25 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)
8 ноя 2021 в 09:18

На улучшение жилищных условий довольно странная идея. Делим сумму сертификата на рыночную стоимость квадратного метра и получаем что можно улучшить свое жилье на 5-6 квадратов.
Хорошая помощь у кого вообще нет жилья. А если есть жилье, то улучшать его на 5 квадратов бессмысленно, больше бумажек собирать, продавать, покупать, выделять доли, потом в дальнейшем не продать

8 ноя 2021 в 22:31

Давно пора внести изменения , капитал выдавать только матерям на момент рождения она должна быть гражданкой РФ! Ни в одной стране мира нет такого, чтобы мигранты, получившие гражданство вдруг получали бабки за детей рожденных в другой стране. Россия ЩЕДРАЯ ДУША!

8 ноя 2021 в 16:34

раньше в советском союзе и без маткапитала обходились потому что государство думало о людях

Гость
8 ноя 2021 в 09:17

Получить проблема и потратить ещё проблематичнее

Дилара
8 ноя 2021 в 12:26

А почему бы нельзя было бы потратить на ремонт?
Это тоже улучшение жилищных условий, если есть уже жилье
И вообще эти 500 тыс что по сравнению со стоимостью жилья?
Капля в море?!
На обучение ребенка смысл???
Через 18 лет эти деньги будут ничто, когда ему надо будет учиться.
На накопительную пенсию матери вообще молчу, хрен доживешь, или заморозят или вообще уберут пенсию
Фигня ваш мат капитал. Фигня.

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2021 в 09:45

получается, что потратить его на пропой, или айфон, или ноготочки, легко и просто - пишем заявление на пособие и гуляем от души
отличное пособие для маргиналов придумали, что тут скажешь

ОТВЕТИТЬ
Альбина
13 ноя 2021 в 12:34

Маткапитал нужен только алкашам и маргиналам, они ради него и рожают. Нормальные люди, прежде чем завести ребёнка, трезво оценивают свои возможности, а не надеются на государство - авось даст, авось - нет. Вот и плодят нищету и будущих преступников!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2021 в 23:41

В статье допустили ошибку. По закону индексируется мат капитал и у тех, кто его получил, но не использовал. Причем ежегодная индексация может быть как полностью всей суммы не использованного материнского капитала, так и остатка. Если часть средств, например, получена в виде ежемесячных выплат. У всех маткапитал индексируется автоматически на размер годовой инфляции!

Гость
13 ноя 2021 в 19:30

Ещё находятся люди, которые ведутся на мат капитал (кроме маргиналов)??? Давно пора отменить эти подачки. Цены на все растут, зп на уровне 2007 года. Мат капитал как капля в море.

Гость
8 ноя 2021 в 12:06

А я вот пенсионерка, и получаю пенсию всего 12 тысяч при стаже и 30 лет (официально)., но вот никаких пособий и мат капитала не получала на детей и ни жилья........
А некотором все мало.
Почему на детей есть деньги , а на пенсионеров -нет???

Евгений
8 ноя 2021 в 11:38

А можно мат капитал увеличивать относительно повышения стоимости жтлья, что нам ваша инфляция в 5%, когда жилье в миллионы повышается. Скоро это будет капля в море.

Ольга
8 ноя 2021 в 13:34

По сути его потратить только глубокие регионы могут, купив рухлядь на эти 480тыщ как правило им пользуются алкаши и неблагополучные семьи.нормалт5ые про то хти халупы не купят ,ну еще у кого ипотека.в др.случаях это просто бумажка которую не знаешь куда сунуть.если денег на ипотеку и покупку кв нет о каком улучшении жилья может илти речь.тогда бы уж действит4льно авто ра9рештли покупать неужеле для маме с ребенком это ненужная покупка?

Дебилка
9 ноя 2021 в 06:45

Рожают только азиаты, которые купили гражданство РФ, и начинают строить третий халифат, скоро будет как в Европе, одни азиаты.

Анна
9 ноя 2021 в 19:45

Насчёт направления на покупку жилья, так в Краснодаре это вообще смешная сумма, однокомнатная 3-4млн.... Нужно расширение использования мат. капитала, к примеру на ремонт жилья, покупку авто и погашения кредита в который семьи влезают, чтобы успеть до рождения это сделать(купить авто, сделать ремонт, кроватка, коляска и.тд). Насчёт пенсии и образования не актуально, время все съест, а садик дай бог государственный каждому нормальный. Надеюсь мой комментарий попадёт в нужные руки и наша жизнь станет чуточку комфортнее.

Гость
13 ноя 2021 в 15:22

А чтобы его получить QR не нужен ??
ни жене, ни мужу. ни детям ???????????
и откуда такие планы то на 2022 ?????????? Во всем мире будет ЖОПА (все уже об этом пишут), а тут капитал раздают :)))))))))))))))))))))))))))))))

вася
13 ноя 2021 в 15:46

Мы с женой не попали ни в одну программу. Спустя год, наши ровесники уже получили мат капитал.

Гость
9 ноя 2021 в 11:13

Вообще не справедливо с этим материнским капиталом, дети которые рождены до 2020года ущемлены ,как и первые ,так и вторые, на первого вообще ни чего не положено, а на второго всего лишь 483т.а те кто родился с 1января 2020 года ,на второго дают 639т.Нде справедливость?Почему всем его не уравнять ????почему не могут уровнять его всем за рождения второго ребенка и не важно в 2019 он рождён или в 2020г.Очень несправедливо ,разница почти в 200 т.

ОТВЕТИТЬ
ооо
8 ноя 2021 в 19:24

И почему, интересно, не индексируется ? Год государство деньги гоняло, а индексация не положена??????? 😠😠😠😠

ОТВЕТИТЬ
Амина
9 ноя 2021 в 11:20

Подскажите моему сыну 10лет нам почему нету маткапитал мы что лысые что ли????????