Культура Личный опыт истории «Некоторым страшно оставаться наедине с собой». 7 историй тюменцев, переставших смотреть телевизор

«Некоторым страшно оставаться наедине с собой». 7 историй тюменцев, переставших смотреть телевизор

Мы поговорили с людьми, которые не смотрят ТВ-программы 5, 10 и даже 13 лет. Чем они заменили ТВ?

Телевизор стал частью вашей жизни? Или, может быть, вы не помните, когда в последний раз включали его?

В этом году Госдума приняла закон об изоляции интернета. Многие связывали такое решение с популярностью интернет-площадок и отказом людей от традиционных источников получения информации. Жители городов перестают смотреть телевизор, реже читают газеты, а нужную информацию находят на сайтах или в социальных сетях. Либо телевизоры служат экранами, с помощью которых фильмы и сериалы из интернета смотрят в высоком разрешении.

Мы поговорили с тюменцами, которые несколько лет осознанно не смотрят ТВ-каналы. Почему они решили отказаться от телевизора? И чем заменили его? Рассказываем истории этих людей.

Алина, 27 лет: «Жить в квартире с телевизором — как быть пассивным курильщиком»

— Девять лет назад переехала в Тюмень из другого города. И пока жила в квартире с родственниками, то вынужденно обращала внимание на то, что показывают по телевизору. Это как быть пассивным курильщиком — кто-то включил ТВ, а ты не хочешь, но всё слышишь и видишь. В трёхкомнатной квартире телевизоры были в каждой комнате, кроме разве что коридора и санузла. Иногда казалось, что я не слышу собственные мысли. Когда съехала, то по привычке взяла у друзей старенький маленький телевизор, думала, что не смогу жить в тишине. Как я ошибалась! Это такое удовольствие — не забивать голову навязанной информационной повесткой. Когда нужно что-то послушать или посмотреть, то я нахожу это в интернете.

Мой молодой человек живет без телевизора больше трёх лет. Когда я впервые оказалась у него дома, очень обрадовалась. Ни разу за время жизни с ним мы не чувствовали потребности в этой чёрной ворчащей коробочке.

Дарья, 25 лет: «Родители купили телевизор, потому что он "должен быть"»

— Отвыкала от телевизора в несколько этапов. Когда съезжала от родителей, то они купили мне телевизор и сказали, что он просто должен быть дома. Но я смотрела его всё меньше и меньше. Вскоре он просто превратился в пылесборник, который я не включала. В новый дом я не стала забирать этот телевизор. Сейчас телевизор вижу разве что у друзей, которые, например, воспитывают детей. Можем посмотреть что-то час, но никакой проблемы я в этом не вижу.

Вместо телевизора слушаю подкасты, особенно, когда что-то делаю. Слушаю музыку, она помогает мне изучать иностранные языки. Свободное время трачу на встречи с друзьями и сериалы. Заметила, что у многих друзей телевизор работает фоном, несмотря на то, что они много времени проводят в телефоне. Наверное, это просто стало привычкой.

По моим ощущениям, YouTube уже заменил телевидение. Мои родители, например, смотрят YouTube — сейчас многие телепрограммы выкладывают в интернет. Люди смотрят их тогда, когда им удобно. Но здесь появляется другая история — изоляция Рунета, она меня немного пугает. Думаю, настоящие блогеры такими темпами перестанут что-то выпускать вместо того, чтобы играть по новым правилам.

Александра, 26 лет: «Люди ставят телевизоры, чтобы заглушать свои мысли»

— Мы 12 лет живём без телевизоров. Не знаю, как так вышло, но в один момент родители их просто убрали. Раньше у нас было два телевизора: один в комнате, другой на кухне.

Да, у меня остались друзья, которые смотрят телевизор, но появляются и те, кто обходится без него. Мне кажется, что любители ТВ-программ отличаются каким-то клиповым мышлением, но это субъективно, конечно.

Некоторые признаются, что телевизор стоит у них дома просто так

Детей воспитывать легче без телевизора, чем с ним. «Зомбоящик» отвлекает детей от качественного времяпровождения. Вместо него у нас есть ноутбук, где мы сами выбираем, что посмотреть: какие фильмы или мультфильмы. Мы сами несем ответственность за то, что будем смотреть, а не кто-то со стороны формирует ТВ-программу по телевизору.

Зачем людям покупать телевизоры? Думаю, многие продолжают это делать, потому что хотят отвлечься от собственных мыслей. Некоторым просто страшно оставаться наедине с собой — это один из главных факторов покупки этой техники. Люди боятся узнать что-то большее о себе, постоянно себя отвлекают вместо того, чтобы прислушаться. Боятся узнать, чего им на самом деле хочется. Поэтому они всячески себя отвлекают. Думаю, телевизор — это вообще один из самых мощных инструментов по отвлечению людей от самих себя. К тому же телевизор — это средство, которое помогает удержать человека в системе.

Регина, 25 лет: «Когда съехались с молодым человеком, оба узнали, что не смотрим ТВ»

— Много лет живу без телевизора. В свободное время я читаю, слушаю полезные лекции и подкасты. Каждый день я смотрела телевизор только в детстве: ждала, когда будут показывать мультики. Сейчас чаще люблю находиться в тишине.

Мы с молодым человеком не обсуждали, что не будем смотреть телевизор. Просто так совпало: он ничего не смотрит, я тоже. Так и живём без телевизора. Смотрим фильмы на компьютере. Единственное, для чего может пригодиться телевизор, — чтобы подключать к нему компьютер/ноутбук и смотреть кино в хорошем качестве.

Оксана, 28 лет: «У родителей в доме три комнаты, и в двух из них — телевизоры»

— Не смотрю телевизор больше десяти лет. И в те редкие моменты, когда вижу его в доме родителей, понимаю, что за это время ничего в повестке центральных каналов не изменилось. Сейчас в квартире, которую мы снимаем с мужем, на стене висит хороший телевизор. Но я его даже не замечаю, только недавно вспомнила, что он есть.

Если бы я смотрела телевизор, то не делала всего того, чем занимаюсь сейчас. Требуются большая концентрация и внимание, которое могло бы рассеиваться на посторонние раздражители. Но этого нет, поэтому я трачу время на себя: на прогулки и хобби.

У родителей в доме три комнаты, и в двух из них стоят телевизоры, которые постоянно перекрикивают друг друга. Раньше я не понимала, зачем это, сейчас думаю, что так родители заглушают свои проблемы. Иногда замечаю, как папа возмущается и поддакивает новостям, а я не понимаю, как так произошло. Они же нормальные, рассудительные, добрые люди, почему всё так?

Старшее поколение относится к телевизору по-разному. Одна бабушка, ей 80 лет, смотрит программы типа «Давай поженимся» и передачи о здоровье. Другая иногда включает сериалы. А дедушка, который живёт в Тюмени, научился подключать телевизор к интернету и смотрит на нём корейские клипы, где танцуют девчонки в коротких юбках.

Мне очень не нравится, когда родители обсуждают со мной какие-то программы. Я не понимаю, почему должна тратить на это время

На этой почве иногда у нас возникают недовольства. Это же касается и политических новостей, а мне не нравится, когда такие темы представляют однобоко. Люди кричат в ток-шоу, обвиняют кого-то, а я смотрю на них со стороны и думаю, почему мне навязывают ненависть к кому-то? А если это не соответствует действительности? Поэтому я против телевидения в том виде, в котором оно есть сейчас. Это грубо, однобоко и жестоко по отношению к людям.

Анна, 30 лет: «Друзья не могли встречать Новый год без Путина и курантов»

— Не смотрю 13 лет телевизор. Домой мы купили его для того, чтобы подключать игровую приставку. Да, застройщик провел в квартиру кабельное ТВ, но мы им не пользуемся, хотя и платим за эту услугу каждый месяц.

Заметила, что у тех, кто воспитывает детей, в каждой комнате по телевизору. Но чаще люди смотрят по телевизору то, что есть на YouTube. Сама я никогда не проводила много времени у ТВ. Сейчас в свободное время я читаю, смотрю сериалы на английском, пишу что-то, работаю дома. Могу поиграть в приставку с мужем или посмотреть, как играет он. Мне не нужно, чтобы в помещении что-то работало в качестве фона. Я могу за все выходные даже не включать музыку, просто находиться в тишине.

Как-то раз друзья приехали к нам отмечать Новый год. В 23:55 мы сели за стол, и вдруг им пришло в голову, что встречать год без Путина и курантов они не могут. Мне пришлось за пять минут до наступления Нового года быстро выводить на телевизор трансляцию с какого-то YouTube-канала. Потом мы смотрели ещё какой-то концерт современной и не очень эстрады. Да, у этих друзей дома есть телевизор.

Ирина, 30 лет: «Когда у нас был телевизор, мы не могли выбрать, что смотреть»

— У меня нет телевизора примерно четыре года. Это была не моя инициатива, просто я переехала к молодому человеку, а у него не было телевизора. Так я и перестала его смотреть. Если честно, я люблю читать больше, чем смотреть телевизор.

Когда прихожу к людям, у которых есть телевизор, то с удивлением смотрю на то, что там показывают. Он как будто гипнотизирует меня, я не привыкла к нему. А там разные интересные рекламы, можно узнать, что тебе стоит покупать. А то не смотришь рекламу и не знаешь, какую можно шоколадку купить!

Мне кажется, многим сложно сидеть в тишине, поэтому они включают телевизор. Хорошо, когда что-то бормочет. Но я лучше выберу фоном музыку

Сейчас у нас появилась возможность выбирать. Когда у нас были телевизоры, мы не имели возможности выбирать, что посмотреть. Да, было разнообразие каналов, но тем не менее контент определяли те, кто составлял ТВ-программу. Не хочется, чтобы кто-то определял, что будет влиять на твоё сознание, и заталкивал некие шаблоны в голову. Те же новости с федеральных каналов транслируют определенную повестку. Там нет свободы выбора.

А вы смотрите телевизор?

Да, смотрю что-нибудь по ТВ каждый день
Да, могу смотреть что-то раз в несколько дней
Нет, но дома есть телевизор
Нет, дома нет телевизора
Не смотрю телевизор, но его смотрят члены моей семьи
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем