Экономика Бизнес Потери убыточных банков в прошлом году увеличились почти в 42 раза

Потери убыточных банков в прошлом году увеличились почти в 42 раза

Совокупный доналоговый убыток российских банков по итогам прошлого года составил 37,750 млрд рублей, снизившись за декабрь более чем вдвое, но увеличившись за год почти в 42 раза – по итогам 2007 года совокупный убыток банков составлял 907 млн рублей. Как следует из отчета Банка России о состоянии банковского сектора, совокупная доналоговая прибыль, полученная прибыльными банками, по итогам 2008 года достигла 446,936 млрд рублей, тогда как к декабрю составляла 399,097 млрд рублей. Таким образом, за месяц прибыль, полученная банками, выросла на на 12% – очевидно, банки смогли с успехом использовать свободные средства для валютных спекуляций. Однако по сравнению с показателями 2007 года совокупная прибыль банков оказалась на 12,2% ниже.

Совокупный финансовый результат российских банков по итогам прошлого года составил 409,186 млрд рублей, увеличившись в декабре на 30,3%, но снизившись за год на 19,4%. Таким образом, в декабре 2008 года банки получили 23,3%. совокупной годовой прибыли.

На 1 января 2009 года прибыльными в России оказались 1050 банков из 1106 действующих кредитных организаций (94,6%), убыточными – 56 организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды