Происшествия подробности В Тюмени нашли виновного во взрыве в многоэтажке — его отправят в психбольницу

В Тюмени нашли виновного во взрыве в многоэтажке — его отправят в психбольницу

Мужчина, которого обвиняют в случившемся, признан невменяемым

Взрывная волна была настолько сильной, что выбила окна вместе с рамами и разрушила балконы

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении тюменца, которого обвиняют в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. Речь идет о ситуации на улице 50 лет ВЛКСМ, 95 в Тюмени, где 20 сентября прошлого года прогремел взрыв в многоквартирнике. Следствие считает, что мужчина мог специально его устроить.

Уголовное дело в отношении тюменца, устроившего взрыв в жилом доме, возбудили по 167-й статье УК РФ 

«По версии следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома, намеренно совершил действия, которые привели к последующему повреждению и уничтожению общедомового имущества многоквартирного жилого дома — межквартирных и межкомнатных перегородок, потолочно-напольных перекрытий, оконного остекления, входных дверей 17 квартир. Общая сумма ущерба составила более 18 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Жители части дома, где осенью случился взрыв, въехали обратно в свои квартиры почти через две недели

По уголовному делу проведено свыше 30 различных экспертиз. Специалисты установили, что владелец квартиры, где и произошел взрыв, имеет проблемы с ментальным здоровьем.

«Мужчина страдает заболеванием и не может осознавать характер и значение совершаемых действий. По заключению комиссии экспертов состояние здоровья мужчины исключает его вменяемость. Специалисты признали, что его необходимо направить на принудительное лечение в медицинское психиатрическое учреждение специализированного типа», — добавили в Следственном комитете Тюменской области.

Материалы переданы прокурору для решения вопроса о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Взрыв газа в доме на 50 лет ВЛКСМ, 95 произошел в 20 часов. За ситуацией 72.RU следил в онлайн-трансляции. Также мы показали, что происходило в доме в первые секунды после взрыва. А после — сделали фоторепортаж оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем