Бизнес Невозврат кредита – это преступление

Невозврат кредита – это преступление

Семьдесят процентов россиян считают невозврат банковских кредитов преступлением. Доля россиян, осуждающих невыплаты, остается на протяжении последних двух лет традиционно высокой. Таковы результаты опросов, проведенных Национальным агентством финансовых и

Семьдесят процентов россиян считают невозврат банковских кредитов преступлением. Доля россиян, осуждающих невыплаты, остается на протяжении последних двух лет традиционно высокой. Таковы результаты опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). В 2009–2010 годах этот показатель варьировался от 70% до 76%, а в мае 2008 года, накануне финансового кризиса, невозврат кредита осуждали 74%. Опрос также показал, что отношение к невозвратам банковских кредитов одинаково во всех социально-демографических группах: нет влияния ни пола, ни возраста, ни образования, ни места жительства, ни уровня доходов.

Толерантность к невозвратам банковских кредитов, среди граждан, не считающих невозврат кредита преступлением, за прошедшие два года достигла своего максимального значения в мае 2009 года, увеличившись до 20%. Затем в июне и ноябре 2009 года она вернулась на докризисный уровень – 13–14%. В сентябре 2010 года вновь наблюдается рост данного показателя до 19%.

«Не думаю, что в 19% тех, кто не считает невыплату кредита преступлением, вошли бизнесмены-предприниматели, у них другое представление об ответственности за кредиты, которые они привлекают в свой бизнес. Другое дело – наемные работники, которые с советских времен привыкли, что государство и общественные организации «им должны». Проблема сегодняшней России в том, что в новом капиталистическом государстве до сих пор не изжиты предрассудки социализма. В любой стране Европы трудно представить, чтобы этот вопрос кому-либо пришел в голову. Там все знают: отказ выплачивать кредит – преступление», – прокомментировал НАФИ результаты опроса доцент Московского института психоанализа Владимир Файзильберг.

Гендиректор коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева в интервью «Коммерсанту» рассказала, что кризис привнес изменения в образ заемщика, отметила она. «Относительно заемщиков мы даже ввели у себя такое понятие – опытный должник. Это заемщики-неплательщики, чьи долги прошли несколько кругов размещения в коллекторских агентствах и остались невзысканными: с ними уже невозможно работать досудебными методами, на увещевания они не реагируют. Таких должников в кризис стало больше примерно на 25%. Основной прием таких должников – всеми силами избегать контакта с коллекторами», – рассказала Докучаева. «Поэтому в кризис и произошел такой сильный крен в сторону выездного взыскания, – объяснила она. – В частности, наши затраты на это увеличились в полтора раза». Ссылаясь на опыт своей компании, она указала, что «порядка 10–11% заемщиков-физлиц – это люди, которые брали кредит без намерения его отдать».

Эксперты советуют: при возникновении финансовых затруднений заемщику стоит самому обратиться в кредитный отдел банка. Возможными выходами из такой ситуации могут быть отсрочка платежей в счет погашения основного долга, уменьшение размера штрафных санкций или увеличение сроков кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter