Бизнес Роспотребнадзор опубликовал список опасных стеклоомывателей. Среди них оказалась тюменская фирма

Роспотребнадзор опубликовал список опасных стеклоомывателей. Среди них оказалась тюменская фирма

В составе незамерзайки нашли метанол, который попал туда по вине поставщика

Метанол в составе некачественных стеклоомывателей влияет не только на нервную, но и на сердечно-сосудистую систему человека

Тюменское управление Роспотребнадзора опубликовало список стеклоомывающих жидкостей, использование которых может нанести вред здоровью человека. Это вызвано добавлением в состав дешёвого аналога изопропила — метилового спирта (метанола), который считается ядом направленного действия.

Среди семи марок опасных стеклоомывателей, продаваемых в Тюмени, оказалась жидкость местной компании ООО «Торговый дом "Русойл"». Но в самой фирме сообщили, что все нарушения уже устранены.

— Остатки метанола нашли в начале прошлого года. Это произошло, когда по стране прошла волна отравлений. Тогда у нас в магазине купили банку стеклоомывателя и обнаружили остаточный след метанола. Экспертиза обнаружила это вещество в количестве около 0,24% при допустимых 0,05%. Мы провели внутреннее расследование, обнаружили, что это следовое количество спирта. Опасный остаток пришёл к нам с бензовозом изопропилового спирта от поставщика, — пояснила Наталья Грещенко, начальник технологического отдела тюменского Торгового дома «Русойл».

В «Русойл», по словам их представителя, провели анализ документов, запросили информацию у поставщика. Тот свою вину признал. После чего фирма заключила с поставщиком договор с более жёсткими условиями сотрудничества. Сейчас, как утверждают в компании, все поступления изопропилового спирта принимаются через спектральный анализ. Так заказчики проверяют отсутствие опасного метилового спирта в составе полученной жидкости.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что проверка стеклоомывателей проводилась после приказа федеральной службы 2017 года.

— Мы опубликовали информацию с момента начала работы по этому приказу, — сообщила пресс-секретарь управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Тюменской области Татьяна Пешева.

По данным ведомства, тюменцы могут встретить на прилавках магазинов ещё шесть стеклоомывающих жидкостей, содержащих опасный для человека метанол:

  • стеклоомывающая жидкость «Метелица» (-30 °С), изготовитель ООО «Вертикаль», 600001, г. Владимир, ул. Студеная Гора, д. 36а;

  • низкотемпературная стеклоомывающая жидкость LiteStyle (-30 °С), производитель ООО «РусПелет», г. Москва, ул. Сталеваров, д. 28;

  • стеклоомывающая жидкость Gristal (-30 °С) с ароматом яблока, производитель ООО «СемСтрой», г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 194;

  • низкотемпературная стеклоомывающая жидкость WINTER WAY (-20 °С), производитель ООО «ЭлинарПрод», г. Москва, ул. Мишина, д. 28, ком. 4;

  • средство для мытья автомобиля при низких температурах воздуха «АРКТИК-АЙС -30», производитель ООО «Вертикаль», г. Владимир, ул. Студеная Гора, д. 36а;

  • стеклоомывающая жидкость «КРАСНЫЙ ПИНГВИН» (-32 °С), производитель ООО «ГудХим» Московская область, д. Федорцово, д. 31б.

Из-за того, что метанол в составе незамерзайки сложно отличить от изопропилового спирта (он не имеет ярко выраженного запаха и также хорошо очищает стёкла), купить некачественную жидкость может каждый. Поэтому важно знать, как действуют вещества в составе стеклоомывателя и что делать, если незамерзайка оказалась низкого качества.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем