Экология Горожане нашли огромную свалку в лесу под Тюменью и обратились к властям. Убирать ее никто не будет

Горожане нашли огромную свалку в лесу под Тюменью и обратились к властям. Убирать ее никто не будет

Огромные кучи пластика, строительных и бытовых отходов сваливают вблизи Винзилей

Среди мусора можно увидеть старую мебель или даже автомобильные покрышки

Тюменцы наткнулись на огромную свалку мусора в лесу вблизи поселка Винзили. Горы пакетов, строительных и бытовых отходов разбросаны на десятках метров. Неравнодушные горожане всерьез обеспокоились после майских пожаров и обратились с этой проблемой в ТЭО. Откуда их запрос отправили в областной департамент. Так они надеялись решить вопрос, однако, оказалось, что мусор убирать никто не будет. В ТЭО тюменцам ответили, что у компании «отсутствуют правовые основания по ликвидации места размещения отходов» и перенаправили обращение в департамент недропользования и экологии. А оттуда жалоба перешла в департамент лесного комплекса области. Редакция также обратилась туда с запросом и вот какой получила ответ:

— Департамент не имеет полномочий на осуществление мероприятий по очистке леса от отходов производства и потребления. При повторном осмотре места незаконного складирования отходов производства и потребления установлено, что очистка места свалки не произведена, — прокомментировали в департаменте лесного комплекса области.

Там также добавили, что сейчас ищут владельцев мусора. Они-то и будут обязаны убрать за собой. А до тех пор свалка остается в лесу.

В начале мая этого года по региону прокатилась волна страшных природных пожаров, часть из которых добралась до населенных пунктов. Мы обратились с официальным запросами во все профильные ведомства, чтобы узнать, как Тюменская область готовилась к пожароопасному сезону. Все ответы — в этом материале. Также читайте наше интервью с Артуром Хачатряном, начальником главного управления МЧС по Тюменской области, о проблемах ведомства, низких зарплатах пожарных, планах по строительству новых частей и о грядущем открытии муниципальных пляжей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем