Культура Спецоперация на Украине Портрет погибшего на Украине и Z-символика. Как в Тюмени прошел концерт патриотического певца SHAMANа

Портрет погибшего на Украине и Z-символика. Как в Тюмени прошел концерт патриотического певца SHAMANа

Рассказываем, кто пришел на выступление главного певца современной России

Одна из песен, которую исполнил SHAMAN, гимн России

Концертный зал тюменской филармонии пестрит бело-сине-красными флажками и небольшими плакатами с надписью «Спасибо, SHAMAN». Людей, кажется, больше, чем мест. Между рядами спешно и немного неуклюже протискиваются уже немолодые женщины в нарядных платьях и блузах. Мужчин в разы меньше. Когда все усаживаются, пустых мест не остается — это второе сольное выступление SHAMANа в Тюмени и второй раз практически все билеты распроданы. Чтобы посмотреть на выступление любимого певца, люди приехали с Ямала и ХМАО.

Широко известен артист стал с февраля 2022 года после выхода его патриотического хита «Встанем». После этого он пел на концертах-митингах для многотысячной толпы, выступал на одной сцене с президентом. На концерт артиста в Тюмени люди приходили с цветами, его портретами и даже с фото погибшего на Украине военного. С собой тюменцы приводили детей, один мальчик привлек внимание футболкой с буквой Z. Кто еще пришел на концерт и как прошло выступление главного патриотического певца современной России — в материале Дарьи Макеевой.

«Патриотизм на втором плане»

Люди к филармонии начали стягиваться еще за час до концерта. Десятки женщин и мужчин толпились на входе у гардеробной и в фойе, кто-то ждал на улице. Людмиле Борисовне билет на концерт ее любимого певца на день рождения подарила дочь. За творчеством молодого исполнителя женщина следит после выхода хита «Встанем».

— Голос его очень понравился, поражает, сильный. Давно у нас не было таких исполнителей ярких, которые запоминаются. Я вот помню, как Леонтьева увидела первый раз, вот человек сразу поражает своей яркостью и талантом. Пугачева тоже. Такие люди сразу запоминаются, — говорит женщина.

Возле входа в здание филармонии в ожидании концерта стоят молодой мужчина и женщина. 21-летний Александр пришел на концерт вместе с матерью.

— Мы не фанаты SHAMANа. Просто услышали первую песню «Встанем», она запала в душу и как-то вдохновляет. «Исповедь», «Я русский» — вот эти три песни, и мы сразу захотели пойти на концерт. Недавно только начали слушать. Голос цепляет, а патриотизм — уже на втором плане, — говорит молодой человек.

Зрители пришли задолго до начала концерта. Это второй солд-аут и второй сольный концерт артиста в Тюмени

Мальчик в Z-футболке

Еще за 20 минут до начала концерта почти все зрители расселись на свои места. На каждом кресле для почитателей творчества оставили пластиковые флажки и плакат с надписью «Спасибо». В ожидании начала выступления тюменцы охотно рассказывают, как узнали о творчестве певца. К слову, немало среди поклонников тех, кто знает артиста еще со времен программы «Фактор А».

Пока выступление артиста задерживается (в итоге он вышел на сцену через 18 минут после назначенного времени), пожилые фанатки с радостью рассказывают о том, как попали на концерт.

— Я его узнала с композиции «Встанем» — до слез пробило. Какой у него голос! Звучание меня поразило. Все песни у него самые лучшие, — воодушевленно говорит Руфия.

— А я его узнала еще, когда он выступал в программе «Голос» в команде Пелагеи. Тогда мне он очень понравился, — делится с нами другая фанатка артиста Людмила.

Руфие и Людмиле немного за 60 и они обожают творчество артиста

В паре рядов от них сидит Олеся. Ее и внука Ивана невозможно не заметить. На футболке семилетнего мальчика красуется белая буква Z. Майку мальчику подарила бабушка.

— Я вот и внука привела, приучаю его к патриотизму, любить свою страну, — с гордостью говорит Олеся, глядя на внука. — SHAMANа начали слушать в основном когда началась СВО. Вообще, мне все его песни нравятся. Лирику люблю, не всё же он патриотическое поет. У меня брат военный, в Севастополе служит. Воевать — никто не воюет.

— Ты тоже слушаешь SHAMANа? — спрашиваю я.

— Да, — застенчиво говорит мальчик.

— А какие песни ты его слушаешь?

— Какие песни? — помогает бабушка. — Что у тебя сзади на футболке написано?

— Я — русский, — с радостью выдает мальчик.

Цветы для артиста Олеся купила по просьбе внука. Мальчик вместе с бабушкой лично вручил их певцу

Три хита

Зрители в нетерпении ждут выхода артиста. Несколько раз они зовут его аплодисментами. И вот наконец-то свет гаснет. После двухминутного интро (вступление. — Прим. ред.) на сцене появляется артист. Он замирает в позе с раскинутыми руками и опущенной головой на минуту. Зрители хлопают и радостно кричат.

Во время всего выступления артист немало времени тратит на общение с залом. Он шутит теми же шутками, что звучали до этого в других городах, по тому же принципу внезапно спрашивает, есть ли в зале именинники и всячески поддерживает связь с фанатами, называет их родными. Пожилые женщины, немногочисленные мужчины, дети аплодируют после каждой песни, а во время третьей и четвертой композиции (такие правила объяснили сотрудники охраны певца) массово несут цветы и подарки любимому исполнителю. Море разноцветных букетов хлынуло к сцене. Среди разноцветных охапок мелькнули триколор из роз и желто-голубой букет из хризантем. Дети, которые тоже пришли на концерт, подарили певцу два его портрета, нарисованных карандашом. Фанаты обнимали любимого певца, брали автографы и делали селфи. Правда времени на общение со звездой хватило не всем. Кто-то из ребят не успел лично вручить Ярославу (настоящее имя певца) подарки и взять автограф. Без слез не обошлось.

В самом начале певец надолго замирает в этой позе на сцене
Люди снимают артиста на мобильники, кто-то даже сразу высылает видео близким в мессенджерах
Певец начинает свое выступление с песни «Спасибо», которую посвящает всем его фанатам
Много времени артист посвящает общению с поклонниками. Он раздает автографы, делает снимки и обнимает фанатов

Особая часть программы артиста — «народное караоке». Во время исполнения песни «Улетай» Ярослав выходит в зал в сопровождении охраны и поет припев вместе с фанатами. Так он обходит зал и возвращается на сцену.

В самом начале звучат каверы и лирические композиции артиста. Всего в программе 19 песен. Две самых известных — он исполняет в конце программы. С первыми звуками хита «Встанем» весь зрительский зал поднимается с кресел. Некоторые люди покидают свои места и стремятся ближе к сцене. Последние 15 минут люди слушают композиции стоя, подпевают, зажигают фонарики на телефонах и машут любезно оставленными пластиковыми флажками.

Артист обходит весь зал и подходит к фанатам, чтобы спеть с ними
Ярослав исполнил вместе с фанатами песню «Улетай»
Среди зрительного зала были и молодые девушки и парни, приходили даже с детьми

Когда из колонок начинают звучать первые ноты всем известного хита «Я — русский», зал взрывается. Люди ревут. Какофония звуков перебивает мелодию. Хит буквально поют вместе с певцом. Следующую композицию в программе, которая исполняется последней, люди поют с артистом а капелла. Это гимн России.

Зрители вместе с певцом исполнили гимн России и два главных хита SHAMANа
Среди зрителей была одна женщина с портретом. На фото изображен ее погибший на Украине сын

Когда программа заканчивается и артист уходит со сцены, зрители долго скандируют «молодец», «браво», «Россия». Люди не спешат уходить и сразу же требуют выйти певца на бис. Свой сольный концерт в Тюмени Ярослав завершает хитом, с которого начал выступление. Это песня «Спасибо». Но в конце он делает важное заявление. «У меня печальные новости», — начинает артист. Но фанаты быстро раскусывают уловку, и артист с радостью признается, что это последний его концерт в рамках тура и теперь стартует новый. Зал вновь взрывается от радостных криков.

Спецоперация для мира и счастья

Еще несколько минут люди не торопятся уходить. Часть стоит в холле, фотографируется с флажками и плакатами. С лиц людей не сходят эмоции. Наталья не так весела, как все остальные. Именно она пришла на концерт с портретом военного в форме.

— Молодец, что пришли. Я так и подумала, что погиб. Трагедия такая... Прямо до слез, — подходит к ней незнакомая женщина.

Сын Наталья Евгений погиб 24 марта. Женщина говорит, что будь он жив, ему бы наверное тоже понравились песни SHAMANа.

— Впервые услышала песню «Встанем» в одном из видеороликов о погибшем мальчике. Песни SHAMANа ассоциируются со всей ситуацией [спецоперацией]. Хочется, чтобы люди очнулись, встрепенулись, оставили праздный образ жизни. Некоторые делают вид, что это [спецоперация] их не касается. Касается всех. Когда сюда придут, мало никому не покажется, и еще не известно, что нас ждет, — рассуждает Наталья Гульчак. — Это патриотический концерт, и я думаю, что люди должны знать о таких мальчиках [как мой сын]. Он [Евгений] оказался там в первые дни, даже раньше, когда было объявлено [о спецоперации]. 20 февраля я с ним общалась последний раз, уже 23-го числа их туда отправили.

Наталья с портретом погибшего сына

Наталья — единственная из всех, с кем я общалась, чью жизнь спецоперация разделила на до и после. Но патриотические рассуждения звучат в рассказах практически каждого, кто пришел на концерт. Кто-то даже приехал из других регионов, чтобы послушать вживую любимые песни.

— Мы приехали из Тарко-Сале, ЯНАО. Мы поклонники SHAMANа. Нам очень нравится его неподкупная открытость. Мы все русские люди, поэтому песня «Я — русский» нас вдохновляет», — воодушевленно говорит Наталья.

— Песни сейчас актуальные. Он пришел в свое время, — говорит подруга Натальи Елена.

— Да, это поддерживает, когда в стране такая обстановка. Отвлекает от плохих мысли и верится, что мы идем только вперед, к победе, — заключает женщина.

По словам обеих женщин, спецоперация не коснулась их напрямую. Но их мужья сразу сказали: «Если надо, то пойдем». Их выбор женщины неохотно, но поддерживают.

— Возвращаются ребята погибшие. Это очень грустно. Буквально перед тем, как мы уехали, мальчика привезли погибшего, и это уже не первый. Но мы верим, мы идем вперед, — говорит Наталья.

Елена и Наталья приехали из соседнего региона
Елена тоже приехала с Ямала. Там она работает педагогом и даже снимает клипы с детьми на песни SHAMANа

Елена тоже приехала с Ямала. Она работает учителем начальных классов и считает, что ее долг рассказать детям через творчество, в том числе и через такие патриотические песни, как у SHAMANа, как нужно любить Родину.

— Я педагог дошкольников, и мы с детьми сняли клип на песню «Встанем», — говорит женщина. — Дети от трех до семи лет были. Та энергетика, которая идет от SHAMANа, она неповторима. И есть идея дальше ставить клипы на его песни вместе с детьми. Потому что идея патриотизма, та идея любви — это очень важно. Нужно им объяснять, что [спецоперация] — это и хорошо, и плохо. Это дошкольникам сложно объяснить. Я детям говорю, мы же не с Украиной воюем, мы воюем с другим миром. Нет наций плохих, есть люди в нациях плохие. Телевидение тоже плохо, поэтому мы должны объяснять: если мы не защитим, как мы будем дальше жить? Иногда нам нужна эта военная операция, чтобы мы жили в мире и счастье.

30-летний певец SHAMAN стал популярным после начала спецоперации. Интересно, что свой главный хит «Встанем» он выпустил ровно за день до обращения президента 24 февраля. Не зря сам себя он называет SHAMAN, что в одной из трактовок означает «знающий то, что другим не дано». Кто стоит за популярностью исполнителя и как до этого он 10 лет безуспешно пытался пробиться на олимп отечественного шоу-бизнеса — в материале наших коллег.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем