Криминал Дело о миллиардном ущербе заново пересмотрят в тюменском суде

Дело о миллиардном ущербе заново пересмотрят в тюменском суде

Банкротство Михаила Троцкого отменили. Партнер должен вернуть ему порядка 200 миллионов рублей

Михаил Троцкий несколько лет доказывает в судах свою невиновность

В Тюмени областной суд решил, что уголовное дело в отношении директора компании «Зуммер» будут заново пересматривать в суде первой инстанции. Михаила Троцкого осудили еще в 2017 году и признали виновным в хищении денег у компании, которой он владел со своим компаньоном Сергеем Сорогиным, и неуплате налогов. Мужчина всегда утверждал, что это рейдерский захват со стороны Сорогина. Несколько лет назад по гражданскому иску с Троцкого взыскали 416 миллионов рублей в пользу его компаньона, это привело к банкротству директора «Зуммера».

— Сегодня Тюменский областной суд отправил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, — рассказал адвокат Максим Еремеев, представляющий интересы Михаила Троцкого. — Процедуру банкротства в отношении моего подзащитного прекратили. Прокуратура просила прекратить уголовное преследование по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и вернуть материалы следователям. Но суд принял другое решение.

По делу о банкротстве Михаила Троцкого уже успели взыскать более 200 миллионов рублей. Теперь эти деньги компаньон должен будет вернуть.

Судебное решение еще не вступило в законную силу, у участников есть право на обжалование. Адвокат Михаила Троцкого пояснил, что они будут настаивать на возврате уголовного дела следователям и прекращении уголовного преследования.

Суть спора

Спор между компаниями «Зуммер» и «Северное волокно» длится уже несколько лет. Как указано в решении суда, 10 лет назад «Зуммер» выполнял подрядные работы для «Северного волокна», после появились договоры по передаче волоконно-оптических линий связи «Северному волокну». Суммарно Михаил Троцкий якобы причинил компании «Северное волокно» ущерб в размере 1 миллиарда 188 миллионов рублей. Учитывая, что Сергею Сорогину принадлежали тогда всего 35% компании «Северное волокно», он решил взыскать свою часть с компаньона — те самые 416 миллионов рублей. Михаил Троцкий неоднократно заявлял, что все эти договоры поддельные, а происходящее похоже на рейдерский захват. Это решение суда аннулировали.

Прошлым летом Сергей Сорогин в рекламном материале, опубликованном на сайте Znak.com, заявил, что «в настоящее время "Северное волокно" не имеет в составе недружественных участников». Михаил Троцкий лишился своей доли в 65%.

— ООО «Северное волокно» — это сердце, скелет и кровеносные сосуды созданной мной сети связи, куда входит и ООО «Зуммер», — сказал Сорогин.

Михаил Троцкий записывал видеообращение к Владимиру Путину, где объяснил, как он связался с Сергеем Сорогиным и почему их дороги разошлись.

— В свое время мы создали дочернюю компанию «Северное волокно» (в 2006 году. — Прим. авт.), которую возглавил Сергей Сорогин. В 2014 году выяснилось, что за счет выручки предприятия он погашал свои многомиллионные кредиты. Он был уволен, а все убытки взысканы через суд, — говорил Михаил Троцкий в обращении. — После Сорогин предоставил в Арбитражный суд поддельные документы и пытался доказать, что линии, которые строила компания «Зуммер», нам не принадлежат. Арбитражные суды, в том числе и Верховный, эти договоры доказательствами не признали. Экспертизы подтверждают, что они смонтированы. Проиграв суды, Сорогин взял те же поддельные договоры и обратился в полицию. Как ни странно, уголовный суд не принял во внимание, что доказательства содержат признаки фальсификации.

После, по словам Михаила Троцкого, Сергей Сорогин попросил в счет долга арестовать долю предпринимателя в компании «Зуммер». Таким методом он хотел завладеть крупной компанией. Михаил Троцкий не смог отдать созданную им с нуля организацию.

Предприятие «Зуммер» появилось в 1996 году, компания проложила интернет-линии в Тюменскую область и дальше на Север, в том числе и в отдаленные районы Крайнего Севера и Заполярье. Суммарно она протянула 12 тысяч километров кабелей.

Недавно в передрягу попал Дмитрий Горин, представляющий интересы Сергея Сорогина. На мужчину якобы планировалось покушение, но его удалось предотвратить. Пока по данному факту проводят проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем