Криминал В Тюмени по анализу ДНК спустя 19 лет раскрыли жестокое убийство и изнасилование женщины

В Тюмени по анализу ДНК спустя 19 лет раскрыли жестокое убийство и изнасилование женщины

Подозреваемый уже сознался в преступлении

Мужчина убил ножом тюменку после изнасилования

В Тюмени по анализу ДНК раскрыли жестокое убийство и изнасилование 32-летней женщины. Подозреваемого в убийстве поймали только спустя два десятилетия. Тело женщины с многочисленными ножевыми ранениями грудной клетки и головы нашли на улице Тарской 12 сентября 2002 года. На месте следователи обнаружили и изъяли биологические следы злоумышленника. Почти два десятилетия они находились в базе. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

— Уголовное дело было приостановлено, но работа по нему продолжалась. Спустя 19 лет с момента совершения преступления, лицо, причастное к убийству женщины, было установлено. Мужчина уже отбывал наказание за совершение аналогичного преступления. Им оказался житель города Тюмени 1976 года рождения, — сообщает пресс-служба СКР по Тюменской области.

Совпадали ДНК мужчины и биологического материала, найденного на месте преступления. На допросе подозреваемый признался, что 11 сентября 2002 года познакомился с женщиной и предложил ей с ним выпить у него дома. Тюменка согласилась. Во время распития алкоголя мужчина изнасиловал гостью.

— После совершенного насилия женщина пригрозила преступнику, что заявит на него в полицию. Тогда обвиняемый решил убить женщину. Он взял нож и вышел на улицу с потерпевшей под предлогом проводить ее до дома. Зайдя в безлюдное место, он нанес ей ножевые ранения в область шеи, лица и грудной клетки, оставив потерпевшую истекать кровью, скрылся с места происшествия, — рассказали в следственном комитете.

Следствие в рамках расследования возбудило ещё одно уголовное дело по статье «Изнасилование». Подозреваемый находится под стражей. Следователи проверяют его на причастность к другим преступлениям.

В Тюмени не первый раз находят преступников с помощью ДНК. В 2019 году поймали убийцу пенсионерки, который совершил преступление в 2010 году. В этом же году нашли мужчину, который 10 лет назад убил девушку. Помог анализ ДНК.

В конце августа в Тюмени задержан подозреваемый в убийстве пропавшей 8-летней Анастасии Муравьевой. Тело девочки нашли на Лесобазе спустя полтора месяца после пропажи. Виталий Бережной заключен под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем