Криминал обзор Кого из тюменцев и за что ищет Интерпол: самому младшему 24, старшему — 47, в списке есть женщина

Кого из тюменцев и за что ищет Интерпол: самому младшему 24, старшему — 47, в списке есть женщина

Интерпол объявил в розыск 13 жителей Тюмени

Анатолий Землянка (слева на фото) уехал воевать к боевикам, после чего попал в списки разыскиваемых 

Злостные преступники — убийцы и экстремисты — числятся в международном розыске Интерпола. В их числе 13 тюменцев, большинство из которых ищут за терроризм либо его спонсирование.

Одни уехали в Сирию из Тюмени, вторые возглавляли преступные банды в других регионах, а затем скрылись. Подробно о том, кто из тюменцев попал в поле зрения международной полиции и за что их разыскивают, ниже.

Руслан Шефиев, 30 лет


Мужчину разыскивают за участие в деятельности террористической организации и причастность к незаконному вооруженному формированию.

О тюменце на сайте Интерпола говорится немного: место и дата рождения, национальность

О личности Руслана известно мало. Его дата рождения — 6 мая. Язык общения — русский, лезгинский.

По этому фото просят опознать тюменца 

Сергей Зозуля, 33 года


Тюменца, помогающего «банде киллеров из ФСБ», на руках которой — жестокие убийства, вымогательства и грабежи, ищут по двум статьям. За убийство, совершенное организованной группой, и ограбление — тоже в составе организованной банды.

Зозуля попал в список разыскиваемых не так давно 

Данных о Зозуле на сайте розыска немного: он родился в Надыме, жил в Тюмени, рост его — 1,75, цвет волос — русый.

Сергей Зозуля — бывший опер тюменской полиции, суд арестовал его заочно

Задерживать участников банды, которая несколько лет жестоко убивала предпринимателей и мигрантов, стали в 2017 году.

Некоторые преступления силовиков-киллеров поражают своей жестокостью и бессмысленностью. Например, в 2015 году ради угона старой Daewoo Nexia двое участников банды хладнокровно убили таксиста Закиржона Холмуродова. Они сели к нему в машину под видом пассажиров с просьбой отвезти в деревню Княжево.

На днях в Екатеринбурге стартовал суд над бывшим сотрудником ФСБ, участником банды Алексеем Коротковым. Суда дожидаются и Евгений Гладких, и самбист Александр Кобылин. Последний параллельно с участием в банде преподавал в детской спортшколе. После задержания он написал письмо и рассказал свою версию.

Еще один участник банды — Сергей Гилев — покончил с собой в СИЗО.

Дмитрий Семенов, 27 лет

Тюменца разыскивают за участие в незаконном вооруженном формировании. Про Семенова указано, что он владеет тремя языками: русским, английским и арабским. Его рост — 1,75 метра.

С 2016 года Семенов находятся и в федеральном розыске

Дмитрий Игоревич Семенов с 2016 года также числится в федеральном розыске из-за возможной причастности к экстремистской деятельности.

На сайте Интерпола помимо досье размещено несколько снимков тюменца 

Михаил Гузий, 34 года

Этот тюменец попал в списки разыскиваемых по нескольким статьям: его подозревают в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и грабеже.

34-летний мужчина скрывается от следствия 

Подробности этих преступлений не раскрываются. Интерпол указывает только дату рождения тюменца — 1 октября 1984 года.

Тюменца ищут за изнасилование и грабеж

Кардашали Сулейманов, 24 года


Это самый молодой тюменец, разыскиваемый Интерполом. В поле зрения силовиков он попал по нескольким статьям: за вербовку и подстрекательство к участию в террористических организациях; участие в незаконном вооруженном формировании.

Тюменцу 24 года

Кардашали родился 23 августа 1994 года, его рост — 1,77 метра, разговаривает на русском языке. Тюменец также включен в список террористов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга.

Судя по данным из соцсетей, пять лет назад тюменец занимался торговлей и вел свою группу, где продавал арабский парфюм.

В Тюмени молодой человек занимался торговлей 

Марат Кубенеев, 41 год


Тюменец родился 14 марта 1977 года. Как и многих из этого списка, его разыскивают за участие в незаконном вооруженном формировании.

Кубенеев — один из самых взрослых тюменцев, разыскиваемых Интерполом

— Чем больше мы понимаем истину, тем больше нас не понимают окружающие, — указано на его странице в соцсети.

Это одна из последних записей, сделанная в 2016 году. После этого на свою страницу он не заходил.

Тюменец числится в списке террористов, который опубликовал Росфинмониторинг 

Александр Салаев, 33 года


Тюменца разыскивают за участие в незаконном формировании, он числится и в списках действующих террористов.

Александр Салаев Сейфаддинович 1985 года рождения

Про мужчину Интерпол сообщает мало: его рост 1,78 метра, разыскивают его судебные органы России, язык общения — русский и арабский.

Тюменец родился 6 октября 1985 года

Анатолий Землянка, 31 год

Землянка родился в Ноябрьске. В 2006 году он переехал в Тюмень, здесь учился в вузе, занимался карате. Знакомые Анатолия отзываются о нем, как о тихом и спокойном парне. Мечеть, которую Землянка посещал в Ноябрьске, позже закрыли силовики. Имама этой мечети называли сторонником радикального ислама.

Такие фото Землянка выкладывал в соцсеть до того, как примкнул к террористам

В 2010 году Землянка завел страницу в соцсети, назвав себя Толик Таймулла, что значит «слуга Господа» (сейчас его страница заблокирована). Вслед за этим он начал публиковать записи о джихаде (священная война против иноверцев). В запрещенную на территории РФ организацию ИГИЛ Землянка вступил через три года.

В 2015 году его опознали на видеоролике, где запечатлены кадры убийства человека, которого боевики называли российским шпионом. Казнь выполнил Землянка, после чего в СМИ его прозвали Джихади Толик — по аналогии с убитым палачом террористов Джихади Джоном.

Фото Землянки, сделанные в лагере террористов, разлетелись по интернету 

После этого Интерпол объявил Землянку в розыск. В нем он числится до сих пор, несмотря на информацию об убийстве Землянки в Ираке.

После ликвидации тюменца его мать начали проверять на причастность к финансированию террористов. Якобы женщина два года высылала деньги сыну, последний перевод в размере тысячи долларов она сделала незадолго до гибели Анатолия.

На сайте Интерпола Землянка до сих пор числится в розыске 

Радик Миштагов, 27 лет

Тюменец числится в списках террористов и экстремистов. Его обвиняют в кибертерроризме, публичных призывах к террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, а также участии в запрещенной организации.

Так выглядит страница Миштагова в соцсети, в последний раз он заходил сюда в 2014 году 

На сайте Интерпола сообщается, что Миштагов родился в Нижневартовске, до розыска жил в Тюмени. Владеет русским и арабским.

Мужчина родился 24 июля 1991 года

Динар Арипов, 47 лет

Арипов родом из деревни Одинарская Вагайского района. Тюменца, который также владеет арабским языком, ищут за участие в деятельности организации, признанной террористической, и участие в незаконном вооруженном формировании.

Мужчина родился 13 марта 1971 года

Асланбек Мурдалов, 28 лет

Тюменца разыскивают за участие в незаконном военном формировании. Мужчина разговаривает на русском, арабском и чеченском.

Страница тюменца в соцсети. В строке «город» он указывает Каир

Рост тюменца — 1,75 метра, дата рождения — 2 сентября 1990 года.

Так выглядит досье тюменца на сайте Интерпола: только фото и скупые данные

Марэт Богатырева, 34 года


Единственная тюменка в списке Интерпола. Разыскивается за финансирование террористов. Деньги Марэт вместе со своим мужем — Анатолием Лыковым — собирали под видом благотворительности. Сбор проводили в соцсетях или через мессенджеры.

В 2013 году Марэт улетела в Турцию, после чего передала собранные деньги террористам.

Тюменка родилась 9 ноября 1984 года

Муслим Хутиев, 29 лет


В розыске мужчина числится за создание вооруженного формирования и хранение огнестрельного оружия. До розыска уроженец Тюмени орудовал в Ингушетии, где возглавлял банду для организации террористических актов. По последним данным, мужчина скрывается в Каире.

Хутиев родился в Тюмени, до розыска жил в Ингушетии, затем — в Каире 

Следствие даже обращалось к родным разыскиваемого: в случае, если он явится с явкой с повинной, предлагалось рассматривать уголовное дело в особом режиме с уменьшением срока. Судя по тому, что мужчина до сих пор в розыске, на сделку он не пошел.

Если вы узнали кого-то из этих людей либо знаете об их месте нахождения, свяжитесь с редакцией 72.ru: +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp).

За какие еще серьезные преступления ищут тюменцев?

В федеральном розыске сейчас числится 252 наших земляка: здесь есть злостные мошенники, педофилы и даже бывший замгубернатора. Подробнее о них читайте в материале, за какие преступления ищут тюменцев по всей стране.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем