Криминал Взрыв газа в Тюмени «Услышали взрыв, не знали, что делать, легли спать». Как в обычную ночь в пятиэтажке в Тюмени взорвался газ

«Услышали взрыв, не знали, что делать, легли спать». Как в обычную ночь в пятиэтажке в Тюмени взорвался газ

В доме на Геологоразведчиков многие уже спали, когда на пятом этаже произошло ЧП

Взрыв. На часах начало первого ночи. По панельному дому 34 на улице Геологоразведчиков идет волна, но быстро успокаивается. На третьем этаже тюменка сидит перед компьютером за столом. Прямо перед окном, мимо которого пролетела рама. Двумя этажами выше, но в другом конце дома, семья уже спит, но после внезапного взрыва просыпается и выходит на балкон. По проезду, заставленному машинами, пробегает девушка — она что-то кричит про взрыв газа в квартире на пятом этаже в третьем подъезде. Семье непонятно, что делать, они уходят спать, пока в дверь не начинают стучать сотрудники МЧС и не просят покинуть здание.

В первом часу ночи 28 сентября в доме действительно произошел взрыв. По предварительным данным — бытового газа. В квартире на пятом этаже, из которой на обе стороны повылетали стекла, живет семья: бабушка, ее сын с женой и дочерью. По рассказам очевидцев, мужчина пришел на кухню и включил свет, в этот момент прозвучал взрыв. Забыл ли кто-то из членов семьи выключить газ в квартире или произошла утечка в системе — выяснят специалисты.

Довольно скоро к дому приехала скорая — она увезла мужчину в больницу. Его доставили в приемное отделение ОКБ № 2. Там его обследуют врачи. Остальные члены семьи вроде бы не пострадали. Были ли они дома — неизвестно, но соседи говорят, что бабушку накануне видели на лавочке — она недавно вернулась с дачи.

В течение нескольких минут из дома начали эвакуировать людей. Сотрудники МЧС ходили по этажам и настоятельно стучали в двери. Люди начали стекаться на улицу, прихватив с собой документы, какие-то вещи и животных.

— Волна пошла по дому. Услышали взрыв, не знали, что делать, легли спать. По дверям стучали сотрудники МЧС, чтобы выходили. Начали эвакуировать. Взяли с собой документы, детей, телефоны. Стоим ждем. Не знаем, что делать, — рассказала нашему корреспонденту очевидец.

— Мы спали и ничего не слышали. Сотрудники МЧС постучали в двери и сказали выходить. Взяли с собой только документы, — рассказала еще одна из жительниц дома.

— Я увидела, что что-то вылетело. Звук такой был. Потом зашел брат и сказал, что с той стороны что-то взорвалось. Всё вылетело. Эвакуация. Мы вышли на балкон, но нам сказали выходить. Мы собрались и быстро вышли, — поведала Олеся, жительница дома.

К дому начали подъезжать пожарные машины, специалисты газовой службы и энергоснабжения, сотрудники полиции. Здание обнесли лентой. В это время в квартире, где произошел взрыв, проводят осмотр: пожарные с фонариком (дом к тому моменту обесточили) обследуют помещение, подъезд и крышу.

Осколки от вылетевшего с пятого этажа окна рассыпались по двору и припаркованным машинам. Жильцы, ожидая хоть какой-то информации, разносили стекло по всему двору.

В это время сотрудники газовой службы в каждом подъезде по очереди перекрывали подачу газа.

У дома жители простояли более двух часов. То и дело появлялась информация, что скоро всех запустят. Она сменялась сообщениями, что вернутся домой все, кроме жителей пятого этажа. Потом вновь просили подождать. В это время администрация и МЧС рапортовали, что жильцов размещают в гостинице. На самом деле автобусы приехали позже. Официально власти заявили, что в доме находиться небезопасно. Жильцам временно предложили расположиться в гостинице.

— У нас сегодня с вами здесь произошла нештатная ситуация. Мы ее подробности пока не обсуждаем. Занимаются специалисты. Что сейчас сделано? В настоящее время в этом доме все услуги отключены. Я имею в виду ресурсные: свет, вода, отопление и так далее. На сегодняшний день нахождение в этом доме небезопасно. Для этого нами были предприняты следующие действия: рядом, на Геологоразведчиков, 38, за этим домом будут находиться два автобуса, — рассказал жителям замглавы города Владимир Кильтау.

Жителям пятиэтажки нужно провести эту ночь в другом месте. Можно в гостинице. До специальной экспертизы, которую проведут специалисты.

Ранее мы рассказывали, что три года назад на улице 50 лет ВЛКСМ произошел взрыв газа. За ситуацией 72.RU следил в онлайн-трансляции. Также показали, что происходило в доме в первые секунды после взрыва. А после — сделали фоторепортаж оттуда. Позже силовики нашли виновного.

В 2019 году на улице Павла Шарова тоже был взрыв газа. Погиб сотрудник газовой службы и еще один пострадавший.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем