Криминал Растратили 23 млрд рублей. Бывшему владельцу тюменского банка «Югра» вынесли приговор

Растратили 23 млрд рублей. Бывшему владельцу тюменского банка «Югра» вынесли приговор

Рассказываем подробности уголовного дела

Суд Москвы приговорил экс-владельца банка «Югра» к девяти годам колонии

В понедельник, 4 марта, Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина к девяти годам колонии общего режима по делу о растрате более 23 миллиардов рублей. В 2017 году тысячи тюменцев не смогли получить свои сбережения из-за банкротства банка.

Алексей Хотин — российский предприниматель, владелец долей в финансовых организациях, объектах недвижимости и нефтегазодобывающих компаниях. В 2016 году занял 95-е место в рейтинге 100 богатейших людей России по версии журнала Forbes.

Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов получил 8,5 года колонии по тому же делу, бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев — 8 лет. Кроме того, с Хотина и его сообщников взыскали более 17 миллиардов рублей в счет погашения ущерба вкладчикам. По версии следствия, с 2014 по 2017 год Хотин вместе с тремя подельниками из топ-менеджмента компании украли более 23 миллиардов рублей. Делали они это, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным фирмам.

Вместе с Хотиным по этому делу проходят экс-президент «Югры» Алексей Нефедов, председатель правления кредитного учреждения Дмитрий Шиляев и директор московского филиала банка Нина Чернова.

— В суде установлено, что в 2014 году в Москве Хотин с целью хищения имущества ПАО Банк «Югра» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вовлек Шиляева, Нефедова и Чернову, назначив их на руководящие должности в кредитном учреждении. С 2014 по 2017 год указанные лица похитили у банка 23,6 миллиарда рублей. Для этого они выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным Хотину компаниям — ООО «КапСтрой», ООО «Восток» и ООО «Мултановское», — уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В июле 2017 года Центробанк ввел временную администрацию в банке «Югра». Позже у банка отозвали лицензию. В Тюмени прошло несколько митингов вкладчиков, чьи вложения превышали 1,4 миллиона рублей — установленной максимальной суммы выплат. Тюменцы заявили, что закрытие банка выглядело как рейдерский захват. Последняя крупная акция прошла в Тюмени в апреле 2018 года. На площади Единства и Согласия собралось порядка 20 человек.

В начале 2018 года без денег остались вкладчики банка «СБРР». Эта история подходит для сюжета фильма про ограбление. Руководство банка вынесло из кассы почти 500 миллионов рублей. В прошлом году в Тюмени осудили бывшего топ-менеджера банка Инессу Бранденбург. После ограбления она сбежала в Испанию со своей долей.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем