Бизнес Проблемы у Антипинского НПЗ Антипинский НПЗ «пошел по рукам». Основным владельцем стал Сбербанк, но и у него завод не задержится

Антипинский НПЗ «пошел по рукам». Основным владельцем стал Сбербанк, но и у него завод не задержится

Сбербанк был одним из основных кредиторов предприятия. Сейчас ему принадлежит 80% акций АНПЗ

На заводе работает порядка двух тысяч человек. Многие из них переживают за работу и судьбу предприятия 

Сбербанк подтвердил 72.RU информацию, что стал основным владельцем Антипинского НПЗ. Кредитор получил 80 процентов акций нефтеперерабатывающего завода.

— Группа Сбербанк в соответствии с законодательством Кипра и соблюдением своего залогового права, вытекающего из ранее предоставленных в залог по выданным кредитам 100% акций холдинговой компании Vikay Industrial Limited, контролирующей 80% акций АО «Антипинский НПЗ», получила право собственности на акции Vikay, — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Оставшийся пакет акций, как пишет «Коммерсантъ», — у однокурсника президента РФ Николая Егорова.

До конца июня этого года Сбербанк планирует утвердить дальнейшую стратегию работы Антипинского завода. Предположительно, предприятие будет продано дальше. По данным того же «Коммерсантъ», сейчас Сбербанк ведет переговоры о продаже НПЗ с азербайджанской Socar, крайний срок завершения сделки — 1 июля.

Антипинский завод должен деньги шести кредиторам: Сбербанку, «Московскому кредитному банку», «Промсвязьбанку», «Интерпромбанку», «Абсолют Банку» и «Кредит Европа банку». Недовольны и покупатели НПЗ — они не могут получить нефтепродукты. Из-за неисполнения договоров предприятию даже временно запретили торговать на бирже. Сумма долгов, согласно данным судов, составляет более 346 миллиардов рублей.

Сейчас активы завода заморожены по решению лондонского суда, куда обратилась дочка ВТБ — дублинская VTB Commodities Trading. Она оплатила нефтепродукты, но не получила их. Сумма сделки составила порядка 225 миллионов евро. Работники Антипинского НПЗ рассказали, что они ходят на работу, но нефти нет и переработка стоит (прочитать письмо полностью можно тут).

На прошлой неделе руководство Антипинского НПЗ подало иск о банкротстве в арбитражный суд. Заявление об этом было направлено туда в минувшую пятницу, 18 мая. Недавно гендиректор предприятия рассказал рабочим о судьбе завода и о том, будут ли сокращения на Антипинском НПЗ. Мы публиковали резолюцию закрытой встречи.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter