«Авторка» раздражает искусственностью: интервью с тюменским доцентом об англицизмах и феминитивах
4 февраля 2021, 06:30
Гость
4 февраля 2021, 08:11
йазыг падонкафф в массы!
Гость
4 февраля 2021, 21:51
Язык это живой организм,он развивается ,растет.Если бы это было не так,то мы до сих пор говорили в стиле :"Слово о полку Игореве"
Гость
4 февраля 2021, 11:34
Зато среди комментаторов столько корректоров, редакторов и цензоров, а также предлагающих сайт закрыть и журналистов посадить, что оторопь берёт периодически.
Гость
4 февраля 2021, 07:08
"Доброго чремени суток"... верх дебилизма. Засрали прости господи русский язык.
Локдаун! Вот это слово меня раздражает. Неужели нельзя сказать "изоляция"?
Гость
4 февраля 2021, 13:08
Очень классная доцент!
Наталья Владимировна - филолог-эксперт оргкомитета Тотального диктанта.
И очень интересный собеседник!
Почаще бы такие интервью выходили полезные и интересные.
А вам, сотрудники сайта, над грамотностью бы своей поработать.
Гость
4 февраля 2021, 14:40
Глупость "редакции" во всей красе: о русском языке рассуждает Енчу, который не знает его от слова "совсем"😁
Из коллектива всего этого сайта русским языком владеет только Лена Леушина. Енчу, ты перечитай бред, который ты написал. Во-первых, Наталья Владимировна чисто физически не могла сказать "пришло С другого языка". Во-вторых, у тебя написано даже не по-колхозному, а вообще не по-русски! Части речи теряются, члены предложения - а зачем они вообще нужны?😠 Посмещище слёзное - одно слово.
Гость
4 февраля 2021, 14:03
"В нем были слова, которые нельзя произносить в эфире"
Кто сказал, что нельзя? Судьи - кто?
Филологи, запертые в старых корпусах своих знаний? Серьезно? Как насчет того, чтобы выйти на свежий воздух и посмотреть, чем сегодня живет язык и современная речь?
Гость
16 февраля, 09:55
Яшя
Гость
4 февраля 2021, 08:23
Сейчас НИ КТО НИ ЧЕГО нормально написать не может. Вот от слова НЕ КАК.
Гость
4 февраля 2021, 11:04
Зато здесь на сайте все сотрудники СУПЕР грамотные))))))))))))
Гость
8 февраля 2021, 12:45
ну так сделайте русский язык таким чтобы ВЕСЬ мир перенимал руссизмы на свои языки))
слабо?
и вообще - читайте и говорите на древнеславянском- уродливее не найти))
Гость
4 февраля 2021, 08:19
Очень интересно, спасибо.
Гость
4 февраля 2021, 12:46
А какие феминитивы можно придумать к словам - "полковник", "посол"?
Гость
4 февраля 2021, 21:54
Господа,так сложилось исторически,что английский язык стал языком международного общения
Чему способствовало особенно изобретение интернета
Гость
4 февраля 2021, 11:54
Слова маркет, маркетологи... По русски то нельзя? Засилье "американизмов".
Гость
7 февраля 2021, 19:26
А меня дико раздражает новомодное слово "агрессировать". Слово-уродец, но слышать приходиться всё чаще и чаще.(
Гость
4 февраля 2021, 09:33
Действительно, интересная тема. Порой для того, чтобы понять, о чем пишут журналисты, приходится несколько раз зайти в поисковик для определения смысла англоязычного слова. При этом журналист вполне может воспользоваться русскими словами. Для меня этот вопрос особенно актуален, т. к. английским языком не владею, но неплохо знаю немецкий. Хотелось бы 72.ру читать легко, как нормальную газету на русском языке
Гость
4 февраля 2021, 12:28
Иностранные слова в наш язык попадают из-за наших граждан, постоянно проживающих за рубежом, они не владеют новой ситуацией развития языка в нашей стране, вместо неизвестных для них слов, используют новые, те, что на слуху в странах, где они сейчас живут. К тому же это модно у молодёжи и политиков - ещё одна национальная черта соотечественников «понты». Мне как человеку, говорящему на трёх языках смешно использовать заимствования. Это как будто ты не профессионал и все к черту перепутал:)
Гость
5 февраля 2021, 14:38
Кринж (cringe) вообще-то это не испытывать отвращение, а содрогаться от страха и раболепствовать.
Гость
8 февраля 2021, 09:45
Спасибо уважаемому доценту за "авторку", точнее и не скажешь.
Гость
4 февраля 2021, 08:40
Это в морально устаревшем корпусе?
Ни жалюзи, ни итальянской штукатурки, ни диванчиков, кулера нет, как люди выживают?
Гость
4 февраля 2021, 10:48
Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации"
6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации
9) в продукции средств массовой информации;
Статья 6. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации
2. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Гость
4 февраля 2021, 12:07
В родственном нам сербском языке активно используют феминативы:
професорка, новинарка, адвокатица, директорка, лекарка, правница и пр..
Гость
5 февраля 2021, 00:40
Собеседница
Гость
6 февраля 2021, 18:22
Да Вы, девушка, раба англицизмов.
Я, конечно, согласен, что заимствования это не всегда плохо. Яркий пример, это английский язык, который за последнее время просто оброс омонимами. Однако же, и в заимствованиях надо меру знать.
"Нужен творческий подход, товарищи!" (С)
Гость
6 февраля 2021, 23:38
Абсолютли согласн!
Гость
7 февраля 2021, 01:27
те кто англицизмами балуется делает это чтобы покрасоваться не зная при этом английского языка в совершенстве. не способные общаться на нем свободно.
При этом на русском путано и мутно выражают свои скудные мысли.
фигня полная. ( Шэйм он ю)
Гость
8 февраля 2021, 05:47
Впринцыпе все верно написано
Гость
8 февраля 2021, 13:43
Разумеется филологи против феминитивов.
Придётся стать филологиней, филологисткой, филологчихой, филоложисткой или филологессой.
Ужас!
Гость
8 февраля 2021, 15:14
любые правила надуманны
да не кем нибудь - представьте себе - а Человеком
ну так если кому что либо не хочется слышать то ПУСТЬ понимают это что ТОТ придумал свои правила))
и все
если вам не нравится произношение то считайте это просто НОВЫМ языком
чего проще
не нравится - засуньте свое Я куда подальше если что))
Гость
8 февраля 2021, 17:12
Я не понимаю почему набросились на английские термины, если англичане родоначальники футбола? Мало что ли других неоправданно навязчивых англицизмов типа букшелвинг, диайваийнг, абъюзер , которые пихают везде , где только можно?? Есть технические термины, которые в итоге входят в язык гармонично, а есть насильственное агрессивное вытеснение родного языка под предлогом "веяния времени" ...была бы это хотябы еще латынь, а то бред сумасшедших стартаперов ( оппа!), которым в уши влили ведро "волшебных" терминов...Всем удачного шугаринга вобщем и ипотека дриминга!😂
Гость
8 февраля 2021, 17:18
А вот еще для размышления: знаете сколько стоит "Повесть о настоящем человеке" - 2440р, "Преступление и наказание" - 2770р, "Евгений Онегин" - 2400 р ...и так далее !! Это не подарочные издания и да, магазин большой, но пустой!!!
То есть по манере речи скоро будет окончательно понятно, что за человек перед вами...может это и плюс
Гость
8 февраля 2021, 18:02
не знаю как верить тому что так стоят книги))
если так то тут русский язык не причем а идет отмывание в том магазине денег просто) иначе не поверить
но если говорить прямо на счет того сколько что стоит то можно заикнуться и так - мы же ХЛЕБ покупаем и другое - так почему не ПРОДАТЬ и слово и не важно какое русское или английское?
в мире денег ВСЕ ПРОДАЖНО и Отечество тоже -да да
Гость
4 февраля 2021, 14:53
скажу больше, все это идет от амеров с помощью инета, промывания мозгов у молодежи ,чтобы сделать свой язык во всем мире только, люди потеряют свою национальнoсть и обычаи ,и тем самым им будет легче управлять, в Берлине последние года появились много кафе где меню и говорят только по английски ,вот результат их политики
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
762мм 100%«Авторка» раздражает искусственностью: интервью с тюменским доцентом об англицизмах и феминитивах