Культура обзор Насиловали в школе и больнице. Душераздирающие истории пострадавших тюменок расскажут через их вещи

Насиловали в школе и больнице. Душераздирающие истории пострадавших тюменок расскажут через их вещи

Самой юной героине выставки «Во что ты была одета?» было всего 8 лет, когда над ней надругался знакомый

Глядя на это крошечное платье становится больно и обидно за малышку, которой пришлось пройти через страшное испытание

На этих выходных, 19 и 20 июня, в «Конторе пароходства» пройдет выставка, посвященная жертвам сексуального насилия. Организаторы собрали инсталляцию из одежды, в которую были одеты девушки в день, когда на них напали. На нескольких стендах разместили вещи и истории пострадавших: всё анонимно. Цель выставки — развеять миф, что жертвами изнасилований становятся только те, кто носит «провокационную» одежду. Мы заглянули посмотреть на подготовку на день раньше.

Девушку, одетую в закрытую длинную рубашку и свободные джинсы, затащил в квартиру сосед, когда ей было 17 лет

Помимо выставки гостей ждет и образовательная программа от практикующих психологов, помогающим пострадавшим от насилия. Посетители смогут прослушать лекции о распознании и предотвращении насилия, приемлемом поведении на работе, буллинге и абъюзе. 20 июня пройдет мастер-класс по самообороне для женщин. Сотрудница полиции расскажет, что делать, если преступление уже произошло.

— Мне было восемь лет. Всё произошло в школьном коридоре, в который я быстро убежала из класса информатики, когда мой «друг» начал меня настойчиво лапать и залез рукой в трусы. Я была в обычной детской форме. Меня изнасиловал шестиклассник. После этого я стала очень замкнутой, — говорится в анонимной истории, размещенной на стенде.

Это вещи малышки, которую изнасиловали прямо в школьном коридоре. Сейчас девушке 18, но она до сих пор не может до конца пережить случившееся

— Мне как психологу в этом проекте больше хотелось уделить внимание профилактике. Иногда люди даже не понимают, что подвергаются насилию. В нашем обществе не популяризирована культура согласия и понимание личных границ. Мы хотим донести людям знания о том, чего не должно быть в отношениях: семейных, романтических, деловых, дружеских, — рассказала редакции Юлия Павлухина, психолог, один из организаторов выставки.

Кураторы проекта уверены, что для женщин не существует безопасной одежды. Поэтому нельзя задавать вопрос «Во что ты была одета?» жертве насилия

Истории собирали анонимно: часть из них расскажут со сцены в формате тру-стори. Так, одна из девушек подверглась домогательствам от преподавателя в колледже, другую изнасиловал пациент, когда она работала в больнице.

— Истории будут рассказываться не авторами, а мужчинами. Одна мужская история эмоционального и физического насилия в семье прозвучит со сцены женским голосом, — добавила Юлия Павлухина.

Этот арт-объект разместят на выставке. Он показывает, что именно в детстве закладываются представления о норме. К сожалению, иногда это и «бьет — значит любит»

«Во что ты была одета» — международный проект. Он появился в США в 2013 году: выставки прошли уже в 50 странах, включая Россию.

Вход на выставку свободный для всех, кому исполнилось 18 лет. На лекции и мастер-классы нужно регистрироваться в социальных сетях «Конторы пароходства»

С сексуальным насилием сталкиваются многие девушки. Даже среди известных тюменок есть жертвы. Напомним, ранее о своем изнасиловании рассказывала Алёна Водонаева. Над ней надругался незнакомец, когда ей было всего 14.

В аналогичную беду попадала и фотомодель Лидия Пономарёва — тюменский секс-символ. Девушку изнасиловал пьяный мужчина.

А вы сталкивались с эмоциональным, физическим или сексуальным насилем? Как это произошло и что помогло вам это пережить? Подвергались ли вы осуждению со стороны близких? Расскажите свою историю нашей редакции: мы гарантируем полную анонимность
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем