Экономика Всё о коронавирусе В Тюмени уже можно оформить выплаты на детей от трех до семи лет. Рассказываем, как это сделать

В Тюмени уже можно оформить выплаты на детей от трех до семи лет. Рассказываем, как это сделать

Рассказываем подробно алгоритм действий для мам и пап

Напоминаем: чтобы получить это пособие, нужно указать доход семьи и возраст ребенка

Семьи с детьми от трех до семи лет могут получить дополнительную поддержку от государства. Эти меры анонсировал еще в январе президент России Владимир Путин. Выплаты должны были начать оформлять в июле, но из-за коронавируса процесс решили ускорить. По данным специалистов областного департамента социального развития, тюменские родители с 20 мая могут подавать заявки на выплаты. Рассказываем, как выполнить все условия и получить заветный перевод на карту.

Какие есть условия на получение пособия на ребенка от 3 до 7 лет?


Право на получение выплаты на ребенка от 3 до 7 лет имеет один из родителей или законный представитель (опекун). Рассчитывать на помощь можно, если сумма доходов семьи до вычета налогов за ноябрь 2018-го — октябрь 2019-го на одного члена в месяц не превышала прожиточный минимум. В Тюменской области этот минимум составляет 11 449 рублей. Выплата положена исключительно тем родителям, которые постоянно проживают на территории России.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тюменской области за второй квартал предыдущего года. То есть на руки тюменцы получат 5816 рублей. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Как оформить? Инструкция

Специалисты опубликовали советы, как в несколько кликов оформить пособие на детей. Мы изучили их рекомендации и теперь рассказываем вам подробно:

1. Зайдите на портал госуслуг и авторизуйтесь в личном кабинете, используя подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

2. В строку поиска введите текст «от трех до семи» и нажмите на поиск (значок лупы).

3. В результатах поиска выберите услугу «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

4. На открывшейся странице вы можете ознакомиться с порядком получения и со сроками оказания услуги. Для предварительного расчета доходов воспользуйтесь специальной формой на портале госуслуг.

Это делается просто. Введите количество членов вашей семьи в специальную таблицу. Затем укажите среднемесячный доход до вычета налогов членов вашей семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

5. Для получения услуги нажмите на кнопку «Подать заявление».

6. В блок 1, 2 ваши персональные и паспортные данные подтянутся автоматически из личного кабинета.

Если необходимо изменить персональные или паспортные данные, нажмите на кнопку «Изменить данные профиля». Если адрес регистрации не вставился из личного кабинета, внесите его в поле «Адрес регистрации (по паспорту)», для этого введите информацию в поле и в выпадающем списке выберите необходимый регион, населенный пункт, улицу и так далее. Если нет возможности выбрать информацию из выпадающего списка, можно внести адрес вручную, для этого нажмите на кнопку «Уточнить адрес».

Примечание: если вы являетесь опекуном (попечителем) ребенка, поставьте галочку в чек-боксе «Являюсь опекуном (попечителем) несовершеннолетнего ребенка (детей)».

7. В блок 3 внесите сведения о ваших доходах. Важно! Сумма доходов указывается до вычета налогов.

8. В блок 4 внесите сведения о составе семьи. Для добавления члена семьи нажмите кнопку «Добавить».

9. В блоке 5 укажите желаемый способ получения выплаты — через кредитную организацию или через почтовое отделение.

При выборе «Через кредитную организацию» нужно внести реквизиты для перечисления оплаты. Их можно посмотреть в интернет-банке. Вам понадобится 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. В поле «БИК или наименование банка получателя» введите БИК или краткое наименование банка (например, «Сбербанк», «Запсибкомбанк» и так далее), затем из предложенных вариантов в выпадающем списке выберите необходимый банк. Информация в поле «Корреспондентский счет банка» подтянется автоматически.
В случае, если нет возможности выбрать банк в выпадающем списке (например, отсутствует нужный банк), можно внести информацию вручную. Для этого поставьте галочку в чек-боксе «Ручной ввод реквизитов» и введите все необходимые данные.
При выборе «Через почтовое отделение» введите адрес получателя и номер вашего почтового отделения.

10. Проверьте все введенные данные, особое внимание уделив реквизитам для перечисления оплаты. Далее нажмите на кнопку «Подать заявление».

11. Решение о выплате пособия принимается в срок не более 10 рабочих дней (20 рабочих дней, в случае отсутствия сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия). В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

Если вы не зарегистрированы на портале или статус вашей учетной записи не подтвержден — воспользуйтесь инструкцией, размещенной на сайте МФЦ Тюменской области для регистрации и подтверждения учетной записи.

Также общественный резонанс вызвала новость о выплате семьям с детьми по 10 тысяч на ребенка. Было немало вопросов от жителей Тюмени и области. Нужно ли торопиться писать заявление на это пособие? Как можно получить эти деньги от государства? Самые распространенные вопросы тюменцев о получении обещанных 10 тысяч рублей мы адресовали специалистам пенсионного фонда. Читайте, что нам ответили.

А вы уже подавали данные на пособие на ребенка?

Да, всё получилось!
Еще не успел (а)
Нет детей, поэтому не подаю
Впервые слышу о такой выплате
Напишу свой вариант в комментариях

Если вы хотите высказаться по поводу этой выплаты, свяжитесь с нашим журналистом по телефону +7 922 261-00-52 (в выходные дни лучше писать СМС, Viber, WhatsApp, Telegram, в будни можно звонить).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter