Криминал В Тюмени судья запретил освещать в СМИ дело о пытках в отделе полиции

В Тюмени судья запретил освещать в СМИ дело о пытках в отделе полиции

Против журналистов ходатайствовал прокурор и подсудимые — полицейские Плотников и Присяжный

Судебное заседание по пыткам на Тульской началось сегодня, но журналистам не разрешили о нем писать

Судья Татьяна Храмцова попросила журналиста 72.RU Артура Галиева покинуть судебное заседание о пытках в отделе полиции на Тульской. Сегодня, 25 декабря, начался суд над сотрудниками полиции Александром Плотниковым и Дмитрием Присяжным, которых обвиняют в избиении жителя Тюмени. Во время судебного заседания подсудимые и прокурор ходатайствовали против присутствия журналистов.

— Я считаю, что стоит допустить средства массовой информации только на стадии оглашения. Целесообразности присутствия СМИ во время судебного заседания и во время судебного следствия нет, — заявила прокурор.

Судья Ленинского районного суда согласилась с мнением прокурора и обвиняемых, заявив, что не дает разрешение освещать в СМИ ход судебного заседания «с целью недопущения давления на участников».

Уголовное дело по пыткам на Тульской не закрыто. Запрет на освещение судебного процесса редакция 72.RU считает актом цензуры и нарушением закона.

По данным 72.RU, в октябре 2021 года житель Тюмени обратился в полицию после угона автомобиля, но в итоге сам оказался на Тульской, 3. Сотрудников полиции Присяжного и Плотникова обвиняют в том, что они всю ночь избивали молодого человека и пытали его током. В итоге задержанного заставили подписать явку с повинной — якобы он угнал свой и другие автомобили. Затем тюменца закрыли в ИВС. Суд не стал арестовывать задержанного из-за отсутствия доказательств, кроме подписанной им явки.

Также пострадал друг задержанного. Ему сломали ключицу. Уголовное дело на Присяжного и Плотникова возбудили в мае 2023 года. Ленинский районный суд не стал заключать под стражу сотрудников полиции, так как обвинение не представило достаточно доказательств, что силовики могут скрыться от суда и следствия.

Вас пытали? Сообщите об этом редакции!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем