Криминал В Тюмени осудили грабителей Сбербанка, которые решились на преступление после просмотра фильма

В Тюмени осудили грабителей Сбербанка, которые решились на преступление после просмотра фильма

Им предстоит провести за решеткой 20 лет на двоих

Ограбление банка попало в обзор видеокамер, которые установлены в офисе 

В Тюмени осудили мужчин, которые в 2015 году попытались ограбить офис Сбербанка, что находится в ТРЦ «Колумб». На дерзкое преступление они решились после приезда в областную столицу из Уфы. Они сняли здесь квартиру и даже не думали об ограблении, пока их общий бюджет не опустошился. Вдохновившись одним из фильмов, что показывали по телевизору, они стали планировать преступление. Целый месяц грабители продумывали, как напасть на банк: они выбрали офис Сбербанка на Московском тракте, несколько раз его посетили и даже запомнили сотрудницу, у которой был ключ от кассы. А вечером 21 июня решились на разбойное нападение.

— Один из преступников заложил на первом этаже торгового центра два самодельных зажигательных устройства, чтобы создать дымовую завесу и суматоху. Второй, который был на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, дистанционным способом привел в действие одно устройство, но оно не сработало. Увидев дым, мужчина, находящийся в здании, натянул на лицо лыжную маску с прорезями для глаз (балаклаву) и зашел в кабинет руководителя офиса. В кабинете находилась работница банка, которую он ранее запомнил. Угрожая травматическим пистолетом, злоумышленник потребовал ключи от кассы. Но в тот день у девушки был выходной. Она пришла доделать накопившуюся работу, и ключей у нее не было. Тогда преступник взял в заложники ее и еще одну сотрудницу, которая в тот момент зашла в кабинет. Затем он направился к кассе. Для устрашения окружающих мужчина в общем зале выстрелил из пистолета в потолок и приказал всем лечь на пол. Кассир, услышав выстрел, закрыла защитные жалюзи и нажала тревожную кнопку. Грабитель попытался произвести не менее двух выстрелов в окно кассы, но пистолет дал осечку. Понимая, что приедет полиция, налетчик выпрыгнул на улицу через открытое окно офиса и скрылся со своим сообщником с места происшествия, — сообщают в городской прокуратуре.

На следующий день, 22 июня, этот криминальный дуэт сел в поезд с сообщением Абакан — Москва, чтобы добраться до столицы и там затеряться. Но на станции в Перми в вагон зашли полицейские и стали интересоваться подозреваемыми, которые в тот момент пошли в вагон-ресторан. Один из грабителей увидел сотрудников ведомства и решил вместе со своим товарищем зайти в туалет. Там же они сломали окно и на ходу выпрыгнули из поезда. Полицейским же удалось найти в купе беглецов их вещи с документами.

Найти преступников удалось лишь в 2016 году. Одного задержали в Уфе, другого — в Московской области. Они оба были заключены под стражу.

Один из преступников, как оказалось, не имеет гражданства. Ему 32 года. До своего приезда в Тюмень он злоупотреблял доверием своей приятельницы из Сургута. В ходе расследования выяснилось, что он угнал ее автомобиль BMW 645CI стоимостью свыше 880 тысяч рублей, который она приобрела в кредит. В результате за оба преступления суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. К тому же ему придется выплатить хозяйке машине ущерб. О какой именно сумме идет речь — не уточняется.

Второй налетчик — 27-летний житель Сургута. До ограбления банка ни за что не привлекался. Сейчас же ему предстоит отбывать срок (8 лет и шесть месяцев) в колонии строгого режима.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем