продукты должны быть отечественными и наиболее востребованными по объемам продаж. Смотрим и сравниваем, где в Тюмени купить составляющие борщевого набора можно дешевле всего.

Внимание! Цены, указанные в обзоре, актуальны на день публикации. Владельцы торговых сетей могут изменить их по своему усмотрению в любой момент.

Для чистоты эксперимента мы наведались в магазин низких цен, сетевые супермаркеты, на рынок и гастроном

«Светофор»

В этом магазине, который известен своими демократичными ценами, свежих овощей обнаружить не удалось. Единственно, что мы нашли — заморозку, которая гордо именуется набором для борща.

Судя по всему, это порционно нарезанное мясо в заморозке. Если вы брали на пробу — напишите в комментариях, как вам

«Монетка»

В этом магазине можно без труда найти все составляющие борщевого набора. На отдельные позиции цены ниже, чем в других торговых точках и даже на продуктовом рынке.

Есть в магазине и другой картофель, но самый бюджетный продают по 43 рубля за килограмм

«Лента»

И тут есть всё из списка позиций борщевого набора. Выбор огромный, смотрите.

Покупать белокочанную капусту, репчатый лук и морковь в этом супермаркете дешевле, чем в аналогичных торговых точках

Рынок «На Минской»

В день нашего сюда визита столкнулись с тем, что на прилавках не было ценников. Хочешь узнать, почем кило картошки? Нужно спросить у продавца. Это мы и сделали. И выяснили: чеснок тут покупать выгоднее всего.

350 рублей нужно заплатить за кило чеснока на рынке, в супермаркетах — дороже почти на 50 рублей

«Галерея Гурмэ»

По всем позициям в этом гастрономе борщевой набор получается дороже всего: взять хотя бы чеснок по 700 рублей за килограмм. В отличие от других торговых точек в нашем обзоре, упакованы и разложены на витрине овощи очень изящно. Картофель — в бумажных пакетах, например, лук — в тонких сетках, а капуста — в пищевой пленке.

Все овощи как на подбор. И «морковь урожая 2021 года» — в их числе

Что мы еще рассказываем про экономику


Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Экономисты выдохнули: в ближайшее время российская финансовая система не испытает дополнительной встряски, а то она еще не отошла после предыдущего повышения ставки 28 февраля. Но что значит решение ЦБ для простых россиян? Мы нашли для вас ответ на этот вопрос.

Насколько подорожают продукты и возможно ли на них сдержать цены — рассказали эксперты в сфере экономики. Тюменские власти при этом успокаивают: по их данным, запасов продовольствия хватит на несколько месяцев.

Часто покупаете овощи, входящие в состав борщевого набора?

Да, постоянно
Периодически что-то из этого беру
Покупаю редко, и этих запасов мне хватает надолго
Не покупаю: все — со своего огорода
Вообще ничего из этого не покупаю: мне не нужно
Всегда ждем от вас информацию о том, что важное и интересное происходит в Тюмени. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем