Криминал «Взял в заложники соседку и поджег дом». Как в СНТ под Тюменью неделю искали вернувшегося с СВО вагнеровца

«Взял в заложники соседку и поджег дом». Как в СНТ под Тюменью неделю искали вернувшегося с СВО вагнеровца

Местные жители подозревают его в поджоге собственного дома

Ничего плохого про Александра местные не говорят. Но почему-то каждый уверен: трагедия 22 сентября произошла не без его участия

В тихом СНТ «Самотлор» под Тюменью вечером 22 сентября случилась ЧП. Около шести часов на 18-й улице загорелся деревянный дом. Вскоре огонь перекинулся на соседний — местные жители сразу вызвали пожарных. В этот же день в группе товарищества появилась фотография военного: на ней мужчина в кепке ЧВК «Вагнер» и с медалями на груди. А ниже подпись: «Взял в заложники соседку и поджег дом. Скрылся в неизвестном направлении».

С тех пор на протяжении недели по «Самотлору» ездила полиция и разыскивала предполагаемого виновника пожара. А местные жители всерьез обсуждали версию о том, что хозяин поджег свое жилье и избил соседку. Что было на самом деле?

18-я улица

На 18-й улице стоят ухоженные дачные дома. Большая часть их хозяев — пенсионеры, которые могут по несколько дней проводить за городом. На краю живет Валентина, по словам местных, приятная пожилая женщина. На соседнем участке живут две семейные пары: муж с женой и их дочка с сожителем Александром. Именно его разыскивала полиция.

Тихие ухоженные улочки. Возле входа — книжный обменник. История с пожаром потрясла устоявшуюся жизнь садового товарищества
Территория каждого дома выглядит чисто и опрятно. Пенсионеры внимательно следят за участками и на дачах проводят много времени

Известно, что мужчина в июне вернулся со спецоперации на Украине. В СНТ говорят: Александр уехал на СВО и стал снайпером, там получил ранение, попал в госпиталь, а после — домой. Соседи помнят, как близкие ездили встречать его с триколором на вокзал. Тогда Александр поселился на 18-й улице, повесил на фасад дома флаг ЧВК, завел собаку и спокойно стал жить со своей возлюбленной Натальей. С семьей у обитателей СНТ складывались дружественные отношения.

В оранжевом доме живет Валентина. В деревянном в последнее время часто замечали Александра и его сожительницу Наталью. Две этих постройки пострадали в пожаре

Пожар

По одной из версий, вагнеровец сначала поджег свой дом и скрылся в одной из построек на 17-й улице (через дорогу от места происшествия). Неожиданно там его обнаружила хозяйка дома, которую мужчина якобы избил и угрожал убийством. После перепалки вагнеровец выбежал от незнакомки. В это время огонь с дома Александра перекинулся на крышу соседнего дома — он принадлежит Валентине (оранжевый дом на 18-й улице). Она вышла на улицу и заметила мужчину, который метался между участками.

— Соседка пришла ко мне, постучала и сказала: «Горит же!» Сначала думали, что баню кто-то топит, потому что шел черный дым. Жители последнего участка вызвали пожарных. Валентина видела на месте пожара Александра. Он ходил рядом с кустом малины — видимо, хотел перелезть через забор. Сама она не говорила о том, что он к ней в дом заходил. Возможно, видела его просто из окна. После пожара Валентина стояла на улице вместе со всеми, — вспоминает Александра, очевидица.

С жительницей дома на 17-й улице, к которой Александр якобы проник в дом и ударил, поговорить не получилось.

— Заложница вырвалась и поехала снимать побои, — обсуждают жители СНТ.

Такие сообщения стали получать жители СНТ после пожара
Информация о предполагаемом поджигателе вмиг разошлась и по чатам соседнего СНТ
Фото мужчины тоже стали расходиться среди дачников. На этом снимке мужчина выглядит жизнерадостным

Сейчас дом Александра и его семьи выглядит так: обуглена крыша и обгорел фасад. Его близкие уверены, что жилье подожгли, а про мужчину говорят правду.

Так сейчас выгладит дом. Местные говорят, что он не собственность Александра. До него в нем жили мама и папа его возлюбленной

— Заявление в полицию поступило от соседки по дачному участку. Все председатели СНТ предупреждены, что где-то здесь ходит преступник (наш разговор был в момент, когда Александр еще находился в розыске. — Прим. ред.). Его для нас больше не существует. Это очень тяжело и грустно. Если по-простому, то у человека поехала крыша.

Он очень хотел вернуться на *****. И поэтому он решил воевать со своей семьей

— Взрослый человек, под 50 лет. Он решил уйти из семьи, собрал вещи. Никакого конфликта не было. Всё было хорошо. А потом случился пожар. За что это нам? Не знаем. Встретили как человека, а оказался оборотень, — говорит близкий человек из окружения Александра.

Сделал это Александр или в тот вечер произошла случайность — остается неизвестным.

— Он (имеет в виду Александра. — Прим. ред.) был и в Чечне, поэтому всё может быть. Причем соседка, которая рядом с ними живет, никогда не слышала, чтобы они ссорились. Мы никогда не видели его пьяным. Думаю, что всё случилось, потому что ***** ни для кого не проходит бесследно, — говорит еще одна жительница СНТ.

Местные говорят, что видели Александра в магазине «Красное и Белое» уже после пожара, но задержать мужчину тогда не успели. Силовики обнаружили его вечером 26 сентября на дачах.

В УМВД по Тюменской области объяснили, что мужчина задержан.

— Проводятся мероприятия, направленные на установление произошедшего и дачу правовой оценки его действиям, — сказали там.

Собственные источники редакции отметили, что мужчина прятался в чужом доме в одном из СНТ. Сейчас бывшего военного подозревают в поджоге дома и угрозе убийством. Источник редакции 72.RU добавил, что возможно также возбуждение дела о незаконном проникновении в чужое жилище.

В результате мужчину отпустили с обязательством снова явиться в полицию. По словам общающихся с ним людей, Александр снова намерен отправиться на СВО.

Вы знаете подробности или были очевидцем? Напишите об этом в редакцию. Можно анонимно. Вы та самая соседка с 17-й улицы, которую якобы удерживали в заложниках? Просим и вам связаться с нами.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем