В Росрыболовстве назвали причину массовой гибели рыб в Тюмени
23 июля 2026, 18:12
Гость
5 августа, 11:14
Рыба - она ведь животная, да уж...
Гость
31 июля, 00:15
не верю ни единому написаному слову , врут, правду ни кто не скажет.
Гость
25 июля, 06:13
Нет доверия к этим учёным. Нужно изучать пробы речной воды и проводить исследования в независимых лабораториях, если такие еще есть вообщеу нас
Гость
24 июля, 12:16
Вот теперь вопрос к потным и толстым руководителям очистных сооружений и этот вопрос должен содержать уголовную ответственность за случившийся сброс канализационных стоков в реку. Нам, как всегда, вещают чистую ложь о том, что природа не справилась с высоким паводком, отрицая очевидный факт о наличии канализационных стоков, которые не перепутать ни с чем. Конечно, никто не виноват, всему виной природа, браконьеры и т.п. Так вот-- эти потные сидят там для того, чтобы следить за состоянием очистных сооружений. Так нет же, чувствуя безнаказанность, никаких действий для недопущения этой ситуации не предпринимали. Ущерб трудно оценить. Сколько теперь будет восстанавливаться рыбное поголовье и сколько будет восстаналиваться затопленная территория, пропитанная токсичными водами?? 😡 Хуже не бывает, чем зависеть от дураков. 😡
Но ведь рыба гибнет не только в Туре но и в озерахнапример оз. Андреевском
Гость
23 июля, 23:45
Сколько вбросов уже можно? Рыба дохнет, вонь, чернота! А рыба живучее людей в разы! Вода отравлена сбросами, факты когда перестанут скрывать?
Гость
24 июля, 02:03
Насквозь враньём прованяло все
Гость
23 июля, 22:54
А почему полпред жога не может заставить Тюменского и Свердловского губернаторов решить эту проблему с загрязнением реки.
Гость
24 июля, 09:42
Потому что он "пустое место".
Гость
23 июля, 22:45
Никогда такого не было, и вот опять
Гость
23 июля, 22:32
Самое худшее место для строительства домов в Тюмени это вдоль этой речки. Знающие люди это понимают, а зато другим впаривать хорошо там квартирочки, пампарам
Гость
23 июля, 22:27
Чушь какая то . Кислорода может не хватать зимой, но ни как ни летом
Гость
24 июля, 09:38
Вы пишите чушь!
Это утверждение неверно, так как нехватки кислорода зимой обычно не происходит, а летом уровень кислорода может снижаться в жару или в душных помещениях. Причины нехватки кислорода летом: Жаркая погода: при высокой температуре воздуха плотность кислорода падает, а люди дышат чаще .Закрытые помещения: работающие кондиционеры без притока свежего воздуха или плотно закрытые окна ухудшают вентиляцию. Загрязнение воздуха: в летний период городской смог и газы от машин сильнее накапливаются в нижних слоях атмосферы. Зимняя ситуация: Морозный воздух: зимой на улице воздух плотный и содержит много кислорода, хотя из-за холода люди реже проветривают жилье.
Гость
23 июля, 21:29
Направить все стоки уральских предприятий в город Екатеринбург. Может тогда федеральные власти обратят внимание на экологическую катастрофу в регионе. Катастрофа подготавливалась годами и десятилетиями безалаберным отношением к хранению отвалов и токсичных отходов горнорудного и металлургического прозводства. Зачастую токсичные вещества просто складировались на берегах притоков Туры в формальных полигонах и с паводками выносились в Тюменскую область.
Гость
23 июля, 21:22
В общем всё хорошо, вдыхаем и выдыхаем дальше.
Гость
23 июля, 21:14
Деятельность ОАО «Святогор» в Красноуральске приводила к загрязнению рек и хвостохранилища стоками. Согласно исследованиям, воздействие комбината негативно сказывалось на химическом составе донных отложений. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в реках Кушайке, Сорье и Сорьинском хвостохранилище. Ведущими элементами были As, Cu, Pb, Zn, S, уровень загрязнения считался высоким и очень высоким. Основным источником поступления загрязняющих веществ называли 5-й тупик, где происходило окисление руд и продукты разрушения поступали в поверхностные водотоки и хвостохранилище. В 2016 году, по данным бухгалтерской отчётности предприятия, «Святогор» выбросил в атмосферный воздух 29,5 тыс. тонн загрязняющих веществ, в реки сбросил более 1 млн кубометров сточных вод, а на хвостохранилищах разместил 26 млн тонн отходов производства.
В 2017 году ОАО «Святогор» оштрафовали на 40 тыс. рублей за загрязнение реки. Это произошло из-за нарушений технологий при добыче поверхностных руд: кислотная порода с внешними осадками попадала в почву, и водоёмы округа превратились в каналы с загрязнённой технической водой.
Гость
23 июля, 20:53
Да что тут обсуждать. Давайте писать кто куда может, есть же люди с разным уровнем связей и возможностей. Ясно же что на местном уровне все хотят скрыть, замолчать, публично исказить, сказать что все хорошо прикрываясь результатами подконтрольных лабораторий, больше всего боятся широкой огласки
Гость
23 июля, 20:37
Интересен такой момент....те года Тура мелела...., а в этом году полноводье...это же ге просто так....почему об этом молчат???
Гость
23 июля, 20:55
Ну конечно не просто так весь июнь и пол июля ливневые дожди через день идут, куда по вашему вода деваться должна? Климат меняется и такое будет частым явлением.
Гость
24 июля, 01:45
Потому что осадками переполнило полигоны утилизации промышленных отходов. Загрязнения хлынули в реки, потом замор и закисание.
Гость
23 июля, 20:26
Что за чуш несут эти учёные. Стабильные осадки эбобольльшое количество кислорода в воде.
Гость
23 июля, 20:03
А-аэрация воды. Не, не слышали.
Гость
23 июля, 19:54
смешное объяснение - кислорода не хватило. смывает дождевой водой почву, в которой есть черви и личинки. А это корм для рыбы. Когда не знают - списывают на все что угодно. на "гумус" . на окисление
Гость
23 июля, 21:42
Дождевая вода насыщена кислородом на 100%. И вот она выпадает, выпадает и кислорода не остаётся. Просто какой-то фокусник Амаяк Акопян и Игорь Кио одновременно. А если ещё выступает чиновник в мундире с орлами и дубовыми листьями так это вообще цирк с конями. Конгресс США просто отстаёт по креативу от наших местных чиновников. Марии Захаровой с её иронией надо срочно переключиться на наших, такие таланты перевоплощения.
Гость
24 июля, 00:22
Гость
23 июля, 21:42
Дождевая вода насыщена кислородом на 100%. И вот она выпадает, выпадает и кислорода не остаётся. Просто какой-то фокусник Амаяк Акопян и Игорь Кио одновременно. А если ещё выступает чиновник в мундире с орлами и дубовыми листьями так это вообще цирк с конями. Конгресс США просто отстаёт по креативу от наших местных чиновников. Марии Захаровой с её иронией надо срочно переключиться на наших, такие таланты перевоплощения.
Всё сходится, аммиак акопян окислил весь кислород дождевой воды в реке, плохой фокус
Гость
23 июля, 19:54
Не хотят признавать экологическую катастрофу на Урале и ниже по бассейнам рек! Народ видит пишет а чинуши продажные нет !
Гость
23 июля, 19:49
Кто автор этой статьи? Мёртвыми рыбами, вместо мёртвой рыбы. И т.д.
Гость
23 июля, 19:49
А я думал рыба от старости умерла, так как её никто не вылавливал просто.
Гость
23 июля, 19:48
этот лидер
Гость
23 июля, 19:42
Ну не хотят признавать экологическую катастрофу ! Чинушам барыгам это не надо !!
Гость
23 июля, 19:39
Мне как гидробиологу и ихтиологу очень жалко всю водную экосистему, всю живность в реке и такое наплевательское отношение к природе, как уж тут туристический бизнес и термы.
Гость
23 июля, 19:42
У вас же есть научное сообщество мирового уровня, нельзя ли туда просигналить, в гринпис или в юнеско?
Гость
23 июля, 19:37
Жалко рыбок…жалко мальков.
Гость
23 июля, 19:11
Антропогенный фактор - тобишь деятельность человека , так и пишите органика с ферм , птицефабрик и сточных вод!
Гость
23 июля, 19:05
Рыба погибла от многолетнего загрязнения в донных отложениях, смытых входе паводка в грунте с полей! Вот и итог, а не просто кислорода нехватка))))
Гость
24 июля, 00:57
Зато прошлой осенью рыбпозор, соседу отцу 5 детей лодку изрезали и 2 фитиля отобрали.
Гость
24 июля, 02:00
Скоро одна верхушка останется жить, ни людей простых, ни животных
Гость
24 июля, 10:26
Гость
24 июля, 02:00
Скоро одна верхушка останется жить, ни людей простых, ни животных
хотелось бы позырить как они догрызать будут друг друга))
Гость
23 июля, 19:04
В отдельно взяли Российском городок больше недели экологическая катастрофа. Хоть один федеральный чиновник среагировал?! Хоть один депутат государственной думы ( особенно от региона) хоть что то предпринял?!
Гость
23 июля, 19:40
Точно....где же эти депутаты от Тюменской обл.?
Гость
24 июля, 01:58
Гость
23 июля, 19:40
Точно....где же эти депутаты от Тюменской обл.?
Настоящие интгенты, допустили экологическую катастрофу, судить их надо за подрыв экологии.
Гость
24 июля, 08:09
Гость
23 июля, 19:40
Точно....где же эти депутаты от Тюменской обл.?
А их в Москве, да при их зарплатах, проблема Тюмени не касается! Команды ФАС не было и они молчат, а то ведь если без команды, то и кормушку отодвинут подальше.
Гость
23 июля, 19:02
Река виновата, не справилась с самоочищением. Вопрос зачем нам такие руководители? Сами будем справляться или не справляться, итог будет такой же. Дармоедов и бездельников от руля давно пора отстранять.
Гость
23 июля, 19:31
Зачем нам такие реки, которые не справляются. Руководство она подставила
Гость
24 июля, 01:54
Он миллионы спустят на праздники лучше чем на экологию района и области
Гость
24 июля, 07:59
Да Вы что?! Как можно говорить, зачем нам такие руководители! Не правильнее ли сказать, зачем нам такие реки! 😁
Гость
23 июля, 18:59
По информации местных властей, во время паводка в водохранилище попали загрязненные воды, в которых лабораторные исследования выявили опасное превышение аммиака. Жители заранее жаловались на отвратительный запах из крана, однако реальный масштаб проблемы стал ясен только после проверки. В городе организован подвоз чистой воды по нескольким адресам — на улицах Энгельса, Сабурова, Ленина, К. Либкнехта, Металлургов, Орджоникидзе и Труда, а также у Центральной районной больницы.
До устранения загрязнения для питьевых и бытовых нужд разрешено использовать только бутилированную или привозную воду. При появлении признаков отравления жителям рекомендовано немедленно обращаться за медицинской помощью.
Следственное управление СК России по Свердловской области возбудило уголовное дело. Председатель СК Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования. Причины и виновники загрязнения еще устанавливаются, но уже понятно, что ситуация в Верхней Салде — это не просто коммунальная авария, а серьезная экологическая проблема, требующая оперативного вмешательства.
ношу серебряное кольцо, было нормального цвета. после душа стало полностью черным
Гость
24 июля, 01:50
В церковь идите и грехи отмаливайте
Гость
24 июля, 09:31
Гость
24 июля, 01:50
В церковь идите и грехи отмаливайте
Окстись бабка!
Человеку обязательно нужно мучиться и терпеть лишения. Об этом россиянам заявил протоиерей Андрей Ткачев.
«Нужно от чего-то мучиться. Нужно болеть чем-то. (...) Нужно какую-то тяжесть нести. Физическую, нравственную, духовную, внутреннюю, внешнюю», — высказался о необходимости страданий Ткачев.
Гость
23 июля, 18:56
Частично улетучивается свободный аммиак, но связанный аммоний остаётся. Как метод водоподготовки кипячение не работает.
Нет. Уголь хорошо снимает запах и органику, но аммонийный азот ему не по зубам. Нужны ионный обмен, биоокисление или мембрана.
Вот почему у них уголь не справляется
Гость
23 июля, 18:54
А фонтаны, а фонтаны... Есть танцующие фонтаны, есть поющие, а у нас смердящие!!!
Гость
23 июля, 18:54
купил на маркетплейсе фильтр для душа. за два дня он потемнел сильно. я поставил два - один в начале шланга и смесителя, и второй уже у лейки. кажется, вода перестала пахнуть, но первый менять точно надо раз в 2 дня.
Гость
23 июля, 18:54
Многие недооценивают проблему — мол, «ну пахнет и пахнет». Однако последствий хватает.
Во-первых, органолептика. Вода отдаёт затхлостью, портится вкус чая и кофе, появляется скользкость.
Во-вторых, коррозия и биообрастание. Аммоний — лакомство для бактерий. В трубах и баках разрастается биоплёнка, металл ржавеет быстрее, а водонагреватель «зарастает» изнутри.
В-третьих, и это ключевое, — цепочка нитрификации. Бактерии окисляют аммоний сначала до нитритов, затем до нитратов. Нитриты в высокой концентрации связывают гемоглобин и мешают переносу кислорода — особенно рискованно для младенцев (так называемая «синюшная болезнь»).
В-четвёртых, аммиак выводит из строя любую обеззараживающую систему на хлоре: реагент уходит на реакцию с азотом, а не на дезинфекцию.
Гость
24 июля, 01:47
Теперь боюсь за своего китайца, что может сгнить через три года! Вы столько страсти написали
Гость
23 июля, 18:53
превышение нормы содержания аммиака и его солей может придавать воде очень неприятный запах и привкус (многим знаком резкий запах нашатырного спирта — это водный раствор аммиака). Длительное употребление такой воды приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме. К тому же аммиак способен вызвать серьёзные поражения конъюнктивы глаз и слизистых оболочек. Ионы аммиака защелачивают плазму крови, что может привести к гипоксии (недостатку кислорода) клеток. Отёк тканей, тошнота, тремор, приступы удушья, спутанность сознания – всё это далеко не полный список проблем, вызываемых избытком аммония и аммиака в воде.
Гость
24 июля, 01:40
Ладно не нагнетай! Пей спокойно)
Гость
23 июля, 18:53
Уже природа против
Гость
23 июля, 18:52
15 июля неделю назад. высокий уровень антропогенной органической нагрузки , т.е. возникший в результате деятельности человека.
Гость
23 июля, 18:51
При попадании большого количества аммиака в водоемы начинается разрушение экосистемы. При этом страдают и флора, и фауна. Рыбы и другие водные обитатели не могут жить в отравленной среде – аммиак грозит им летальным исходом. Для восстановления загрязненной реки или озера понадобится много усилий и времени .
Гость
23 июля, 18:50
Аммиак окисляет кислород в воде, что приводит к его отсутствию и замору рыбы
Гость
23 июля, 18:48
Рыбы дохнут от недостатка кислорода, интересненько. А сколько тюменцы могут протянуть при его недостатке? Что говорят те ученые.
Гость
23 июля, 20:26
Кстати недавно прочитал, что недостаток кислорода наблюдается во всех реках по всему миру из за потепления. Содержание кислорода в реках уменьшилось на 10% и это будет с каждым годом усиливаться начиная с самых жарких стран потому что в теплой воде кислород меньше. Так что с каждым годом рыбы в водоемах будет всё меньше.
Гость
24 июля, 01:45
Гость
23 июля, 20:26
Кстати недавно прочитал, что недостаток кислорода наблюдается во всех реках по всему миру из за потепления. Содержание кислорода в реках уменьшилось на 10% и это будет с каждым годом усиливаться начиная с самых жарких стран потому что в теплой воде кислород меньше. Так что с каждым годом рыбы в водоемах будет всё меньше.
Глобальное потепление! Человек нагрел атмосферу за последние 50 лет до изнеможения!
Гость
24 июля, 10:27
Гость
24 июля, 01:45
Глобальное потепление! Человек нагрел атмосферу за последние 50 лет до изнеможения!
я бы сказал за 25
Гость
23 июля, 18:44
назвали причину массовой гибели рыб в Тюмени...рыб,аха-ха!))
Гость
23 июля, 18:43
надо писать письмо Бастрыкину коллективное, как сделали жители САлды
Гость
23 июля, 20:31
Лучше в спортлото)))))
Гость
23 июля, 18:39
Каждый год читал как экологи предупреждали о состоянии Туры, вот результат, рыба дохнет, жители вонючую воду пьют. И только у властей все показатели в норме.
Гость
23 июля, 19:48
Да там и экологом быть не нужно чтобы понимать насколько грязная река, она берет начало и питается с уральских мелких притоков которые текут с гордов в районе Нижнего Тагила во всех них десятки металлургических и химических предприятий с хим ическими отстойниками на пол города и отвалами и со всех них все эти отходы текут в эти речушки, а потом в Туру.
Гость
23 июля, 19:57
Ради интереса откройте Красноуральск на гугл картах и гляньте на город спутниковый снимок, там на пол города отстойник размером в половину наших микрорайонов наверно и от него в речушку Айва потихоньку всё стекает, а куда это всё дальше течет я думаю и так понятно.
Гость
23 июля, 18:34
Понятно. Рыба просто самоубилась. Захотела так. Устала от жизни
Гость
23 июля, 18:32
Может имеет смысл обратиться в Федеральные надзорные органы или Москву, раз сами не справляемся? Пусть они помогают разобраться в ситуации и помочь выйьи из этого экологического кризиса. Оставдять эту ситуацию на самотек не безопасно. Все больше людей жалуются на кишечные расстройства.
Гость
23 июля, 18:55
Да вы что! Туда можно только с хорошим и бодрым новостями обращаться. Например, что в очередях за бензином горячую еду раздают.
Гость
23 июля, 20:33
Трамп виноват, в ООН надо писать - реакция будет
Гость
23 июля, 22:45
Посмотрим в понедельник статистику вызовов скорой по городу. Инфекционная не резиновая.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев