Экология Ели преткновения. У тюменской управы вырубили 16 взрослых деревьев — законно ли?

Ели преткновения. У тюменской управы вырубили 16 взрослых деревьев — законно ли?

Урбанисты считают, что их уничтожили с нарушениями и обратились в правоохранительные органы

Так раньше выглядела управа ЛАО на Мельникайте — возле нее росли деревья

У управы Ленинского округа на улице Мельникайте в октябре 2021 года вырубили 16 высоких елей — якобы корни разрушали фундамент и облицовку здания. Урбанисты считают, что это было сделано незаконно и написали несколько обращений в органы государственной власти. Они просят разобраться, на каком основании их вырубили и кто делал экспертизу, после которой было получено разрешение на уничтожение деревьев.

— На каком основании организация, которой «запрещено» выполнять экспертные заключения участвовала в обследовании елей? Важнейшей деталью для экспертного заключения является компетенция экспертов. На момент обследования елей, ни один из сотрудников тюменской сибирской лесной опытной станции не обладал достаточной компетенцией в области физиологии, дендрохронологии или экологии древесных растений, в том числе директор организации Папулов не имел даже опыта научной работы, значимых научных публикаций, до должности директора вел только преподавательскую деятельность, — рассказывает один из лидеров экологического движения «Зелёный хоровод» Юлия Кондинкина.

Она считает, что организация не могла вынести подобное заключение, а это, в свою очередь, может повлечь уголовную ответственность для тех, кто его выдал.

— У елей мочковатая корневая система, не способная вредить сооружениям, либо их легко нивелировать, — утверждает Кондинкина.

Первое письмо о сносе елок Юлия отправила в октябре 2021 года

Она также обратилась в природоохранную прокуратуру. Ей ответили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

В городской администрации ответили, что корни елей подвергали опасности здание.

— По результатам обследования установлено, что корневая система произрастающих рядом деревьев способствует разрушению кирпичных стенок световых приямков со стороны главного фасада, а также приводит к разрушению фундамента и отмостки административного здания, — указали там.

Власти считают, что выбрали подрядчика для вырубки елей верно. По их мнению, исполнитель по контракту был определен исходя из профессионального опыта, необходимого в этой сфере. Организации был выдан порубочный билет, который необходим в таких случаях.

— В рамках мероприятий по компенсационному озеленению после сноса зеленых насаждений, выполнены мероприятия по оценке елей, берез, яблонь на территории площади Конституции. Планируется озеленение пространства возле здания после его ремонта, — рассказали в администрации.

Природоохранная прокуратура рассматривает доводы «Зеленого хоровода» по поводу сносу елей.

В Тюмени началось строительство транспортной развязки в районе Комарово, против которой бунтовали горожане. Из-за этого вырубят больше 600 деревьев. Напомним, что изначально дорога должна была пройти через памятник «Тополя», против чего выступали местные жители. Активисты обращались в суд, но их иск там не удовлетворили. В конечном счете власти всё-таки нашли выход и скорректировали проект. Они пообещали высадить новые деревья и сделать развязку, которая не затрагивает памятник.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем