Криминал В Зауралье тюменца осудили за убийство 16-летней давности

В Зауралье тюменца осудили за убийство 16-летней давности

Помогла дополнительная экспертиза ДНК подозреваемого

Мужчина убил соседа, который почти ничего не видел

44-летнему жителю Тюмени вынесли приговор за убийство, совершенное в июне 2006 года. Следствие установило, что обвиняемый тогда жил в Макушино и зашел к соседу. Тот был инвалидом по зрению и практически ничего не видел. Мужчина нанес сидевшему в кресле соседу один удар взятым с печи кирпичом — потерпевший скончался на месте. Тогда нападавший скрылся, после чего переехал в Тюменскую область.

Раскрыть данное преступление по горячим следам на первоначальном этапе предварительного следствия не удалось, хотя фигурант и попадал в поле зрения следователей и оперативников. Помогли сделать это сейчас современные возможности генетических экспертиз.

— По итогам дополнительного анализа и исследования объектов, изъятых в 2006 году при осмотре места происшествия, на орудии преступления установлен ДНК-профиль мужчины, который по результатам проведенных экспертиз совпал с профилем ранее заподозренного в убийстве лица, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области. В эту группу вошли следователи, криминалисты и оперативные сотрудники УМВД России Зауралья.


В апреле текущего года подозреваемый в убийстве житель Тюмени был задержан и доставлен в Курганскую область. Суд назначил 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем