RU72
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тюмени
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-з.

758мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,10
EUR 96,37
Криминал ОПГ «Зареченские» В деле замначальника тюменского ОБОП появился новый фигурант

В деле замначальника тюменского ОБОП появился новый фигурант

Его обвиняют в тяжком преступлении

Мужчине грозит до 15 лет колонии | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUМужчине грозит до 15 лет колонии | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Мужчине грозит до 15 лет колонии

Источник:
Артем Устюжанин / MSK1.RU

В уголовном деле заместителя начальника отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Андрея Мельникова появился новый фигурант. Им оказался Валентин Хасанов. Согласно данным Мосгорсуда, мужчина обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Сейчас известно о трех фигурантах дела: замначальника ОБОП Андрей Мальников, предполагаемый лидер ОПГ «Зареченские» Максим Нестеров и Валентин Хасанов, которого называют охранником Нестерова.

Как сообщают источники 72.RU, знакомые с ходом расследования, Хасанова обвиняют в вымогательстве денег и имущества у бизнесмена Ильи Мамедханова. По версии следствия, Нестеров потребовал у него 13 миллионов рублей, утверждая, будто тот «поднялся» за его счет. Во время очередного разговора он пригласил Илью на встречу в офис в «Шакман-Центр».

В кабинете, помимо Нестерова, находился охранник Хасанов. Когда Мамедханов отказался переписать на него имущество — машину, квартиру и акции, — Хасанов по команде Нестерова, заломил руки потерпевшему, а сам Нестеров ударил его ножом в плечо.

Позже Мамедханова отвезли в больницу и зарегистрировали под чужим именем. Там, по его словам, Нестеров продолжал звонить и угрожать. Затем, как утверждает потерпевший, к нему приехал замглавы ОБОПа Андрей Мельников и предупредил: если он напишет заявление, «отправят на зону». Испугавшсь, Мамедханов якобы решил молчать и соврал врачам о происхождении раны.

Сам Нестеров утверждает, что дело против него строится лишь на показаниях, тогда как один из фигурантов, ранее находившийся в международном розыске и замешанный в других тяжких преступлениях, свободно прилетел в Россию и подал заявление. Подробнее о группировке «Зареченские» мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды