Криминал подробности В Тюмени осудили пятерых бывших полицейских. Они занимались махинациями с алкоголем

В Тюмени осудили пятерых бывших полицейских. Они занимались махинациями с алкоголем

По данным следствия, экс-силовики забирали у предпринимателей товар

Правоохранители занимались мошенничеством на протяжении двух месяцев

В Тюмени вынесли приговор по уголовному делу в отношении пятерых сотрудников полиции. Судебный процесс над ними длился два года. Напомним, что всех обвиняли в мошенничестве, совершенном во время службы в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции. Все мужчины работали в одном отделе. Они занимались махинациями с алкогольной продукцией. Следователи выяснили, что силовики у предпринимателей изымали товар, не оформляя нужные документы.

— В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в том числе в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), — передает региональная прокуратура.

На скамье подсудимых, по данным редакции, были бывшие полицейские: Константин Мишин, Сергей Пегов, Алексей Киреев, Григорий Гоцак и Евгений Кобыльников. Каждый обвиняется в мошенничестве, но связующим звеном с каждым из подсудимых выступает экс-майор Константин Мишин. Его обвинили сразу в пяти эпизодах мошенничества, четыре из которых относятся к изъятию алкоголя, а еще один — к переоформлению дорогого внедорожника Mercedes на свою сестру.

По данным суда, правоохранители осенью 2018 года под видом правомерного изъятия имущества похитили алкогольную и иную продукцию у тюменских предпринимателей, причинив ущерб на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. Один из сотрудников похитил у потерпевшего автомобиль «Мерседес-Бенц», причинив ущерб свыше 1,9 миллиона рублей. Задержали полицейских в январе 2019 года сотрудники региональных ФСБ и управления собственной безопасности МВД.

— Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил четырем подсудимым наказание в виде 4 лет, 3 лет, 2 лет и 6 месяцев, 2 лет и 6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, пятому — штраф в размере 300 тысяч в доход Российской Федерации. А также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 2 миллионов 300 тысяч рублей, — подытожили в ведомстве.

Арест, наложенный на имущество подсудимых в ходе следствия, сохранен до исполнения приговора в части гражданских исков.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем