2 августа понедельник
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

Гость
26 мая 2020 в 20:00

Так напишите, к кому обращаться, куда заявления и жалобы слать? Что делать горожанам?
А то владельцам фабрики эти штрафы до лампочки. Так и будут платить, тупо закладывая сумму штрафа в будущую цену продукции. Так же, как и автохамы на всех плевали: "Да я пару тысяч штрафа заплачу и дальше буду кататься, как хочу!". Для крупного бизнеса эти сотни тысяч штрафа как для автохама 2000 рублей.
Поэтому согласен насчёт приостановки работы фабрики до тех пор, пока они не ликвидируют это поле навоза. Думают они, видите ли, с технологией не определились. Так и будут определяться и отмазываться каждый год, и каждую весну будет вонь в городе.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2020 в 20:27

Это самое настоящее экологическое преступление! И решать этот вопрос должен глава города, если он есть...не должно в городе так вонять! Кроме того, это не только полезное удобрение (которое кстати надо правильно перерабатывать, а не раскидывать просто на полях), но и далеко не безобидные продукты отходов 3 класса токсичности.

Гость
26 мая 2020 в 20:30

Кучи куриного помёта лежат годами. Отвратительный запах тоже накрывает город не первый год, но никто ничего не может сделать.

Гость
26 мая 2020 в 19:36

Неприятные запахи в городе в одних и тех же местах. На объездной от лесобазы до Антипино , дальше уже птицефабрика боровская «благоухает»,
Город то небольшой, неужели главам города , района, области вообще дела нет? Город без хозяина?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 19:46

Директора закрыть и всё решиться сразу

Голосуем
26 мая 2020 в 22:43

Предлагаю все это удобрение погрузить на самосвалы и увезти моору на его не существующий участок!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 19:02

Приостановить работу птицефабрики до тех пор пока они не построят перерабатывающий цех и проблема быстро решится, а так они и дальше будут стабильно раз в год штраф выплачивать!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2020 в 20:30

Птичий помёт содержит кислоты, азот, фосфор и калий, тяжёлые металлы. Содержание азота, фосфора и калия резко изменяется в зависимости от количества и качества корма: чем более концентрированный корм получает птица (к примеру, бройлеры), тем больше в помёте питательных веществ.

Азот в помёте находится в форме мочевой кислоты, которая быстро разлагается с образованием аммиака. Свежий помёт очень сильно окисляет почву, угнетает микроорганизмы и гумус, нарушая её естественную экосистему биоценоза.

Он содержит семена сорных трав, приводя к засорению почвы сорняками. При испарении помёта в воздухе образуются оксид азота и аммиак — вещества отнюдь не безобидные

Гость
26 мая 2020 в 19:07

Как то же надо фабрику обязать утилизировать отходы. А так это натуральное вредительство с помощью которого руководитель фабрики получает доход!

юрист
26 мая 2020 в 20:22

птичник принадлежит Тюменской области (!!!!) -, а Женя Несват это наемный менеджер.
Ему вообще все до фонаря.

Ильдар
26 мая 2020 в 21:32

С 2012 по 2013 год я построил в ленинградской области на различного рода фермах газгольдерные установки, в которые свозились отходы жизнедеятельности живности. В этих установках производится биогаз, а после отработки, помет превращается в хорошее удобрение подобное гумусу. Строительство длится до 2х месяцев. Стоимость не высока. Эти же товарищи просто жлобы. Однозначно они знают про эти технологии.

ОТВЕТИТЬ
Надеждин
26 мая 2020 в 20:31

Пока штрафы не станут изымать из кармана владельца фабрики, проку не будет. Может стоит с Чайметова и его шефа пару миллионов штрафов взыскать персонально из кармана, все сразу встанет на свои места, и будет свежо как на коттедже в Салаирке .

ОТВЕТИТЬ
гость
26 мая 2020 в 20:02

Это еще не все нашли, все поля завалены за СНТ "Заря"

26 мая 2020 в 20:32

Общеизвестно, что использовать в чистом виде в качестве удобрения птичьи выделения нельзя. Если помёт разбросать по полям, то в течение семи лет на них ничего не будет расти.
Сальмонеллы прекрасно существуют в курином помёте свыше 100 дней. Для его обеззараживания и сохранения питательных свойств сегодня применяют термическую сушку при температуре 600 — 800 градусов по Цельсию.
 самое опасное, что необработанный термически куриный помёт (а уж тем более тушки павшей птицы) — это прекрасная питательная среда для возбудителей острых кишечных инфекций, которые могут жить и размножаться в навозных кучах годами.

Гость
26 мая 2020 в 23:51

«Воняет» мягко сказано🤢🤢🤢

Гость
26 мая 2020 в 18:51

меллиаративный?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2020 в 23:38

ТЮМЕНЬ – САМЫЙ ЧИСТЫЙ ГОРОД ЗЕМЛИ! Был(

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 21:27

Почему губернатор занимается своим участком, о котором рассказал Навальный. А в это время в свалки экскрементов в лесах губернии?

Гость
26 мая 2020 в 22:04

Просто птицефабрики должны быть минимум в 50 километрах от крупных городов что-бы проблем для населения от них не было!

27 мая 2020 в 13:13

Спасибо за статью!! Меня задолбала эта вонь, но не удалось найти в интернете ничего про возможное решение проблемы, только ежегодные отписки, что все в норме 🤷🏼‍♀️

Гость
26 мая 2020 в 21:25

Почему руководитель надзорной службу Скрементов допустил такие экскременты на надзорной ему территории?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 09:34

А что мешает заключить договор на утилизацию образующихся отходов, пока осуществляется выбор технологии?! Накопление отходов свыше 11 месяцев с момента образования является размещением отходов. Вопрос: является ли эта свалка санкционированным объектом размещения отходов? Построен ли он по проекту с соблюдением требований по охране окружающей среды? Внесён ли объект в государственный реестр объектов размещения отходов? Ведется ли мониторинг за компонентами природной среды в зоне влияния объекта (почва, поверхностные и подземные воды)? Если ответы "нет", то странно, почему юр.лицо ограничивается штрафами (по ст. 8.2 КоАП РФ положена и приостановка деятельности до 90 суток).

ОТВЕТИТЬ
против
27 мая 2020 в 10:08

а когда открывали фабрику, не знали что будет от нее отходы? Почему в обязательном порядке нельзя сразу в проект фабрики закладывать очистные обЪекты? Страна у нас и законы такие! Порядка не будет! 💩

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 21:49

Несват поставлен на птицефабрику с конкретной целью, чтобы вывести из под неё земли с/х назначения , до дерьма ему дела нет, как и до самой птицефабрики

Гость
27 мая 2020 в 11:41

Наконец то начались подвижки! Спасибо молодцы! Ещё прокуратуру надо подключить, чтоб проверили надзорные органы, почему они повторные наказание одинаковые избирают, а не ужесточают его. Необходима приостановка деятельности до устранения замечаний. Почему этого не было? Не коррупция ли это?

Гость
27 мая 2020 в 12:58

какая власть такая и вонь

Алексей
27 мая 2020 в 17:20

Провести проверку по нарушениям УК РФ Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов следующих лиц:
1. Директора Боровской Птицефабрики
2. Собственника Боровской Птицефабрики в лице руководителя департамента имущественных отношений Тюменской области
3. Губернатора Тюменской области (глава департамента имущественных отношений Тюменской области подчиняется губернатору Тюменской области).

Прекратить приобретение продукции Боровской Птицефабрики, до момента устранения нарушений правил обращения с опасными отходами

Остановить работу Боровской Птицефабрики, до момента устранения нарушений правил обращения с опасными отходами.

Освободить от занимаемой должности Губернатора Тюменской Области

Куриный помёт относится к 3 классу опасности.

Гость
26 мая 2020 в 19:27

Слово "воняет" не литературное. Учитесь писать нормально.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
26 мая 2020 в 19:31

Делайте удобрение для огорода. Раньше ведь делали сухое удобрение и дачники его покупали.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
26 мая 2020 в 20:35

Поэтому что директор оксана величко сидит в думе тюм. Области,

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2020 в 20:38

Вот каким образом должны перерабатывать птичий помет (но это не про лучший город Земли)
пометохранилище представляет собой бетонированную площадку с тремя изолированными отсеками. Порядок заполнения отсеков следующий: 1) в один из них вывозится свежий помет, где по мере накопления он формируется в бурт треугольной формы, который периодически ворошат при помощи фронтального погрузчика; после заполнения отсека бурт компостируется в течение трех-четырех месяцев, а свежий помет вывозится в другой отсек; по истечении этого срока берется проба помета и отправляется в лабораторию на анализы; на четвертый-пятый месяц в результате хранения и буртования помет преобразуется в органическое удобрение и соответствует санитарно-ветеринарным требованиям; 2) готовое органическое удобрение вывозится на поля при помощи автотранспорта либо тракторов с разбрасывателем и вносится в почву.

ОТВЕТИТЬ
анатолий
27 мая 2020 в 13:01

Была ведь в Боровом переработка куриного помёта в садовое удобрение. Дачники хорошо раскупали эти бумажные кули с гранулами, неплохой доход имела п/фабрика от этого побочного производства. Неужели трудно всё возродить?

ОТВЕТИТЬ
Ej.ru
27 мая 2020 в 06:49

Идеальным решением могла бы стать полубесплатная доставка сего на дачи и огороды.
Даже просто если бы была возможность проезда до этой кучи на легковых авто,ее бы давно растащили.
Все как всегда в России..

Гость
27 мая 2020 в 09:35

смех на палке. не могут ничего сделать))) закрыть нахрен и оштрафовать на пару десятков млн. руководство под суд. хватит сопли жевать. птицефабрик кучи. и без боровской проживем

Гость
27 мая 2020 в 09:46

И крематорий на Червишево построить. Вот и будет завершающая жирная точка. В плане дышите глубоко и размеренно.

Гость
27 мая 2020 в 15:05

Тюменцы, не покупайте продукцию этой птицефабрики - быстро появится стимул утилизации своих отходов.

Сандр
27 мая 2020 в 15:58

Какая власть такой и запах,а народ нюхает и ворчит.

Гость
26 мая 2020 в 19:21

Может не воняет, а имеет специфичный запах

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 20:06

Вообще птичий помет не плохое удобрение, только не свежий, а перепревший! Возможно при постройке птицефермы, нужно было учитывать некоторые факторы, например отходы сваливать не ближе допустим 50км от городов и населенных пунктов, и где то окруженным лесом, площадке! А если возить дорого, то штрафы думается не меньше платят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 12:05

Посмеялся от души. А если серьёзно.
Решение вопроса Боровской птицефабрики “лежит” в самой Боровской птицефабрики? Попробую написать.
1. Рекультивация данной свалки, на мой взгляд это пустая трата денег, так как через некоторое время отходы появятся вновь, может быть на другой свалке.
2. Разработка иной бизнес модели Бобровской птицефабрики. Нужно разработать процесс переработки отходов( кроме фекалий есть ещё и перо и.т.д), при этом нужно не только закупить оборудование но и наладить цепочки поставок готовой продукции ( удобрение и.т.д). Это целый комплекс мероприятий …..Для осуществления нужны инвестиции и потребители данной продукции, и ещё нужно воля владельцев данной фабрики.
3. Штрафы, которые они платят это просто копейки по сравнению с вложениями, чтобы организовать всё это. Я как понял уже не первый год фабрику штрафуют, а она платит, её штрафуют, а она платит и.т.д. при этом вопрос не решается.
4. Галиев, тебе несколько вопросов?
1. Ты с какой целью написал эту статью во время экономического кризиса. ?
2. Вы что хотите устроить там хороводы? Демонстрации
Для решения вопросов экологии нужна другая нравственность людей. Вы формируете нравственность которая не предпологает решения экологических вопросов.
Кто пишет что работу фабрики нужно приостановить пусть подумают как они будут платить зарплату работникам?

ОТВЕТИТЬ
огородник
26 мая 2020 в 22:13

Директору птицефабрики : срочно развезти по самосвалу на каждый дачный кооператив , дачники за пол часа все разгребут по участком и будут благодарны 👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 21:25

Деньги не воняют!

Гость
27 мая 2020 в 02:42

Руководитель надзорной службы Экскрементов

Гость
27 мая 2020 в 07:17

Т.е пока до центра не дашло, новость бы не подняли, живу в Восточном, каждую весну, и не только, дышим этой гадость! Конечно не одно предприятие не хочет перероботавыть свои отходы, прибыль то важнее!

Юлия
27 мая 2020 в 12:12

Значит нужно повышать (и значительно) размер штрафа или вообще преостанавливать деятельность птицефабрики, что бы наказание было ощутимым, иначе результатов не будет

Гусыня
27 мая 2020 в 12:36

На Лесобазе вонь такая, хоть топор вешай

Елена
27 мая 2020 в 14:11

Вонь стоит невозможна, а мухи просто одалели. Жить не возможно ни в посёлке ни на даче.

Гость
27 мая 2020 в 18:03

Живем в Суходолье, окна невозможно открыть, такая вонь стоит.

людмила
27 мая 2020 в 20:59

Вонь такая, что даже дачники в районе птицефабрики бросают всё, садятся на личный транспорт и уезжают , проклиная эту птицефабрику. А жители Боровского из года в год терпят непонятно как. Предложение не штрафовать, а закрыть фабрику . Быстрее найдут решение по переработке.

Гость
27 мая 2020 в 22:06

Какие 300 тонн в год ?
Два трактора с 30-ти тонными прицепами делают по 5 рейсов в день (сам лично у одного из трактористов спрашивал ) , это 300 тонн в день а не в год ! И этих полей заваленных несколько вокруг фабрики

Дачник
27 мая 2020 в 23:04

"Аромат" доходит до дач по Тобольскому тракту!!! Невозможно просто! СНТ Калинка, СНТ Водник, СНТ Источник. Близлежащие посёлки Яр, Ембаево. Люди возмущаются, но не все знали причину.
Респект журналистам! Ребята, копайте под них дальше. Что нужно, подпишем!

Гость
26 мая 2020 в 19:45

Продавайте это "добро" горожанам. Разберут в два счета. Куда можно заехать по нормальной дороге?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 21:09

В Восточном нафик я в этой вонючий дыре взял квартиру (((

Юля
26 мая 2020 в 22:54

Весной несколько раз и на Зареке ощущалось!

Гость
26 мая 2020 в 23:30

Кто может разбросать лотки из под куриц ? никто их не разбрасывал . Крысы сожрали протухших кур ,а упаковки ветром сдуло в болотце. Там кроме помета еще и куриный падёж и всякой другой падали полно

27 мая 2020 в 02:05

Запахло весной!

тюменка
27 мая 2020 в 10:25

Генеральный ещё лет 20 будет под себя подбирать технологию по переработке, а мы дышите этой гадостью и бойтесь заразы через мух, которые роятся там миллионами.
Как только будет предписание по закрытию через пол года, помчится к покровителям в Москву и заводик за три месяца построят!

Anton
27 мая 2020 в 12:50

Им что эти штрафы? В продукт они уже заложены, т.е. нюхаем и платим мы сами

Гость
27 мая 2020 в 13:20

Ну написали статью, а что толку???

Гость
27 мая 2020 в 21:28

Им выгоднее штрафы платить, а не завод по переработке строить

Леся
28 мая 2020 в 07:12

И что? Вижу публикации об этом уже лет 8, и толку-то(

Гость
28 мая 2020 в 09:24

Вообще-то некоторая неувязочка. Запах скорее технический и технический. Происходит запах несколько последних лет во время штиля по вечерам и в начале ночи причем КРУГЛЫЙ ГОД, даже в сильные морозы. и накрывает полгорода... Авторы статьи пытаются найти "козла отпущения".... Это что куриный помет воняет по расписанию? )))) Особенно в Антипино с этой проблемой многократно пытались бороться несколько лет, но власти отбиваются...... Делайте выводы.....

Гость
26 мая 2020 в 21:16

Готов выделить 500 руб для организации там представительства редакции 72.ру.

Ксения
27 мая 2020 в 14:56

Живем в центре города, перекресток Горького и 50 лет октября, временами невозможно просто, закрываем все окна. В прошлом году даже звонили в службу городская справка, интересовались, с чем это связано. Надо пустить огородников туда, на эту кучу, выгребут всё на удобрение.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
28 мая 2020 в 05:19

Уважаемые Тюменцы, скоро ваша проблема станет нашей общероссийской, т.к. предприятия животноводческого комплекса с молчаливого и бесконтрольного согласия Москвы возводятся по всей России. У нас, в Приморском крае, подобным строительством занимается Русагро. Только в окрестностях Тюмени вонь от куриного дерьма, а у нас будет всё загажено отходами свинокомплексов. Увы - москвичам на нас глубоко наплевать, тем более на экологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 22:07

от тюменцев

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
26 мая 2020 в 22:56

Вонь идет со стороны Антипино... реально... не куринным пометом

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 00:25

Покупайте квартиры в ЖК Шоколад

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 07:14

есть в Ишиме скотный крематорий принадлежащий мясокомбинату, вот пусть туда и возят

ОТВЕТИТЬ
12 часов
27 мая 2020 в 06:17

Ещё бы на сортировочную горку войновка приехали и спросили почему людям нельзя шуметь с 10 весера по 8 часов утра, а им пожалуйста шуми превышая все нормы по уровню шума.
Прикол ещё в том что они днём меньше шумят, чем ночью.

Нескорость
27 мая 2020 в 10:35

Ну вот опять яйца подорожает и курятина!

Сарра
27 мая 2020 в 11:12

У нас на Полевой постоянно отвратительный запах стоит и непонятно где очаг зловония.

Местный житель
27 мая 2020 в 11:17

какой смешной у парня на фото рюкзачок )))

Гость
27 мая 2020 в 11:55

Отдайте китайцам, они применят.

Гость
27 мая 2020 в 12:12

Юлия
27 мая 2020 в 12:12
Ты из своего кармана будешь рабочим платить?

Гость
27 мая 2020 в 13:01

тоже самое в онохино вонь круглый год

Гость
27 мая 2020 в 14:54

вон оно оказывается че!))всю жизнь думали от торфяников ароматы))
А куда Каскара складирует? у них такие же залежи или купили оборудование?

Гость
27 мая 2020 в 18:05

Фу весь вентилятор загадили.

Гость
27 мая 2020 в 22:27

Дача в р-не Ембаево, по вечерам дышать нечем, пахнет ужасно уже несколько лет.

Гость
27 мая 2020 в 23:00

Я несколько лет не покупаю их продукцию, курицы выглядят как тёти после ботекса )

Петр
28 мая 2020 в 09:45

У товарища Несвата з/п 500 тысяч в месяц! - а есть замы еще получающие немного меньше) - так может всей кучкой скинуться - и построят того глядишь ?!

7754
28 мая 2020 в 17:16

Эту инф тоже проверять нужно. Типа люди такие тупые - не могут отличить запах навоза или гниения от запаха горения? Они какую то комиссию что ли создавали? Именно воняет, и не всегда, а когда жгут

28 мая 2020 в 17:37

+0
−0
Есть вариант один, зачем написана статья. На Червишевском тракте совсем рядом с жилыми домами собрались строить крематорий. Люди боятся что этот крематорий станет еще одним источником невыносимого запаха - на Ялуторовском тракте кур жгут, на Червишевском людей. Норм вообще. Вот, показать пытаются этой статьей, что запах не от горения, а от отходов. Типа люди не могут отличить запах навоза от запаха горения, ну мы же тупые все, что нам сцнут, то мы и проглатываем

Гость
31 мая 2020 в 08:13

Запах технический! Про Антипинский НПЗ все забыли? Он гооооораздо ближе! Там с запахом КРУГЛОГОДИЧНЫМ в Антипино уже много лет пытаются бороться, точнее со службами борются которые это покрывают - результат ноль........

Гость
2 июн 2020 в 08:52

Перестать покупать продукцию этой фабрики. Голосовать рублем. Лично я так и делаю

Гость
26 мая 2020 в 20:26

Прикольная фотка Артура на фоне огромной кучи 💩💩💩!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 14:21

Считаю данную сатью провокацией. Почему. Потому что в комментариях идёт активное решение вопроса ( утилизации отходов) путём закрытия фабрики. При этом вопрос о трудоустройстве сотрудников никто неподнимает и диванным коментаторам не озвучивается.
Идёт выбор между экологией и экономикой. На мой взгляд это не правильно.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 мая 2020 в 20:45

Вот вы балбесы. Иловые поля водоканала вдвое ближе, не доезжая до Антипино, всё дерьмо города там.

ОТВЕТИТЬ
Житель Войновки
30 мая 2020 в 09:50

Живу на Войновке с 82 года, запах чувствуется только в редкие года, и то не больше , чем пару раз за лето. А уж до Тюмени он вообще не доходит. Только на самой окраине Войновки и то чуть- чуть и редко. Сейчас привыкли все обязательно надо преувеличивать до скандала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2020 в 14:17

Вопрос всем "закрывателям" птицефабрики? как будете зарплату сотрудникам птицефабрики платить?. Может новые рабрчие места создадите?.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2020 в 21:13

Там зеленые паразиты размножаются? Почему на свалке не стоят палатки зеленого хоровода, парохода или как их там?

Олег
26 мая 2020 в 23:20

Ну, воняет и воняет !!!!

Фото пользователя
27 мая 2020 в 12:41

жесть. ну и сленг у журналиста

Гость
27 мая 2020 в 15:30

Вот вы пишите что фабрика загрязняет ОС. Да есть экологические вопросы фабрики которая она не решила.
Я другой вопрос хотел задать. Есть ноосфера ( Вернадский), а как загрязняет ноосферу 72.ру. Моё мнение похлеще этой фабрики. Какую грязь льёт данное издание на город Тюмень ( разврат, убийства...) при этом упаковано красиво и красочно, можно сказать разноцветно.
Может статю об этом напишешь Галиев, ? ты же эколог и понятие ноосфера тебеизвестно.

Загрузка...