перейти к публикации 
143 комментария к публикации
В тюменском водоканале поставили точку в вопросе пить или не пить воду из крана

24 июля 2026, 20:20
Гость
30 июля, 15:17
А скважины пробурить взять чтобы люди артезианскую воду пили а не из помойки Туры, что кто то запрещает?
Гость
29 июля, 18:16
А что если в чайник добавлять активированный уголь или в банку с кипячёной водой?
Гость
29 июля, 16:47
Какая жесть, каменный век...
Гость
29 июля, 12:16
В ООО "Тюменьводоканал" уже не осталось профильных специалистов. Всех разогнали, кто не лижет Сарбаевой. А в ее знаниях по водоснабжению и водоотведению, позвольте сильно усомниться. Бывший главный бухгалтер, которая пришла из компании по связи, раньше никогда и не бывала на объектах водоснабжения и водоотведения. При Прозовских, никто и не подумал бы интересоваться мнением ОА по производству. Это, при Шишове, она увидела, как можно "руководить" ничего не понимая в производстве и, как его попросили на выход, пролоббировала в Росводоканале свою кандидатуру на должность гендиректора.
Гость
29 июля, 11:19
При кипячении воды в квартирах такая вонь стоит , до рвоты.
Гость
27 июля, 22:16
Пить воду невозможно запах ужасный, а кипячёная вода ещё больше пахнет.
Гость
27 июля, 11:52
Очень бы хотелось посмотреть, как они на самом деле пьют воду из-под крана. Желательно, чтобы вместе с Водоканалом это продемонстрировали органы власти и Роспотребнадзор.
Гость
27 июля, 09:21
72ру что стало с сайтом? Реклама сплошная всплывает, противно уже заходить к вам!!!
Гость
26 июля, 22:41
у нас же по любому есть статьи в АК или УК РФ за такую откровенную ложь?
Гость
26 июля, 17:34
Ласты можно склеить от такой воды, ей даже мыть посуду не безопасно
Гость
26 июля, 16:27
Как можно называть воду, которая воняет - безопасной? Для чего нам втирают это?
Гость
26 июля, 12:47
С водой понятно. А что делать с воздухом? Уже больше недели ужасный запах канализации. В отдельные часы усиливается так, что не помогают даже закрытые окна.
Что в воздухе? Брали ли пробы? Опасно ли это для жизни и здоровья?
Гость
26 июля, 11:37
Живем в 5-ти минутах ходьбы от р.Тура (р-н Дом печати), запах аммиака особенно ночью, на самом деле появился ещё позапрошлым летом, думали, что выхлопные газы (дом возле автодороги) , но запах оставался и усиливался даже когда дорога была пустой. В этом году этот запах стал ещё сильнее с мая месяца, в конце июня он "перерос" в запах канализации, вода соответственно тоже. Всё это говорит о том, что проблема начала развиваться давно и достигла пика этим летом, т.е. дожди, Свердловская обл. и пр., скорее всего, не при чём, а от неизвестности и реальной причины ещё более жутко.
Гость
27 июля, 12:07
Не нужно покупать квартиры у реки, помимо вони ещё и полчища гнуса. Вся пойма в воде, вода там стоит и помимо сбора всякой грязи становится болотной с вытекающими отсюда зловонными, вкусовыми и цветовыми качествами.
Гость
26 июля, 07:26
Если кто будет гулять по набережной в районе конторы пароходства обратите внимание что на Туре раньше плавали утки ,сейчас их нет
Гость
27 июля, 12:01
Утки водятся в грязной воде.
Гость
26 июля, 00:32
Знаю,как проверяет воду Санэпидемстанция,работал на предприятии в ЯНАО и отправлял воду на проверку в Тюмень,так как тут дешевле.Наливал все прбы из крана дома,а подписывал как скважина 1,распределительная сеть 2 и т.д.Все показатели после проверки были разные и нормы допустимы,хотя в воде содержание железа превышало норму😂
Гость
26 июля, 00:07
Позорники
Гость
26 июля, 00:04
Режим ЧС уже вводить нужно, не пытаться скрыть, а принимать меры, чтобы не допустить катастрофы, некоторые люди же реально эту воду пьют …. если ситуация намеренно замалчивается , это просто преступление
Гость
25 июля, 23:53
Сарбаева должна покинуть свой пост за неисполнения своих обязанностей, позор, от этой воды уже инфекции у людей пошли, что вы ждете !? Почему нет подвоза чистой воды?
Гость
25 июля, 22:20
Врут они . Не пьют ее сами . У меня знакомый был на этих очистных , так после этого только бутилированную воду пьет .
Гость
27 июля, 11:59
А бутилированная вода на 100% хорошая, откуда она только наливавшему известно, может быть похуже той что из крана бежит, цвет воды не всегда определяет весь её состав.
Гость
25 июля, 21:44
Столько всего понакидали в воду,может от этого и воняет) . Сегодня машинально хотела прополоскать рот, сразу вылюнула, слизистая сразу шершавая стала. Едкая вода стала. Закрыли бы метелёвский пока, а с Велижанского по чётным и не чётным на город подавали бы на лево и право бережные части города. Пока всё не устаканится
Гость
25 июля, 20:52
Раньше когда был запах от воды говорили что это из-за обмеления реки, сейчас воды по самые нехочухи тоже самое.
Концов не найти.
Гость
25 июля, 18:28
Т.е. пить воду, раз точку поставили?
Гость
25 июля, 16:00
Да полностью надо новый водоканал выстраивать,тот уже весь гнилой и очистные тоже ,где новые очистные,сальдо бульдо пусть проверят в карманах!Сказки людям хватит рассказывать!
Гость
25 июля, 13:06
Инструкция как и за что можно требовать перерасчет, несмотря на то, что водоканал заявлял обратное, в группе вк нашел:
Тюмень. Район Дом обороны (Затюменка) в КАО
Гость
25 июля, 12:48
Ванна вся черная от воды,не то что пить ее,амыться нельзя
Гость
25 июля, 12:08
Давайте вместе подумаем, от чего происходит вообще запах от чего либо..
Показатели у них хорошие.....
Гость
25 июля, 11:51
Куда фото фильтров прислать? Фильтры коричневые
Гость
25 июля, 10:39
Запах исчезает когда вода проходит через фильтр аквафор, но почему-то не исчезает проходя через "мощные очистные сооружения". Также если фильтры стоят в водопроводе кухни и ванной.
Гость
25 июля, 09:40
Вода из крана с запахом вони и резким запахи хлора, как её можно пить даже кипяченую, она горькая по вкусу и запах вони остаётся.
Гость
25 июля, 09:38
Зачем вы опять врёте народу ??? Вода ВОНЯЕТ КАНАЛИЗАЦИЕЙ !!!!!!!!!!!
Гость
25 июля, 09:09
Вот врать то. Я заказывал экспертизу, приехали, отобрали образец, вода из крана и цветом и запахом сильно отличалась не в лучшую сторону от нормальной воды. Но нет водоканал прислал ответ, что вода хорошая. Это как кознокрадам поручить проверять самим себя
Гость
25 июля, 08:33
На обороне из крана пахнет, но воду заливаю в фильтр барьер и ничего после уже не пахнет. После кипячения тоже не пахнет. По вкусу вроде без изменений) по самочувствию после тоже пока живой, диареи или ухудшение состояния здоровья не наблюдаю)
Гость
25 июля, 06:42
А, ну так мы проверим. Напоим их и их семьи.
Гость
25 июля, 02:12
Говорят всё чтобы не делать перерасчет из-за колоссальных убытков на очистку
Гость
25 июля, 02:00
Я несколько дней пил эту воду, пропустив через фильтр. Иногда кипятил в чае. Впадлу и дорого покупать слишком много бутилированной. Денег нет. Пойти завещание что-ли писать...
Гость
25 июля, 00:35
и выборы честные
Гость
24 июля, 23:41
Сегодня действительно вода лучше стала. Вчера пахло Г-ом, а сегодня мочой.
Гость
27 июля, 20:43
Мы начинаем разбираться когда и чем воняет вода. Гурманы.
Гость
24 июля, 23:01
ни в городе ни в регионе нет хозяина, а эти просто полный ноль.
Гость
24 июля, 22:54
На сооружении вы скорее что то другое пьёте, что ослепли и потеряли нюх!
Вы по квартирам пройдите и попейте!
А мы посмотрим на вас выживите или нет!
Гость
24 июля, 22:53
Что происходит в очистных, только приходится догадываться. Но если посмотреть сооружения ТЭЦ, построенные во времена СССР, то можно предположить, что ничего нового нет.
Гость
29 июля, 13:07
Там, резервуары для очистки воды, с первого подъема Метелево, те же самые. Проектные цифры, по-моему, 149 тыс.кубов/сутки, а в 2010 - уже 180 тыс.кубов, на гора, выдавали. Так что, осаждение проходит не в резервуарах, а в трубах и чайниках. Самая сложность, что при очистке применяется сульфат алюминия, который должен осадиться в резервуарах. Но, если этого не произошло, по причине уменьшения регламентного времени очистки и повышения скорости потока, то все соли алюминия - в воде, которая подается в городскую водосеть. А это, при длительном и избыточном воздействии, нервный яд. Странно, неужели СЭН и СК, так подмазали, что те не видят очевидного ?
Гость
24 июля, 22:51
Кипятите говорит лицо Роспотребнадзора. Кипятили, вонь невообразимая на всю квартиру.
Гость
24 июля, 22:50
В тюменском водоканале поставили точку по продаже чистой воды, потому, что в водоканале она нет соответствует нормам.
Гость
24 июля, 22:49
А трупный яд каким коагулянтом удаляется? В источнике водоснабжения замор.
Гость
24 июля, 22:49
24 июня 20:21
Гость
24 июля, 22:48
Сегодня, несмотря на сниженное обоняние запах от воды стал еще более резким. С бензином стабилизация наступила, с водой так же стабилизация ожидается.
Гость
24 июля, 22:35
Перманганат калия, это марганцовка, вы ее еще больше марганцем усиливайте чтоли
Гость
24 июля, 22:35
Фомин и его соратники по Водоканалу приезжайте в гости - напою от души вашей кристально чистой водой!!!
Гость
24 июля, 22:21
Отравленная вода,сначала светлая а потом становится коричневая
Гость
24 июля, 21:58
Все плохо вода плохая все дорого но ни один азиат и 45регион не уехали а прут и прут все общаги окупировали
Гость
24 июля, 21:55
За воду в трубах тоже водоканал отвечает до точки разграничения с УК. Толку от этого угля при таком количестве загрязнения реки. Мы очень рады что вы на сооружениях пьете сырую воду, крепкий там у вас иммунитет. Нам чтобы воды чистой выпить тоже к вам на сооружения ехать?

