RU72
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тюмени
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

6 м/c,

зап.

748мм 77%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
перейти к публикации
354 комментария к публикации

Тюменские учёные выяснили причину замора рыбы в Туре

28 августа 2026, 12:11
Гость
Гость
6 сентября, 21:37
Помню, в 70 х по совхозам завозили такой химикат ДДТ ( дуст) для борьбы с насекомыми. В некоторых местах он ещё бесхозно находится. Он вызывал, при попадании в водоёмы, паралич у рыбы и не только. Потом его запретили к применению. Одним словом, нет хозяина.
Гость
6 сентября, 19:47
Болото - это легкие планеты, болото выделяет кислорода больше, чем лес! Сажать надо врагов народа
Гость
4 сентября, 05:37
Про Чернобыль тоже молчали и сейчас молчат. Замалчивание еще одна беда России.
Гость
2 сентября, 09:32
вранье! пусть вам стыдно будет за вранье!! ответите на судном дней за всё
Гость
2 сентября, 08:33
Никогда такого не было. И вот опять. Абсурд за абсурдом в этой стране негодяев и дураков.
Гость
1 сентября, 16:03
кто и как делил этот кислород в некоторых озерах рыба живет нормально
Гость
1 сентября, 14:54
Село Жуковское виновато? Ну и ну..., Но как раз ниже по Туре в 17 километрах находится Туринский целлюлозный комбинат, это нарушитель экологии, но проверяют этот ЦБК органы Свердловской области, а стоки текут в Туру и далее в Тюменскую область...
Гость
31 августа, 18:59
Истина кроется в другом
Гость
31 августа, 18:59
Нас дурит власть
Гость
31 августа, 14:26
Это прекрасно, что наши тюменско-"британские" учёные нашли обоснование гибели рыбы и планктона. И понятно, что правды нам никто не скажет. Не понятно другое: КАКИЕ МЕРЫ будут приняты для того, чтобы ускорить восстановление экосистемы? Не верю, что таких способов не существует.
Гость
31 августа, 06:41
Вранье
Гость
30 августа, 21:00
Они нашли того кто первым ноловал за Моора?
Гость
30 августа, 20:50
Да что же это твориться, граждане! Этих учёных гнать поганой метлой нужно, а еще лучше к уголовной ответственности привлекать за сокрытие преступления. Все знают от чего на самом деле произошло отравление рек, а они нам за кислород гонят. Кислород в воде у них отсутствует H2O оказывается не формула воды, там наверное просто Н2 осталось.
Гость
30 августа, 18:30
не позорились бы лучше
Гость
30 августа, 18:27
Сказки нашего городка
Гость
30 августа, 17:31
За свои 40 лет такого не помню, откуда органика(химия)? Реки не справились или паразиты на берегах?
Гость
1 сентября, 14:45
Туринский ЦБЗ оказывает влияние на экологическую обстановку. Использование при производстве продукции различных химических реагентов (натрия гипохлорит,....), большинство из которых обладают повышенной токсичностью...При производстве продукции используется колоссальный объём воды, забор которой осуществляется из реки Туры. Затем промышленные стоки возвращаются в реку, но уже очищенными. -??
Гость
30 августа, 17:26
Если теперь рыбный дифицит , то нужно повышать цены на лосось и форель, времени на раскачку нет .
Гость
30 августа, 15:33
Повторную проверку срочно!
Гость
30 августа, 14:19
Может нужно обогащать кислородом воду реки как ранее делали в озерах
Гость
30 августа, 10:22
зато рыбаки теперь должны сети маркировать и подписывать свое фио прямо на сетях хаахах курятники маркируйте молоко мыло велосипеды, а Усманов потирает свои ручки и считает милиарды у себя на счетах
Гость
30 августа, 09:37
"Эффективных" руководителей во главе с Моором когда под суд отдадут???
Гость
30 августа, 09:24
Надо начинать с прокурора
Гость
30 августа, 09:23
О как Тюменские ученые искали долго По указке с верху и нашли! Смешно!
Гость
30 августа, 08:56
Двадцать лет назад такие паводки были нормой Но рыба не дохла , и вода не воняла
Гость
30 августа, 08:12
Откуда в Тюмени учёные.. в роисе учёных не осталось..кто не успел эвакуираватся те сидят
Гость
29 августа, 19:41
Для такого региона это должно быть нормой это что Москва или Питер ? Каждый день слышу ворота Сибири На перекрестках нет стрелок на лево крестишься перед тем как повернуть, со двора не выедешь даже если с право уже гарит красный не кто не пропустит, автобусы это отдельный трешь они как будто в презеденском картеже с мигалкой на крыше, заболеть это значит помереть если нет денег на Арбитайло, воды питьевой нет только покупная и все довольны а как же иначе ворота Сибири с зарплаьой 30.000 рублей
Гость
29 августа, 19:03
Чтож вы творите с природой , изверги ! Сами же себе себе на причинное место наступаете . Неужели кому то это выгодно? Или это русское , авось пронесёт . Ясное дело, что из за паводка , в воду попали какие химические вещества . А сейчас это дело замалчивается . Это полный бепредел , без наказанных ! Без совести , без понесения ответственности
Гость
29 августа, 18:57
Что
Гость
29 августа, 17:30
Ну да, ну да. Только по независимой экспертизе, которую никогда не опубликуют, только одного марганца в воде превышение в 15 раз!
Гость
29 августа, 17:26
Поели рыбки...
Гость
29 августа, 15:57
Верим да да конечно!
Гость
29 августа, 14:58
Где-то когда-то в мире такое уже должно было случиться. Я вот никогда не слышал и нигде не читал , чтобы от недостатка кислорода в воде сдохла ВСЯ рыба. Ученые, расскажите, где так было.
Гость
29 августа, 14:45
Ладно хоть на этот раз не рыбаки виноваты остались, за попадание химии в реки.
Гость
29 августа, 13:36
Моора и Афанасьева под суд и в тюрьму за преступную халатность против Благополучия Жизни Большинства Жителей города Тюмени после Выборов Депутатов Государственной Думы Российской Федерации в сентябре этого года.
Гость
29 августа, 13:28
Я не удивлюсь, если потом окажется, что рядом была птицеферма и сливала птичий помёт. Такое уже было на реке Кизил Чилик в деревне Фершампенуаз, там даже лягушки все передохли.
Гость
29 августа, 13:23
Враньё !
Гость
29 августа, 11:52
Не думала, что вонь от отсутствия кислорода в воде, а то что по реке плавает какая то масса, пленка....что это. Сейчас река перестала вонять, думаю от того что все там перегнило и течением часть унесло. Рыба сдохла от какой то гадости, а не от отсутствия кислорода, они же как то перезимовывали. Нас за дураков держат.
Гость
29 августа, 11:39
Это наплевательское отношение к населению страны власти поражает своими размерами. Жители Тюмени еще когда забили тревогу по поводу воды из водопровода: тухлая и не пригодная дляпользования. А власть все продолжала молчать. А сейчас в отрытую врет.
Гость
29 августа, 11:38
Понятно, что отравлена вода и рыба, бедняга, погибла. Сбросы ядохимикатов, а не отсутствие кислорода. Но виновные должны заплатить штрафы, а это огромные средства, и надо сажать в тюрьму тех, кто виновен и тех, кто покрывает виновников. Это не халатность, это преступление.
Гость
29 августа, 10:57
всему виной болото
Гость
29 августа, 10:50
Инженерам спроектировать капсулу, которую можно расположить на дне реки возле каждого предприятия, имеющего стоки. В капсуле- реагенты, которые покажут был ли сброс вредных веществ, например, в течение месяца.(Для понимающих: аналог гликированного гемоглобина)
Гость
29 августа, 10:36
Да я набрал себе два мешка по берегам Туры,нынче всю зиму буду с рыбой.
Гость
29 августа, 10:35
В Тюмени помимо мальков осетров нужно выращивать в спец водоемах резервный планктон, производящий кислород. Виды выбирать только местные. Ну и весной выпускать в реку на носителе (в виде биопленки)
Гость
1 сентября, 14:39
Река Тура полностью мертва, какие тут еще мальки?
Гость
29 августа, 09:44
Что Смыло с птицефабрики молчат, какие это ученые
Гость
29 августа, 09:18
Вы хавайтте хавайте, снимайте с ушей лапшу и хавайте. И, главное, не забудьте сходить на выборы и правильно проголосовать...
Гость
29 августа, 06:52
Странно то, что у людей память вдруг отключилась! Или это специально разгоняют вражины массовую истерию: "ай-яй-яй, во всём виноваты тюменские руководители!". А то, что мёртвую рыбу и вонь в Тюмень несёт по реке сверху по течению - все вдруг не понимают! Какой-то "умник" даже про тюменские очистные додумался ляпнуть, даже не зная, где они расположены!
Гость
29 августа, 00:25
Уважаемые жители, тут не надо быть даже специалистом, чтобы понять что это был сброс химии и вредных веществ в русло реки, и эту ситуацию максимально замалчивают, бессовестно прикрываясь всякими отмазками. А то что пострадала экосистема нескольких рек и озер, и испорчена вода у жителей всем наплевать.
Гость
28 августа, 23:40
Жуковский это Туринский район Ещё там есть фабрика по производству спичек. И теперь понятно что это была за сера по колодцам тюмени из реки в ночь на день города.
Гость
28 августа, 23:32
Туринский ЦБК посмотрите статью от 2022 года свердловских изданий все деревья пожелтели один в один как у нас этим летом, после выброса Химии в атмосферу и урожай тоже запретили.
Гость
28 августа, 23:22
Росприроднадзор намерен оштрафовать руководство Туринского целлюлозно-бумажного завода на грубые нарушения экологических норм. Предприятие завалило мусором 6 тысяч кв.м, но на предписание убрать его не отреагировало.
Гость