Экология Тура обмелела На тюменских реках скоро тронется лед. Как это повлияет на уровень воды — отвечают синоптики

На тюменских реках скоро тронется лед. Как это повлияет на уровень воды — отвечают синоптики

Ждем половодье, но не паводок

Совсем скоро лед тронется. Он уже потемнел, раскрылась полынья

На реках в Тюменской области скоро начнется ледоход. Это повлияет на уровень воды.

— Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках ожидаются в основном на 0,3–1,0 метра ниже нормы. Ниже нормы, до полутора метров, ожидаются уровни на реках Тура, Пышма. Выше нормы, до двух метров, ожидаются уровни на реке Ишим. На формирование высших уровней реки Ишим будет влиять объем волны весеннего половодья Сергеевского водохранилища. На отдельных участках рек возможен выход воды на пойму, — объяснила редакции 72.RU Наталия Криворучко, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

На уровень воды будет влиять скорость таяния снега и количество осадков. Ранее тюменский департамент недропользования поделился своим прогнозом по уровню воды в реке Туре. По мнению властей, она неизбежно продолжит мелеть, если будет мало осадков. А до этого тюменский ученый предположил, что будет с рекой в 2024 году. Он предложил почистить русло Туры, чтобы исправить ситуацию с обмелением.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем