Криминал Экс-директора филиала «Россети Тюмень» обвиняют в получении взяток на 24 миллиона рублей

Экс-директора филиала «Россети Тюмень» обвиняют в получении взяток на 24 миллиона рублей

Вознаграждения он получал, как выяснила прокуратура, за помощь подрядчикам

Руководство компании «Россети Тюмень» оказывало всестороннее содействие следствию

Сегодня прошел суд над бывшим директором тюменского филиала «Россетей» Кириллом Стрельцовым. Напомним, топ-менеджера обвиняли в получении взятки. Как выяснило следствие, руководитель в общей сложности таким образом получил больше 24 миллионов рублей.

— По версии следствия, в период с февраля 2021 года по март 2022 года обвиняемый, занимая должность директора филиала АО «Россети Тюмень» — Тюменские электрические сети, и два его заместителя получали взятки от руководителей подрядных организаций за способствование подконтрольным им юридическим лицам в беспрепятственном прохождении конкурсных процедур, подписании исполнительной документации и своевременной оплаты выполненных работ, — сообщили в прокуратуре.

Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении Стрельцова. В ходе расследования на имущество обвиняемого наложили арест на сумму свыше 26 миллионов рублей — это AUDI-Q8 2021 года выпуска и две квартиры 120 и 180 квадратных метров.

— Уголовные дела в отношении заместителей директора филиала выделены в отдельные производства и направлены в суд ранее. В отношении одного из пяти взяткодателей уголовное дело направлено в суд. Остальные освобождены от уголовной ответственности в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, — добавили в ведомстве.

Если вину Кирилла Стрельцова докажут, то он может лишиться свободы на срок до 15 лет. Кроме того, его могут обязать выплатить штраф, который будет больше суммы взятки в 70 раз.

Напомним, по этому делу арестовывали нескольких топ-менеджеров компании «Россети Тюмень». Никиту Калинина и Павла Михайлова также обвиняют в получении взятки должностным лицом (часть 6 статьи 290 УК РФ). Первым в СИЗО отправился директор филиала «Тюменские электрические сети» Кирилл Стрельцов. Его арестовали в начале марта прошлого года.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем