Культура путеводитель

В Тюмени пройдет «Ночь музеев — 2022». Куда сходить и что посмотреть — афиша мероприятий

Рассказываем о событиях этого дня — от милых детских мастер-классов до интерактивов для взрослых

«Ночь музеев» — это не только выставки картин, как могут подумать некоторые. В этот день по всей Тюмени (и даже за ее пределами) проходят спектакли, перформансы, световые шоу и многое другое

В этом году традиционная международная акция «Ночь музеев» состоится в нашем городе в субботу, 21 мая. Это значит, что любой желающий сможет попасть во многие музеи, галереи и другие арт-пространства позже, чем они обычно закрывают свои двери для гостей.

Основная тема акции на этот раз — «Мода на традиции». Мы собрали для вас самую полную афишу событий «Ночи музеев — 2022» в Тюмени, вам осталось только выбрать и отправиться наслаждаться искусством в разных его проявлениях.

Внимание! В программе возможны изменения по усмотрению организаторов. Рекомендуем уточнять данные о мероприятиях заранее, позвонив в тот или иной музей.

  1. Музей «Дом Машарова»
  2. Музей «Усадьба Колокольниковых»
  3. Музей «Городская Дума»
  4. Музейный комплекс имени Словцова
  5. Археологический музей-заповедник
  6. Исторический парк «Россия — моя история»
  7. Детская «Ночь музеев»: площадки
  8. Бонус: арт-пространство на набережной
1

Музей «Дом Машарова»

На этой площадке будет несколько увлекательных экскурсий, мастер-классы, песни и танцы. Завершится культурный вечер концертом, который имеет все шансы вам очень понравиться.

Адрес: ул. Ленина, 24.

Телефон для справок: 46-13-10.

2

Музей «Усадьба Колокольниковых»

Если вы любите рукодельничать, смотреть мини-фильмы и хотите узнать о чае чуть больше, вам сюда. Здесь же сможете посмотреть спектакль и стать участником дружной компании, создающей арт-объект.

Адрес: ул. Республики, 18/20.

Телефон для справок: 46-49-63.

3

Музей «Городская Дума»

Начнется вечер с концерта, им же и закончится, только артисты на сцену выйдут уже другие. Еще можно попасть на различные мастер-классы, заглянуть на выставку, послушать лекцию и даже отправиться гулять по ночной Тюмени вместе с экскурсоводом.

Адрес: ул. Ленина, 2.

Телефон для справок: 46-11-59.

4

Музейный комплекс имени Словцова

Так уж вышло, что все мероприятия на этой площадке платные. Но зато какие — от хореографического спектакля до арт-медитации. Еще можно прокатиться по городу на двухэтажном автобусе. Места нужно бронировать заранее, имейте в виду.

Адрес: ул. Советская, 63.

Телефон для справок: 45-35-90.

5

Археологический музей-заповедник

Увлекательные мероприятия приготовили для вас в музее на лоне природы — от мастер-классов до интерактива с северным характером. Скучно не будет, это точно. Как минимум отдохнете от городской суеты.

Адрес: 23-й км федеральной автодороги Тюмень — Омск, оз. Андреевское.

Телефон для справок: 766-767.

6

Исторический парк «Россия — моя история»

Не много, а очень много интерактивов будет в этой локации — организаторы постарались. Необычную выставку сможете посетить бесплатно самостоятельно. Или с гидом, но уже на платной основе. Еще вас зовут на концерты (билеты не нужны).

Адрес: ул. Орджоникидзе, 47.

Телефон для справок: 68-11-11.

7

Детская «Ночь музеев»: площадки

Тут всё просто: музеи приготовили для малышей отдельные мероприятия. Впрочем, взрослым тоже там понравится. Приходите и убедитесь в этом сами.

8

Бонус: арт-пространство на набережной

Да, это не музейное пространство, но искусство прекрасно во всех своих проявлениях, верно? Билеты покупать не надо, а вот зарегистрироваться стоит: так организаторы будут понимать, сколько ждать гостей. Сможете тут посмотреть шоу огня, потанцевать, стать участниками перформансов — хороших и разных.

Адрес: ул. 25 Октября, 23а, стр. 1.

Телефон для справок: 69-17-19.

Как часто посещаете культурно-развлекательные площадки вы? Где любите бывать в Тюмени и за ее пределами? Расскажите нам об этом. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем