Бизнес Исполнили мечту племянницы и заработали миллион: история тюменцев, которые строят кукольные домики

Исполнили мечту племянницы и заработали миллион: история тюменцев, которые строят кукольные домики

Сейчас этими игрушками развлекаются дети из разных уголков страны.

Слева — Сергей Комаров, справа — его партнер по бизнесу Владимир Кубагишев

Тюменец Сергей Комаров работает на хорошей должности в банке уже несколько лет. Но в прошлом году он впервые примерил на себя роль настоящего Деда Мороза. Только проявилось это не в переодевании в фирменный красный костюм с бородой, а в исполнении желания своей любимой племянницы. Он узнал, что она хочет в подарок кукольный домик, и сделал его собственными руками. Результат превзошел все ожидания, поэтому позже мужчина открыл свое дело по строительству детских домиков.

В тюменской мастерской делают домики высотой до 96 сантиметров. Скоро планируют построить 130-сантиметровый замок для Барби
Подсветка, установленная в домике, меняет несколько цветов. Свет регулируется с помощью специального пульта
Напряжение в этих лампочках небольшое, поэтому замыкания бояться не нужно

Мы побывали в этой мастерской и узнали, как создаются целые игрушечные деревни из кукольных домиков, чем они отличаются от настоящих, кроме своего размера, и почему чаще всего в них играют вовсе не дети.

— Мне всегда нравилось создавать необычные вещи. До этого я работал с деревом, но делал разные полезные предметы только для дома или дачи. В прошлом году я узнал, что моя племянница мечтает о кукольном домике. Походил по магазинам, изучил товар на сайтах, но ничего подходящего так и не нашел. Тогда и решил построить домик своими руками. Вместе с другом мы сели пить чай и стали обсуждать эту идею. Потом нарисовали эскиз, закупили материал, попросились к знакомому на производство, провозились все выходные над созданием домика... Всё получилось, но потом мы решили сделать его из другого материала, более качественного. Поэтому подарок племянница получила только через месяц на Новый год, — рассказал Сергей Комаров.

Тюменцы с одним из кукольных домиков, изготовленных недавно

Племянница, вспоминает Сергей Комарова, была счастлива, получив в подарок кукольный домик. После этого Сергей вместе с другом, который помогал воплотить детскую мечту в жизнь, решили осчастливить и других ребят. Мужчины арендовали помещение, купили недорогое оборудование и начали творить.

— На сегодняшний день мы построили уже порядка двухсот домов, которые разлетелись по разным уголкам страны. Наши игрушки получили даже дети из Калининграда и Южно-Сахалинска. Строим небольшими партиями. Но каждая версия лучше предыдущей. Вот, например, сейчас в наших домиках проведен свет, есть мебель, открываются стены, можно наклеить стикеры, которые служат декором, можно открыть или закрыть стену, чтобы заглянуть внутрь домика. Мы строим для детей, поэтому выбираем экологичные материалы и безвредную краску. В строительстве принимают участие даже дети. Правда, косвенно. Мы слушаем, что бы им хотелось еще увидеть в домике, и делаем. Так и появились в нем стикеры в виде телевизора, картин и комнатных цветов. А иногда заполучить наш домик хотят больше мамы, чем их дети, — рассказал Владимир Кубагишев.

Этот станок тюменцы привезли из Иваново

Сейчас в команде трудятся еще несколько человек. Каждому из них отведена своя задача. Кто-то занимается производством, кто-то — продажей. Пока дела идут неплохо. Товаром заинтересовались даже компании из Казахстана.

Вот так хранятся домики в разобранном виде

Сначала, вспоминают Сергей и Владимир, приходилось работать даже по ночам. Теперь же график более щадящий и спокойный. Так, Сергей Комаров, например, днем находится на официальной работе, а вечерами пропадает на производстве. Владимир же в мастерской работает почти весь день. В основном ребята ищут клиенты через социальные сети. Например, с помощью страницы в Instagram.

В будущем в мастерской планируют придумать что-нибудь и для мальчиков

Вы или ваши знакомые тоже заняты интересным делом? Расскажите нам об этом в WhatsApp, Telegram или Viber на номер +7-919-922-88-82, чтобы стать героиней или героем одного из следующих материалов. Или отправьте сообщение в нашу группу в ВК.

Юлия Мальцева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем