Бизнес Ставка по вкладам снизилась

Ставка по вкладам снизилась

Банк России во второй декаде января зафиксировал снижение средневзвешенной ставки по вкладам в десяти крупнейших депозитных банках России на 0,04 процентного пункта (с 9,51% до 9,47% годовых). За первую декаду января ставки выросли на 0,1 процента. В цело

Банк России во второй декаде января зафиксировал снижение средневзвешенной ставки по вкладам в десяти крупнейших депозитных банках России на 0,04 процентного пункта (с 9,51% до 9,47% годовых). За первую декаду января ставки выросли на 0,1 процента. В целом уже долгое время все колебания происходят вокруг уровня 9,5 процента, который держался с мая 2010 года. При этом за весь прошлый год ставки поднялись на 1,06 процента, в то время как за 2010 год они упали на 4,83 процента.

Снижение ставок было зафиксировано в период, когда два крупнейших государственных банка, наоборот, объявили о повышении своих ставок по вкладам, отмечает аналитик ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Станислав Дужинский. Банковским сообществом были высказаны предположения, что повышение ставок ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ВТБ-24» может спровоцировать дальнейший рост ставок на рынке в целом.

«Объяснением обратной динамики ставок на рынке может быть то, что для крупных государственных банков практически постоянно открыт доступ к государственным источникам дешевого фондирования. Поэтому частные банки более зависимы от вкладов населения и быстрее реагируют на изменения конъюнктуры рынка. Например, с середины осени в отдельных банках ставка по вкладам стала доходить до 12,5% годовых. Таким образом, динамика ставок по вкладам в крупных государственных банках не может являться индикатором текущего положения дел на рынке, поскольку их реакция на рыночные изменения часто бывает отложенной», – считает Станислав Дужинский.

Основной фактор, влияющий на ставки по вкладам, это стоимость фондирования банков. Поскольку во втором полугодии прошлого года наблюдалось сокращение ликвидности банковского сектора России, то стоимость фондирования также выросла, и это нашло свое отражение в росте ставок на рынке межбанковского кредитования и ставок по вкладам населения. Так, ставка MIACR по фактически предоставленным однодневным кредитам, составлявшая в среднем за первый квартал 2011 года всего 2,9% годовых в среднем за декабрь, составила уже 5,4%. Средневзвешенная максимальная ставка по вкладам в десяти банках составила в последней декаде декабря 9,41% (для сравнения в июле–августе она была всего 7,88%), а в первой декаде января выросла до 9,51%.

Сейчас ситуация с уровнем ликвидности банковского сектора несколько стабилизировалась. Соответственно, за последнюю декаду снизились и ставки по вкладам населения. Впрочем, в ближайшее время российскому бизнесу предстоит период налоговых выплат, что всегда оказывает существенное понижающее давление на уровень ликвидности. Поэтому в следующие периоды мы снова можем увидеть как рост ставок на рынке межбанковского кредитования, так и продолжение роста ставок по вкладам населения, прогнозирует аналитик Банка Хоум Кредит.

По прогнозам в ближайшие месяцы средняя ставка может превысить десять процентов до конца первого квартала.

Фото: Фото с сайта Theforeigner.no
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter