Криминал эксклюзив Сотрудника тюменской ФСБ осудили за покушение на мошенничество. За услугу он получил 300 тысяч

Сотрудника тюменской ФСБ осудили за покушение на мошенничество. За услугу он получил 300 тысяч

Офицер Давыдов обещал за 300 тысяч отмазать мужчину, пойманного с оружием и наркотиками

Оборотня в погонах задержали его же коллеги — сотрудники службы собственной безопасности ФСБ

Сотрудник ФСБ по Тюменской области в ноябре 2018 года попался на незаконной схеме вместе с коллегой. Он получил 300 тысяч рублей и сразу же был задержан службой собственной безопасности. В получении денег ему помогал местный предприниматель. Обоих мужчин осудили, но получили они не сроки, а штрафы.

На скамье подсудимых оказались офицер Александр Давыдов (уволенный из ФСБ после задержания. — Прим. ред.) и предприниматель Данияр Ахметов. В деле был и потерпевший — Ч., его привлекали к уголовной ответственности за хранение оружия, преступления экстремистской направленности и в сфере оборота наркотиков.

Осенью 2018 года Давыдов и Ахметов придумали схему. Предприниматель сказал Ч., что его знакомый сотрудник ФСБ может за вознаграждение поспособствовать назначению более мягкого наказания за хранение оружия и сделает так, чтобы по экстремистской и наркотической статьям его не привлекли. За свои услуги офицер попросил 300 тысяч рублей.

— В действительности Давыдов совершать обещанное не намеревался и соответствующими полномочиями не обладал, — указано в судебном решении. — Мужчины получили от Ч. 300 тысяч рублей, однако распорядиться деньгами не смогли, так как были задержаны сотрудниками ФСБ при получении денежных средств.

Действия ФСБшника и его приятеля квалифицировали как покушение на мошенничество, поскольку они обещали сделать то, чего не могли. В суде мужчины полностью признали вину. Давыдов после задержания написал даже явку с повинной, а Ахметов способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (в том числе еще одного сотрудника ФСБ. — Прим. ред.). У обоих мужчин на иждивении малолетние дети. Дело рассмотрели в особом порядке.

Александру Давыдову назначили штраф в размере 200 тысяч рублей, а его подельнику Данияру Ахметову — 150 тысяч рублей.

Об уголовном деле в отношении коллеги осужденного, уже экс-ФСБшника пока ничего не известно, военные следователи Центрального военного округа ссылаются на тайну следствия.

Кто такой Ахметов?

Данияр Ахметов активно участвует в общественной деятельности тюменских татар

Про Александра Давыдова ничего не известно. По данным наших источников, он был в звании майора и трудился старшим оперуполномоченным в отделе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом в РУ ФСБ по Тюменской области. В приговоре данных о лишении воинского звания нет, вероятно, офицеру его сохранили вместе со всеми выслугами.

А о 36-летнем Данияре Ахметове интернет-поисковики могут рассказать много интересного. Мужчина родился в поселке Панаевске на Ямале, с отличием окончил Новосибирскую академию водного транспорта. Он личность публичная — это связано с его общественной деятельностью. Данияр Ахметов руководит тюменским филиалом общественной организации «Татарское дворянское собрание». Кроме того, он первый мусульманский дворянин в Тюменской области и считается князем. В 2013 году ему даже по этому поводу вручили специальное свидетельство. По архивным данным, Данияр Ахметов — потомок князя Бегиша, который был вторым лицом в государстве после хана Кучума. Территория тогдашнего государства занимала нынешние Тюменскую, Омскую и частично Свердловскую область.

Обновлено 10.01.2019 в 23:00: из текста убрано упоминание «ДУМАЧР — Духовного управления мусульман азиатской части России», поскольку тюменский филиал татарского дворянского собрания к ним не относится.

Данияр Ахметов юрист, сейчас он ведет частную практику в Тюмени. На мужчину даже зарегистрирована компания «Тау Групп». Раньше он работал в частных и госпредприятиях. Например, в 2011 году — в компании «Тепло Тюмени». По данным 2013 года, он женат и воспитывает двух детей.

Мы связались с Данияром Ахметовым, но он комментариев по вынесенному приговору предпочел не давать. Связаться с Александром Давыдовым редакции не удалось.

На скамье подсудимых в 2018 году оказался другой коллега Александра Давыдова из отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом — опер Алексей Коротков, который входил в тюменскую «банду ФСБ». Он пошел на сделку со следствием и рассказал обо всех преступлениях, совершенных за 10 лет: убийствах, угонах, вымогательствах. Его подельниками были еще двое сотрудников федеральной службы безопасности — Владимир Гилев (покончил с собой в СИЗО. — Прим. ред.) и Евгений Гладких, а также тренер по самбо Александр Кобылин. Их отправили в колонию на 25 лет и 12 лет соответственно. Сам Коротков получил 24 года колонии.

Если вам известны подробности данного дела, то свяжитесь с редакцией сайта 72.RU. Можно написать в соцсети «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Telegram, Signal или Viber по номеру телефона +7 950 489–91–20, или пишите на почту (написать письмо).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем