Экология В Енисей попало 30 тонн дизеля из потерпевшего бедствие судна. Оно может принадлежать компании из Тюмени

В Енисей попало 30 тонн дизеля из потерпевшего бедствие судна. Оно может принадлежать компании из Тюмени

Минэкологии и Росприроднадзор не комментируют инцидент, принадлежность судна не установлена

Происшествие случилось вечером 8 июня  | Источник: Юрий Озерских / T.meПроисшествие случилось вечером 8 июня  | Источник: Юрий Озерских / T.me

Происшествие случилось вечером 8 июня

Источник:

Юрий Озерских / T.me

В Казачинском районе Красноярского края на Енисее на мель сел теплоход. В воду попало дизтопливо, загрязнение растянулось на десятки километров береговой линии, рассказали NGS24.RU в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Точных данных об объемах разлитого топлива пока нет. Известно, что на момент публикации загрязнена береговая линия на протяжении 50 километров. Сбор данных по происшествию проводят в МЧС региона, рассказали в самом ведомстве.

По одной из версий, судно может принадлежать «Енисейречтрансу», но в компании коллегам не ответили, что участвуют в устранении последствий, однако корабль не их. По другой информации от ТАСС, владелец судна — «Обь-Иртышское речное пароходство». Связаться с компанией к моменту публикации 72.RU не удалось.

Однако на видео, опубликованном главой Казачинского района в телеграм-канале, видна эмблема пароходной компании, а также номер судна — ОТ-2439.

Источник:

Юрий Озерских / T.me

На сайте «Водный транспорт» есть информация о судне с таким же номером. Там указано, что оно было ранее зарегистрировано в Тобольске, потом в Архангельске. С 2022 года — в Омске.

Источник: Fleetphoto.ruИсточник: Fleetphoto.ru
Источник:

Fleetphoto.ru

Источник: Fleetphoto.ruИсточник: Fleetphoto.ru
Источник:

Fleetphoto.ru

В Минэкологии Красноярского края заявили, что не располагают подробной информацией об инциденте, переадресовав вопросы в Росприроднадзор. Там вопросы также переадресовали — обратно в МЧС.

После разлива нефти на Енисее вводят дополнительные проверки питьевой воды. Тем временем глава Казачинского района, где все произошло, Юрий Озерский сообщил, что принятых ранее мер оказалось недостаточно для остановки масляного пятна.

«На территории нашего района введён режим чрезвычайной ситуации. На месте работают все службы и надзорные органы. Несмотря на принимаемые меры, нефтяное пятно уже достигло берегов Пискуновки и Момотово. Мониторинг ситуации продолжается», — написал он в своем Telegram-канале.

При этом само происшествие он назвал «ожидаемым», так как местные пороги являются опасным участком для судоходства. По его словам, в Енисей попало 30 тонн дизельного топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды