Экономика За участие в картеле на госзакупках тюменская фирма заплатит полмиллиона рублей

За участие в картеле на госзакупках тюменская фирма заплатит полмиллиона рублей

Две фирмы заключили антиконкурентное соглашение в марте 2020

Фирмы сговорились на торгах по госзакупкам

Арбитражный суд Тюменской области обязал ООО «МЕТА» выплатить штраф в размере более 500 тысяч рублей. Оно стало участником сговора на торгах по госзакупке услуг сопровождения и развития электронного документооборота. Вторым участником антиконкурентного соглашения была фирма ООО «Бюрократ».

— Для участия в торгах компании использовали единую инфраструктуру: одинаковые IP-адреса, места фактического расположения, компьютерное оборудование и т. д. Заявки являлись аналогичными и подавались одновременно, — сообщает тюменское УФАС.

В марте 2020 года в тюменском УФАС рассмотрели дело о заключении ООО «МЕТА» антиконкурентного соглашения с ООО «Бюрократ» на оказание услуг по сопровождению и развитию автоматизированной информационной системы электронного документооборота для учреждений Тюменской области. Фирмы договорились между собой на создание видимости конкурентной борьбы и заключение госконтрактов по максимально высокой цене.

По итогам дела указанные лица были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». ООО «МЕТА» пыталось обжаловать решение, но суд в этом отказал.

Единственным учредителем ООО «МЕТА» является Косарева Миннур Гафаровна (ранее в составе управления участвовала Растамханова Любовь Николаевна). Фирма занимается работой в области промышленных процессов. Ее директором с февраля 2020 года числится Захаров Андрей Геннадьевич.

ООО «Бюрократ» имеет двух учредителей: 90% компании принадлежат Растамхановой Любови Николаевне. Оставшимися 10% владеет директор — Жижик Иван Анатольевич. Фирма занимается разработкой компьютерного программного обеспечения.

Читайте также, как представители тюменского УФАС выявили IT-картель, который в период с 2018 по 2020 год участвовал в 27 закупках компьютерной техники. Участники договорились поддержать цены на торгах и в итоге заработали 57 миллионов рублей.

В апреле сотрудники УФАС выявили очередной картельный сговор: две новосибирские компании сговорились, чтобы заключать госконтракты, объявленные тюменским отделением Пенсионного фонда, по самой высокой цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем